Депутаты Пермгордумы сами роют себе яму

После публичных слушаний по поводу изменений в устав краевого центра страсти несколько поутихли и стороны замерли на своих позициях. Дальнейшая работа над поправками перешла туда, откуда и началась: в комитеты Пермской городской думы. Глава Перми Игорь Шубин в эфире «Эха Москвы в Перми» объявил кампанию коалиции «За прямые пермские выборы» мнением небольшой группы пермяков, хотя и заверил во внимании к общественному мнению.

Оргкомитет по общественным слушаниям, обобщив итоги собрания, прошедшего в конце мая, утвердил «итоговый документ» слушаний.

«Он представляет собой три сводные таблицы, – пояснил член оргкомитета от коалиции «За прямые выборы» Виталий Ковин. – В первой – предложения к проекту поправок, поступившие в письменном виде. Во второй – предложения, прозвучавшие во время слушаний, но вне темы обсуждения. Здесь, например, предложения избирать думу по смешанной системе, и сократить число депутатов с 36 до 24, и тому подобные. И в третьей – мнения. Всё поступит в комитеты городской думы».

Как сообщил председатель оргкомитета, первый заместитель председателя Пермгордумы Игоря Сапко, насчитали девять мнений. Также в 201-м поступившем на рассмотрение предложении содержится 415 различных редакций статей устава и 105 возможных поправок. В слушаниях 27 мая, по официальным данным, приняли участие 390 человек. Суммированные итоги будут опубликованы в «Бюллетене органов местного самоуправления г. Перми».

«Правда, мы так и не поняли, – продолжает Ковин, – какое решение вправе принять комитеты по этому поводу? Могут ли, например, исключить поправку к главе 50 (о процедуре выборов главы – ред.) и предложить рассматривать её отдельно?..»

Меж тем глава Перми Игорь Шубин энергично высказался по обсуждаемому поводу в эфире радио «Эхо Москвы в Перми». Судя по напору градоначальника, тема его уже раздражает.

«Я удивлён, почему на сегодня такая бурная реакция, – заявил пермский мэр. – Почему её не было в 2005 году, когда действительно кардинально менялся устав, когда глава города был наделён полномочиями только председателя думы, а сити-менеджер определён главным распорядителем бюджета?.. Тогда ни жители города, ни правозащитники почему-то не отследили этой ситуации!

Сегодня идёт совершенно нормальная процедура изучения мнения жителей города Перми, – уверен Шубин. – Мнение коалиции «За сохранение прямых выборов» нам понятно. Но это всего-навсего небольшая группа людей».

«На стороне которой, по данным «Левада-центра», 70 процентов пермяков», – напомнил ведущий.
«Левада» сделала эти измерения ещё до Дня Победы, – отрезал Шубин. – Мы будем обсуждать вопрос до конца июня».

«Ещё не всё дорешено», – пела о таких случаях группа «Машина времени». Однако как бы обсуждение, которым успокаивает мэр, не было опять одной видимостью. Намедни депутаты думы – члены «Единой России» на своём собрании приняли решение консолидированно голосовать за вариант поправок, не предусматривающий прямых выборов городского главы.

«Вкупе с сочувствующими, – прикидывает Ковин, – они могут набрать две трети голосов».

В этом смысле он и коалиция констатировали пассивность народных избранников. Ибо свои предложения в устав постатейно из всех 36 городских думцев подал только Сергей Титов. Да депутат Арсен Болквадзе выступил на слушаниях.

«В конце концов, там же не одна статья 50. От юристов, от прокурора города, от остальных – масса предложений. А вот депутаты как нормотворцы не приняли никакого участия в этой работе», – констатировал Виталий Ковин.

При всём этом, по неофициальной информации из регионального отделения «Единой России», у партии нет официальной позиции настаивать на выдвижении мэров именно из среды депутатов. Оно понятно, что партия при любом раскладе в преимущественной позиции, тем не менее…

«На месте коллег из гордумы я бы обеими руками держался за прямые выборы главы, – считает депутат Законодательного собрания Пермского края Геннадий Кузьмицкий. – Так депутат не связан никакими обещаниями, у него привычный округ, голосует как хочет. А при переходе к выборам из депутатов по округам начнут «расставлять» тех, кто точно будет голосовать за известную кандидатуру. Но тогда и цена мандата будет совсем другая. Ну и зачем действующим депутатам такая головная боль?!»

По мнению краевого парламентария, городские думцы сами роют себе яму.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы