Студенты МГУ не позволили ужесточить правила прохода в общежития для гостей

Студенты-жители общежития Главного здания Московского государственного университета (ГЗ МГУ), которое одновременно является и учебным корпусом, доказали руководству общежитиями МГУ, что общежитие – жильё, а не тюрьма.

Поводом для студенческой активности послужила информация, размещенная на популярном внутреннем форуме, о том, что гостям в общежитие в скором времени можно будет проходить строго до 23.00 и только по специальным пропускам, выписываемым охраной, оставляя при этом студенческие билеты на вахте. До предполагаемых изменений существовали довольно либеральные правила прохода для посторонних в общежитие в ГЗ МГУ: студенты МГУ, которые не живут в нем проходили по студенческому билету, больше ничего не требовалось.

По информации Пермской гражданской палаты, возмущённые студенты создали в социальной сети «Вконтакте» группу «Мы за сохранение текущих правил прохода в общежитие ГЗ МГУ!», в которую вступили больше тысячи человек. Не получив поддержки в официальных студенческих структурах, инициативная группа составила письмо, под которым подписались около 1800 человек – это более половины проживающих в ГЗ МГУ.

Письмо было передано начальнику Управления общежитиями Андрею Водолазскому. В результате состоялась встреча студентов с А.Водолазским, на которой он выслушал все доводы студентов и подписал резолюцию о том, что без согласования с мнением студентов вводить изменения не будут.

«Первое – действовать сплоченно. Нужно показать администрации, что проблема касается всех, и все хотят решить ее одинаково. Второе — последовательность. Надо действовать от малого к большему. Мы не пошли сразу к ректору, и, как оказалось, этого и не понадобилось», - отметил в своём ЖЖ один из активистов инициативной группы Александр Савельев.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Ведущая энергетическая компания Испании - Repsol объявила о выходе из предприятия по разработке одного из крупнейших газодобывающих проектов Ирана - Южный Парс.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность