Сергей Дьяков принимал звонки от березниковцев

Текст: Елена Ларина

За два часа Сергей Петрович Дьяков ответил на 47 вопросов. Еще 50 вопросов читатели задали заранее, беспокоясь, что не смогу дозвониться. И действительно, «прямая линия» главы города была еще и «горячей»: телефон звонил, не переставая. Березниковцев интересовали самые разные темы городской жизни – от «коммуналки» до метановых автозаправок, от муниципального жилья до мусора в пригородных поселках. Часть волнующих горожан выопросов и ответы на них мы публикуем сегодня.

ГЛАВНАЯ ТЕМА
«Прямая линия» прошла под знаком вопросов, которые в очередной раз доказали, что управляющие компании не хотят или не умеют работать с жильцами, да и жильцы — будем справедливы — не всегда настроены на конструктивный диалог с коммунальщиками.
Много вопросов касалось ремонта кровель. Вот, например, жительница Березников посетовала на такую в общем-то знакомую многим ситуацию.

- Я живу в доме по Юбилейной, 129. У нас каждый год течет крыша. Коммунальщики ничего делать не хотят. Куда обращаться?
Сергей Дьяков:

— На сегодня в рамках городских целевых программ выделены деньги на ремонт крыш и лифтов. Общая сумма финансирования составляет 36 миллионов рублей. Это, конечно, немного. Кроме того, мы направили заявку в Министерство жилищного хозяйства Пермского края на включение Березников в краевую программу по капремонту многоквартирных домов. Как только будут выделены деньги, наш город тоже получит средства. У нас уже составлена программа, куда вошли дома, жильцы которых согласились оплатить часть затрат на капремонт. Если у вас есть желание участвовать в этой программе, обращайтесь в Управление городского хозяйства городской администрации (от редакции: кабинеты 15 и 17, телефон 26-24-76).

- Кто у нас в городе отвечает за канализацию? Ведь «Новогор» же? По улице Свердлова к пруду течет канализация, и никому дела нет. И вообще, вдоль всего пруда от Набережной до Ломоносова канализационные люки открыты, а там ведь дети гуляют!
— Вы правы, вопросами, связанными с водоснабжением, канализацией и отоплением, занимается «Новогор». В администрацию поступает много жалоб на работу этой фирмы. Мы сейчас изучаем, что «Новогор» сделал для города за последние несколько лет. Без сомнения, мне не нравится их отношение к Березникам, буду общаться с пермским руководством «Новогора». Но город не может остаться без обслуживания коммунальных сетей, поэтому нужно все тщательно взвесить.

- Вы обещали разобраться с управляющими компаниями, которые работают из рук вон плохо. Как собираетесь бороться?
— Для начала попытались договориться с управляющими компаниями о том, чтобы работать цивилизованно, в интересах жителей. К сожалению, понимание нашли не у всех. Например, управляющие компании задолжали за вывоз мусора муниципальному предприятию «Полигон твердых бытовых отходов» 30 млн руб. А полигон ТБО — это очень серьезный вопрос, потому что существующих мощностей для складирования отходов городу хватит на два-три года. Надо уже сегодня проектировать вторую очередь полигона ТБО, а на какие средства? Пользуясь случаем, хочу обратиться к горожанам. Не исключено, что в ближайшие дни мне придется запретить вывоз мусора силами наших муниципальных служб с контейнерных площадок недобросовестных управляющих компаний. Ведь сегодня получается, что жители города субсидируют эти компании дважды — люди платят за вывоз мусора, а город «бесплатно» его вывозит. Спрашивается, где оседают деньги жильцов? Я надеюсь, что когда мы прекратим вывозить мусор в долг, руководители управляющих компаний столкнутся с необходимостью объяснять свое бездействие как жильцам так и надзорным органам. Понимаю, что это не обрадует жильцов, которые исправно платят за содержание жилья, а значит и за вывоз мусора. Но если коммунальщики не желают исполнять свои обязательства, мы будем их учить всеми возможными и законными способами — и здесь активная позиция самих жильцов тоже необходима. На часть управляющих компаний мы уже подали иски в суд, будем добиваться признания их банкротами.

ЗАВИДНО!
Четверть звонков на «прямую линию» поступила от горожан, которым небезразлично, как выглядит город.
- Живу на улице Свободы. В городе ремонтируют центральные дороги, и это хорошо, но посмотрите, в каком состоянии тротуары и дороги между домами! Невозможно ведь ни пройти, ни проехать!
— В настоящее время завершается работа по межеванию дворов жилых домов. Выполнено межевание 84 процентов земли. У каждого дома есть придомовая территория, ответственность за которую несут собственники жилья. Вся остальная земля принадлежит муниципалитету. Мы просчитали, сколько денег нужно на ремонт внутриквартальных проездов. Цифра получилась немаленькая — 78 млн. рублей. Таких денег в городском бюджете на этот год не запланировано. Что будем делать в следующем году, обсудим осенью все вместе.

- Люблю гулять в старой части города. Но заметила, что по улице Пятилетки во многих местах куда-то исчезли чугунные решетки, остались лишь кирпичные столбики, к которым они крепились. Будут ли восстанавливать оградки? И еще: в Управлении благоустройства есть ландшафтный дизайнер, который следит, чтобы в городе было больше клумб, чтобы цветы красиво там высаживали? А то гости из других городов приезжают и рассказывают, как у них красиво. Завидно.
— За последние годы городская власть многое сделала для благоустройства города. Эта работа продолжается, сворачивать ее мы не собираемся. Но надо понимать, что одним пирогом всех не накормишь. Будем исходить из возможностей. А что касается клумб, раньше, как помню, чуть не в каждом дворе росли цветы, которые высаживали сами жильцы. Что мешает сегодня украшать дворы? Это ведь тоже облик города.

ЖИЛЬЁ МОЁ
Около 10 процентов звонков касались предоставления жилья очередникам.

- Я сирота. Один воспитываю ребенка — я отец-одиночка. По закону мне положено жилье, но никак не могу его получить. Есть ли возможность у города выделить мне хотя бы гостинку?
— Ближе к осени у нас появится возможность выделить квартиры в микрорайоне Усольский-2. Сейчас идет уточнение списков тех, кому город должен предоставить жилье. Часть квартир будет выделена под маневренный фонд. В Усольском-2 заканчиваются работы по благоустройству территории, строители исправляют недоделки. После этого новые дома будут переданы в муниципальную собственность. Квартиры в микрорайоне большие, например, площадь однокомнатной квартиры 35-40 квадратных метров. Добираться на левый берег удобно ~ автобусы ездят часто, время в пути занимает 25 минут.

- Я живу в доме по улице Индустриализации. Когда нас будут уже переселять, а то ходят слухи, что в новые дома у пруда из других домов решили селить?
Вам совершенно не о чем беспокоиться. Дома в районе Первого пруда построены по федеральной целевой программе специально для жильцов ветхих домов, список которых корректирован, никто не будет. Думаю, что к осени начнется заселение людей в новый микрорайон.

О БОЛЬШИХ ПРОБЛЕМАХ МАЛЕНЬКИХ ПОСЕЛКОВ
- Я на улице Свердлова живу. Каждый день вижу, как жители Сёмино чуть ли не крадучись идут с пакетами мусора и выбрасывают его в контейнеры. Жалко людей, чего ж они себя преступниками-то чувствуют?
— Я дал поручение специалистам Управления благоустройства разработать механизм решения «мусорной» проблемы частного сектора. Они изучили опыт других городов и поселков по вывозу твердых бытовых отходов. Принято решение установить в шести поселках — Семино, Абрамово, Кропачево, Чкалово, Зырянка и Нартовка — 27 контейнеров. Кроме того, будет закуплен мусоровоз. Это обойдется городскому бюджету в полтора миллиона рублей. Вывозить мусор будут один-два раза в неделю. Такая услуга обойдется жителям частного сектора в 22 рубля ежемесячно.

