В бой пошли "астраханские партизаны"?

«На Юге России завелись свои «партизаны»?» - под такого рода заголовками в федеральной прессе появились публикации о вооружённых нападениях на сотрудников милиции, произошёдших в течении одних суток в Астрахани. В результате нападений трое милиционеров получили ранения, двое из них находятся в тяжёлом состоянии.

Как следует из сообщений, в которых наши коллеги ссылаются на информацию от правоохранительных органов, первое нападение произошло в ночь на 27 июля. Трое неизвестных, остановленных для проверки документов, ударили ножом милиционера, отобрали его пистолет и выстрелили в его напарницу. ЧП произошло в самом центре города на территории Братского сада.

24-летний сержант милиции Николай Лиджиев был убит. Он работал в милиции с 2006 года. Его 25-летняя напарница рядовая Альбина Айшуакова была ранена и, как сообщают источники, находится в стабильном состоянии. Ей сделали операцию и, возможно, она скоро сможет рассказать о деталях произошедшего.

По факту случившегося следственные органы СКП возбудили уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия с применением насилия, опасного для жизни).

Затем, примерно в четыре часа утра 28 июля, под Кубанским мостом в Астрахани был обстрелян наряд вневедомственной охраны, совершавший патрулирование на милицейском автомобиле. В милиции полагают, что огонь вёлся из того самого пистолета, который был отобран у убитого милиционера. Один сотрудник вневедомственной охраны был ранен.

Глава УВД Астраханской области Григорий Кулик заявил, что для Астрахани это беспрецедентный случай. В сообщении пресс-службы УВД, распространенном от его имени, отмечается, что: «за последние годы преступники еще никогда не отваживались вести себя столь дерзко, вот так, в открытую, в историческом центре города, в общественном месте нападая на сотрудников милиции».

По мнению главного милиционера области, своими действиями преступники намеренно стремились нанести удар по репутации правоохранительных органов и в целом органов государственной власти в Астраханской области. «Вне зависимости от истинных мотивов и планов, убийцы должны быть найдены и преданы суду», - заявил Кулик. «Для всех милиционеров области - это дело чести», – подчеркнул он.

На сайте газеты «Аргументы и Факты» сообщается, что, по данным милиции, подозреваемых в обстреле патруля трое. Они были одеты в спортивные костюмы и поджидали патруль под мостом. Для их розыска в городе был введен план «Вулкан-3», который никаких результатов не дал.

Кроме того, со слов свидетелей нападения на милиционеров в парке милиция сумела составить фоторобот одного из преступников и словесное описание двух других. Сообщается, что это мужчины в возрасте 25–30 лет, «смуглые, небритые, одеты в темную одежду».

«Отметим, что в случае, если будет доказано, что оба нападения совершены одними и теми же людьми, то речь может идти об неких «астраханских партизанах» - группе лиц намеренно убивающих сотрудников правоохранительных органов», - пишет «АиФ».

Аналогия может показаться натянутой, поскольку после истории «приморских партизан» пресса и публика действительно склонна видеть идейную составляющую в любом преступном действии, направленном против работников милиции.

Тем не менее, напомним, что в мае-июне текущего года в Приморье, с привлечением боевой техники и специальных подразделений была пресечена деятельность группы молодых людей, целенаправленно совершавших нападения именно на сотрудников милиции (ни один мирный житель от действий «партизан» не пострадал). В настоящее время в Приморье ведётся следствие, информация о ходе следствия поступает самая противоречивая. При этом в широких слоях российской общественности (особенно среди интернет-публики) распространено сочувственное отношение к «приморским партизанам».

Причём, не только в интернете. Один из авторов данной статьи недавно собственными глазами видел надпись на большом заборе вдоль железной дороги в Подмосковье: «Слава приморским партизанам!».

Едва из Приморья поступили сообщения о задержании последнего члена «банды» - накануне празднования Дня России (в федеральной прессе тогда появилась информация, неподтверждённая впоследствии, что «приморские партизаны» готовили целую серию терактов в этот день), произошло вооружённое нападение на пост ГИБДД в Суксунском районе Пермского края. Сразу заговорили и о «пермских партизанах».

На днях правоохранительные органы распространили информацию, что установлены личности троих подозреваемых, это – жители Башкирии. Подозреваемых объявили в розыск, который пока, впрочем, не дал результатов.

Таким образом астраханские события выглядят логическим продолжением или ещё одной вспышкой «партизанской войны» населения против милиции. Или даже против нынешней системы государственного управления, если вспомнить произошедшее накануне нападение группы неизвестных на администрацию города Химки (в связи с конфликтом вокруг вырубки Химкинского леса).

Следует заметить, что Астрахань, как социальный организм, можно считать вполне готовой именно к такому развитию событий. Весь последний год крупнейший российский город на Каспийском море был ареной социально-политических баталий между действующей властью и оппозиционно настроенными элементами. Баталии протекали на фоне выборов мэра города и были чрезвычайно остры.

По рассказам очевидцев, впервые в истории Астрахани против оппозиции действовали совместно криминальные и милицейские структуры. Острота конфликта была так велика и нарушения, как законодательства, так и правил цивилизованной политической борьбы были так очевидны, что даже члены партии «Единая Россия» и руководство «Молодой гвардии Единой России» (понятно, что действующая городская власть выступала под флагом ЕР), возмущённые беспределом, переходили в стан оппозиции (один из авторов данной статьи беседовал с таким человеком во время недавней всероссийской конференции Советов, проходившей в Перми).

Выборы в Астрахани завершились победой «Единой России».


Авторы – web-обозреватель и учредитель Иной газеты – Город Березники
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


реформа милиции