Тест-драйв «Мёртвая зона»

Текст: Светлана Юрьева

«Девочка погибла. Вина водителя – минимальна» – читаю в сводке ГИБДД. И далее: «основной причиной ДТП стали маленький рост ребенка и «мертвая зона»… Зона, названная так уже потому, что для детей представляет смертельную опасность.

СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ…
По счастью, авария во дворе дома, в которой стала жертвой двухлетняя девочка, «притаившаяся» за бампером машины, так неосторожно начавшей движение задним ходом, произошла не в Соликамске. И все же...

– А ты обходишь вокруг машины, когда садишься за руль?
Вопрос коллег привел меня в замешательство. Про «мертвую зону» инструктор рассказывал, но ребенок за бампером… Там его в принципе не может быть!

– Тогда откуда такое количество подобных ДТП?
Эксперимент – каковы границы «мертвой зоны» у моей «Нивы» - проводим во дворе редакции. Приглашаем эксперта - руководителя «Автоклуба» Игоря Соколова. Главным героем проекта становится сын нашего корректора.

Поначалу прятаться за автомобилем мальчишке не очень нравится: все-таки понимает, территория в метре от машины – не лучшее место для игр. Но после уговоров Давид встает за бампером. При этом он очень хорошо виден мне в левое зеркало.

– Сделай несколько шагов в одну сторону...
Вижу, как топает малыш… и теряю его из вида. Мертвая зона.

ГОЛОВОЙ КРУЧУ – ВСЕ УВИДЕТЬ ХОЧУ
– Что такое «мертвая зона», лучше объяснять на практике: сядьте за руль, смотрите в зеркало, - Игорь Соколов приглашает меня в свою машину. - Видите меня? А сейчас? «Мертвая зона» – участок вокруг машины, который не просматривается в зеркала. Из поля видимости водителя исчезают другие автомобили и объекты. Иногда можно повернуть голову и увидеть машину или пешехода. Иногда, особенно если малыш низкого роста и находится за багажником, он вообще не попадает в поле зрения.

– Как быть в этом случае?
– Нужно быть очень внимательным. Какое-то шестое чувство должно быть, периферийное зрение. Перед началом любого маневра, будь то начало движения, перестроение, поворот, следует осмотреться. А иначе никак.

– Ситуация: водитель подошел к машине, сел, и, пока заводил двигатель, сзади подбежал или подъехал на велосипеде ребенок. Никто ведь не выйдет и не будет проверять, как за эти несколько секунд изменилась обстановка…
– Водитель всегда должен быть осторожен. Получается, что он начал движение, не убедившись в безопасности. Нарушил Правила дорожного движения. Всегда следует предполагать, что в «мертвой зоне» кто-то может находиться. Не надо надеяться, что там никого нет. Не увидел сразу – еще посмотри. Сейчас во многих машинах установлены кондиционеры, стекла закрыты, еще и звукоизоляция не на руку. В такой ситуации можно не заметить другую машину, и, попав в «мертвую зону», самому стать помехой. Как только передний бампер вашего автомобиля поравнялся с задним бампером машины в соседнем ряду, считайте, что вы уже вне видимости и старайтесь быстрее покинуть эту зону. Та же ситуация, если вы не видите в зеркало водительского места находящейся рядом машины. Следовательно, и тот водитель не видит вас. Все это приходит с опытом, методом проб, иногда ошибок.

– Автомобиль можно оборудовать дополнительными приспособлениями…
- Самый приемлемый для нас вариант – зеркала: либо с преломлением, либо сферические. Современные автомобили оборудуют датчиками - сонарами. Это расширяет спектр видимости, но панацеей не является. Повторюсь: единственный рецепт – быть внимательным.

ВАРИАНТ: ВЫЙДИ И ПОСМОТРИ
Вновь прошу Давида обойти вокруг машины, а сама замечаю, когда вижу его, а в каких местах он исчезает из поля зрения. На моем автомобиле «мертвая зона» оказалась достаточно большой. Есть смысл задуматься о дополнительных мерах безопасности: дополнительных зеркалах, или вариантах подороже – камере заднего вида, парктронике, - которые при движении задним ходом являются электронными глазами и ушами водителя. А пока остается один вариант: выходить и смотреть, что там за машиной. Вот как сейчас. Я снова не вижу Давида ни в одном зеркале, и только зайдя за автомобиль, понимаю, что мальчишка устал от наших «гонений» и присел отдохнуть.

Каждому родителю предстоит по-своему объяснить сыну или дочери, насколько опасен может быть автомобиль. Нам же приходится жертвовать куклой. Ставлю ее рядом с бампером, сажусь за руль, включаю заднюю скорость и начинаю движение. Кукла неминуемо попадает под колеса… Лицо Давида выражает недоумение и растерянность. Еще минуту назад на этом месте стоял он. Такой маленький и беззащитный перед лицом опасности в виде огромного авто.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс