Березниковское укатанное детство

Поразительную и, одновременно, почти привычную глазу картину я наблюдаю в своем дворе, на Свердлова, 81. После 7 часов вечера здесь можно насчитать 23 автомобиля (!), припаркованных густой вереницей друг к другу на газоне напротив дома. Конечно, в другие часы этот плотный ряд немного редеет – так, что даже можно пробраться с ребенком на детскую площадку.

И иногда там поиграть – при условии, что поблизости не будет газующих машин и никому из них не прилетит «в лоб» мяч. Шустрая ребятня постарше не боится – в случае чего, они успеют убежать. А вот малышне лучше из песочницы не высовываться.

Автомобилистов, держащих оборону против чьего-то сопливого детства, даже можно отчас­ти понять. Своего железного друга, пусть плохонького русского парня, а уж, тем более отливающего жирными боками иностранца, лучше всего держать прямо под окном. Так спокойнее спится. Да и вдруг тебе потребуется его поддержка и помощь – а он тут как тут, под боком. Поэтому хранить машину в специальном месте, например, на автостоянке, неоправданно: до нее ведь еще топать 10 минут. А к такому марш-броску ноги водителя не привыкли. Да и зачем платить лишние деньги, когда проще разбить автопарк прямо во дворе. Главное — застолбить место. Зимой вообще доходит до разборок: когда один «свою территорию» «пометил» – расчистил от снега, а другой там взял и припарковался — нажил себе неприятностей. А летом в некоторых дворах забивают колышки, подсыпают щебенки и устраивают «иллюзию гаража». Правда, машины в них ставят не иллюзорные, а всамделишные, грязные и вонючие. Малышне в таких серьезных мужских войнах за землю своего детского голоса точно лучше не проявлять.

Но его не проявляют и другие: жильцы, например, и даже участковый, чей пункт милиции находится прямо в соседнем доме. Как выяснилось, сейчас стражи порядка вообще такими проблемами не занимаются. «Раньше я бегала, составляла протоколы, когда была соответствующая статья в Законе Пермского края об административных правонарушениях, – пояснила мне девушка-милиционер. – Сейчас ее нет, отменили. А то, что не запрещено, получается, разрешено».

Утратил силу этот пунктик в Законе в 2008 году, когда в него были внесены соответствующие поправки. Тогда же разрешили парковаться и в парках, скверах, городских лесах – этот пункт тоже отменили. Ранее сумма штрафа за парковку на газонах составляла для обычных граждан от 500 до 1000 рублей, и даже те единичные случаи, когда на нарушителей составляли протоколы и заставляли раскошелиться, все-таки были для автовладельцев весьма досадными.

Но сегодня им – всюду простор и раздолье, а вернее, проезд и «разрулье». И стоянка вне всяких пространств и времен – в отсутствии запрещающих знаков, которые, по идее, могли бы ограничить вседозволенность водителей и применить к ним соответствующие меры воздействия. Но их нет, потому что до этого просто никому нет дела. А ведь вопрос о парковке на газонах – это не только укатанные детские площадки, но и загазованность, и экология.

По сведениям специалистов по охране окружающей среды, один автомобиль, припаркованный на озелененной территории, уничтожает около 15 кв. метров травяного покрова. Чтобы его полностью восстановить, понадобится не менее двух лет.

Помочь жильцам могут только… они сами. Решать, как использовать прилегающий к дому газон, только собственникам на общем собрании жильцов, поскольку эта территория является землей общего пользования. И если это будет детская площадка с клумбами, а не автопарковка – то так тому и быть. Согласовать данное решение жильцы должны в местном муниципалитете. И тех, кто на этой травке забил свои колышки, уже можно привлечь к ответственности по другой статье, которая еще в силе – 7.1. КоАП РФ о самовольном захвате земельного участка.

СПРАВКА
В Москве, согласно городскому закону «О защите зеленых насаждений», штраф для физических лиц за парковку на газоне составляет 4¬5 тысяч рублей, для должностных — 40 тысяч, а для юридических — 300 тысяч рублей. Еженедельно в столице выявляется и привлекается к ответственности до 1,5 тысячи нарушителей. Проблему отсутствия парковочных мест москвичи начали решать «зелеными парковками» – специальными бетонными решетками, заезд на которые не повреждает газон.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство