О строительстве в Березниках за 30 минут

На прошедших 5 июля публичных слушаниях внесены очередные изменения в правила землепользования и застройки в городе Березники. На всю процедуру ушло не более 30 минут.

Этот документ, по справедливому замечанию начальника управления архитектуры и строительства горадминистрации Оксаны Субботиной, является самым динамичным. В утвержденные в 2007 году правила изменения вносились ежегодно, а в прошлом году даже дважды. Главным образом, это связано с необходимостью приведения документа в соответствие с регулярно меняющимся Градостроительным кодексом.

Не сей раз основные изменения коснулись карты градостроительного зонирования. Для строительства и размещения некоторых производственных и иных объектов потребовалось изменить назначение ряда земельных участков. Например, участка в районе городского кладбища между его юго-восточной границей и автодорогой на БКПРУ¬4, где в настоящее время возводится здание прощального зала. Ранее он считался зоной городских лесов, теперь это зона кладбищ. Кроме того, проведены изыскания под размещение нового кладбища: мест для захоронения на существующем попросту нет. В юго-восточной части города на территории теперь уже бывших городских лесов начнется строительство Талицкого обогатительного комплекса. Внесены изменения и в связи с перспективным строительством Усть-Яйвинского рудника, автодороги к нему, технологических сооружений.

Отдельный интерес вызвала судьба бывшего детского сада, расположенного по ул. Льва Толстого, 27. Который год заброшенное здание становится приютом бомжей и выпивох. Неоднократно говорилось о возможности его восстановления, приводились финансовые расчеты, но денег так и не нашлось. Теперь же участок предлагается использовать для зоны многоквартирных жилых домов высотой до пяти этажей. По словам Оксаны Субботиной, в городе очень мало площадок для многоквартирного жилья, впрочем, до конца этот вопрос пока не проработан. В перспективе участок будет выставлен на торги.

Коснулись в ходе слушаний и возможностей строительства на участке, расположенном в границах улиц Черепанова и Коммунистической. В марте этого года прокурор города установил временное ограничение строительной деятельности на этой территории до прояснения имеющихся предположений о наличии там захоронений середины прошлого века.

– В дальнейшем при разработке генерального плана будут проведены дополнительные изыскания, и, если факт расположения кладбища будет подтвержден, последует полный запрет на какое-либо строительство, – сообщила Оксана Субботина. – Пока же здесь возможны только аварийно-восстановительные работы для поддержания городской инфраструктуры, которые будут проводиться в особом разрешительном порядке.

Есть новшества и в процедуре перевода жилого помещения в нежилое и обратно. Теперь в нее включен пункт, обязывающий собственника соответствующего помещения или уполномоченное лицо в числе прочих документов на перевод предоставлять техническое заключение эксплуатационной организации, обслуживающей дом, о состоянии его конструкций. Причем заключение должно отражать состояние дома с учетом всех ранее проведенных перепланировок.

– Дома в нашем городе находятся, мягко говоря, не в очень хорошем состоянии. И для того, чтобы оценить состояние конкретного дома, а также возможность размещения в нем новых объектов, требуется такое заключение, – пояснила Оксана Субботина.

Особого энтузиазма данная мера среди присутствовавших предпринимателей не вызвала, так как, по их мнению, это ведет к удорожанию проектных работ, кроме того, непонятно, располагает ли эксплуатирующая организация подобным документом или допусками к проведению исследовательских работ. Впрочем, с учетом состояния наших домов, такое нововведение лишним назвать трудно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство