Пить и курить скоро станет очень дорого

Текст: Олег Гладунов

Водка в России должна стоить 347 рублей за бутылку, а продажу алкоголя в вечерние часы нужно запретить, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Таким образом, он поддержал инициативу Минфина увеличить цену водки.

Напомним, что Министерство финансов собирается поднять минимальную цену на водку до 200 рублей к 2013 году. Чиновники предлагают сделать это в три этапа за счет роста акцизов. В законопроекте об индексации акцизов, который российский Минфин уже разослал на согласование ведомствам, предполагается, что минимальная цена пол-литровой бутылки водки вырастет с 89 рублей до 120 рублей в 2011 году, до 160 рублей - в 2012 году и до 200 рублей - в 2013 году.

Кроме того, акцизы на табак и табачные изделия в России в 2011-2013 годах тоже будут расти на 30-40% в год, сообщили агентству РИА «Новости» в Министерстве финансов России. Рост акцизов на табачные изделия принесет в бюджет в 2011 году дополнительно 20,1 млрд рублей, в 2012 году - 34,7 млрд, а в 2013 году - 49,6 млрд рублей, сообщил начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. Таким образом, чиновники Минфина решили пополнить дефицитный бюджет - за счет «налога на порок».

Как сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов, сейчас «алкоголь, к сожалению, дает в бюджет немного – порядка 100 млрд рублей в год». И все это потому, что он в России слишком дешев, считает Шаталов. «Если в Советском Союзе средний гражданин на среднюю зарплату в 130 рублей мог купить около 30 бутылок водки, то есть одну бутылку в день, то сегодня при средней зарплате россиянин может купить уже восемь бутылок в день», – передает его слова инфолента «Взгляд».

Конечно, водка в России гораздо дешевле, чем в СССР: если в Союзе вместо бутылки водки можно было купить 20 булок хлеба, то в современной России – не более пяти. Однако не все ведомства согласны с позицией Минфина. К примеру, против столь резкого повышения акцизов на алкоголь выступило Минэкономразвития. По мнению главы департамента инвестиционной политики ведомства Сергея Белякова, «повышение без улучшения администрирования ни к чему хорошему не приведет». Дело в том, что в России и сейчас велика теневая доля алкогольного рынка, а при увеличении акцизов на крепкий алкоголь, она возрастет еще больше, считает чиновник.

- Идея сама по себе правильная, вся проблема в администрировании и в том, чтобы остановить неизбежный всплеск самогоноварения. Но надо отметить, что этого в России никогда еще не удавалось, и у меня нет никаких иллюзий на счет того, что такое получится сейчас, - пояснила директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. – Повышать акцизы на табак тоже необходимо – у нас сейчас самая курящая страна в мире. Нужно отметить, что при этом не все сигареты вырастут в цене одинаково: дешевые – меньше, а дорогие подорожают более значительно. Нужно иметь в виду, что во всем мире табачные и алкогольные изделия стоят гораздо дороже, чем в России.

Ну а насчет повышения минимальных цен на водку, ситуацию можно сравнить с горбачевской реформой. Правда, тогда не поднимали цену водки, а ограничивали ее продажу, вплоть до талонов на определенное число бутылок в месяц. Но сейчас водочная цена в 200 и тем более 347 рублей станет не менее сильным ограничителем для миллионов россиян. И результат будет тот же: появится масса «самопальной» водки, люди начнут пить денатураты и технический спирт, будут травиться гораздо больше и здоровье нации от этого только ухудшится.

Кроме того, бюджетные поступления от повышения акцизов, при нынешнем качестве администрирования и государственного управления в целом, вряд ли увеличатся, потому что большая часть доходов от продажи алкоголя уйдет в тень, - полагает эксперт.

Но Онищенко улучшение здоровья россиян волнует гораздо больше, чем доходы алкогольного рынка. По его словам, главная цель повышения минимальной цены на водку – отлучить от пьянства молодежь. «Сейчас вся проблема в доступности водки. Чем она дешевле, тем в более раннем возрасте ее начинают пить. А повышение цены на водку даже на 10% резко уменьшает число людей, которые начинают ее употреблять в раннем возрасте. Финансовая доступность – это один из ключевых моментов», – заявил главврач.

- Насчет этого заявления Онищенко у меня возникают большие сомнения, - говорит Наталья Зубаревич. – Конечно, повышение минимальной цены на водку немножко отсекает молодежь от числа покупателей спиртного, но она будет переориентироваться на пиво и алкогольные коктейли, которые еще опасней водки по своему химическому составу. Поэтому на рост подросткового алкоголизма это не повлияет, потому что пивной алкоголизм ничуть не лучше водочного.

Но повышать цены на алкоголь и табачные изделия все равно придется – хотя бы по экономическим соображениям. Да, сначала это вызовет всплеск алкогольных отравлений, производства самогона и так далее, но дальше все зависит от того, как государство с этим будет бороться. Главное, чтобы эти меры не добавили нам коррупции…

КСТАТИ, О КОРРУПЦИИ
Как утверждает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин: «При том высоком уровне коррупции, который существует в России, на самих ликеро-водочных заводах давно налажена схема работы, условно говоря, в четвертую смену. То есть, большинство нелегальной водки у нас производится не где-то в подпольных цехах, узбеками или китайцами, а на том же оборудовании, которое производит легальную водку, по тем же технологиям, но только ночью, когда официально, по всем документам, ликеро-водочные заводы не работают. Именно эта водка и составляет значительную долю рынка российской нелегальной продукции. Так что, помимо повышения минимальной стоимости бутылки водки, необходимо усилить контроль за предприятиями».


Оригинальный текст: «Свободная пресса»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс