Роскомнадзор зарегистрировал печатную версию "Иной газеты – Город Березники"

Свидетельство о регистрации в качестве средства массовой информации печатной версии «Иной газеты – Город Березники» получил накануне в Москве журналист Валерий Ковбасюк (читателям города Березники и России больше известен по псевдониму Андрей Лучников).

«Таким образом планомерно реализуется программа развития нашего медиа-ресурса, - говорит Валерий Ковбасюк, являющийся учредителем издания. – Простейшая эволюция СМИ происходит таким образом – первоначально СМИ развивается на традиционном носителе, потом появляется интернет-версия, и в конце концов издание полностью уходит в интернет Примеров этому уже много. Мне было интересно попробовать движение в обратном направлении – сперва развить СМИ в интернете. Это требует меньших инвестиций, что для меня, как единственного источника финансирования, очень важно. А уже затем, имея определённую популярность и, самое главное, достаточные средства, перейти к традиционной форме распространения информации. Если это будет оправдано с точки зрения бизнеса».

Следует уточнить, что сам проект развивается с 2006 года и первоначально он существовал как интернет-версия «Иной городской газеты», зарегистрированной в качестве печатного издания. (сама газета в бумажном варианте выходила, в соответствии с программой учредителя, не чаще одного раза в год). В июле 2009 года было зарегистрировано электронное СМИ «Иная газета – Город Березники», а с начала 2010 года «Иная городская газета» стала выходить на бумажном носителе уже раз в неделю.

Практически сразу издание подверглось колоссальному давлению – преследованиям подвергались распространители газеты, за сотрудниками редакции велась слежка, работники пресс-службы ОАО «Уралкалий» скупали тысячи экземпляров газеты, а березниковская милиция по надуманным обвинениям арестовывала тиражи издания. По единодушному мнению наблюдателей, давление было связано с попытками PR-службы березниковского ОАО «Уралкалий» сохранить монопольное положение на информационном пространстве города Березники (калийной компании принадлежат в городе четыре газеты, телекомпания «Березники-ТВ», кроме того из средств «Уралкалия» финансируются ряд интернет-ресурсов и радиостанций).

В мае 2010 года выпуск «Иной городской газеты» был прекращён во исполнение решения суда по иску пермского управления Роскомнадзора. При этом специалисты пермского Роскомнадзора пояснили Валерию Ковбасюку, что выпуск электронного издания «Иной газеты – Город Березники» на бумажном носителе (даже в качестве специального приложения) недопустим и будет наказан.

24 июня 2010 года Роскомнадзор Российской Федерации зарегистрировал в качестве средства массовой информации печатную версию «Иной газеты – Город Березники» (свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-40449). Свидетельство о регистрации получено учредителем газеты Валерием Ковбасюком лично.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Круговращение Майтреи (Майдари-хурал). Праздник посвящен приходу на землю Майтреи — Будды Грядущего мирового периода. Так называется в буддизме тот отрезок времени, который наступит после окончания периода «правления нашим миром Будды Шакьямуни».(

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