- Скажите, будут Зырянку газифицировать?
— На сегодня в Березниках шесть посёлков, в которые не проведен газ. Наш город пока не включен в программу газификации. Я был в Перми на комиссии по газификации и разговаривал о том, чтобы Березники вступили в программу газификации с 2011 года. В принципе, согласие министра градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края я получил. Поэтому сейчас администрация города готовит необходимые документы, чтобы войти в программу газификации и обеспечить голубым топливом шесть посёлков.

ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ
- Читаю в газетах, что подразделения мэрии защищают программы своей работы. Как это происходит? И каков результат?
— Действительно, свои концепции представили Управление здравоохранения и Комитет по вопросам образования. На очереди — Комитет по физкультуре и спорту и Управление культуры. Я попросил приглашать на защиту концепций заинтересованных депутатов, общественников, специалистов в каждой из отраслей. Зачем нужны концепции развития? Затем, чтобы определиться с ожидаемыми результатами работы на ближайшую перспективу. Могу сказать, что программа развития городской медицины меня не устроила. Здесь много проблем, и я пока не почувствовал от коллег готовности хотя бы приступить к поиску способов их решения. Скажем, внедрение электронных регистратур в поликлиниках, конечно, должно немного снизить остроту проблемы очередей на запись к врачам. Но ограничиваться этим — неверно. Нужно искать дополнительные врачебные кадры, менять организацию труда в лечебных учреждениях. И нужно делать это системно. ГУЗ будет дорабатывать свою программу, стыковать ее с краевой политикой. Что касается планов КВО — они устроили меня гораздо больше, здесь чувствуется «погружение» в тему. Думаю, большинство горожан поддержат, например, подход, при котором вывод в «автономку» учреждений образования будет постепенным и взвешенным. Через процедуру защиты планов пройдут все наши службы. Концепции развития будут опубликованы на сайте городской администрации, чтобы свои предложения могли внести все заинтересованные березниковцы. А в конце года мы увидим, кто как поработал.

- Наш город одолели наркоманы. Надо что-то делать! Везде валяются шприцы, молодежь «колется» в подъездах, на глазах у всех...
- К сожалению, не только молодежь, но и дети, и люди среднею возраста втягиваются в наркоманию. Я не готов сейчас давать обещания победить наркоманию в городе. Одной городской администрации это не под силу. Но могу обещать, что этой бедой мы займемся. Надо объединить усилия милиции, чиновников, депутатов, работников образования, медицины, общественности, родителей. Предстоит нелегкая борьба.

- Живу по ул. Пятилетки, 64, хочу пожаловаться. В скверике у на-ад? шег0 дома постоянно ночами молодежь собирается, шумит, распивает пиво и другие алкогольные напитки. А милицию или дружинников у нас во дворе я что-то не видела.
— Ко мне уже обращались с такими вопросами. Решение есть — нам надо скорректировать программу «Безопасный город». Благодаря этой программе удалось навести порядок на улицах города. Теперь, видимо, настала пора всем миром взяться за наведение порядка во дворах и в подъездах. Займемся этим в ближайшее время, обязательно.

- Сергей Петрович, надо срочно принять закон, запрещающий пить пиво на улице. Такое впечатление, что пиво пьет весь город. Даже молодые мамы — идут с детьми и пиво пьют...
— Ну, принимать закона такого не надо, потому что в России запрещено пиво пить на улицах и в общественных местах. Просто люди не соблюдают законы, а милиция смотрит на это пассивно. Я с милицией буду об этом говорить, мне это самому не нравится.

- У меня к вам много вопросов, хотела бы попасть на личный прием. Это возможно?
— Я буду вести прием по личным вопросам каждый последний четверг месяца с 16 до 18 часов. Прием по личным вопросам ведут и все мои замы, график мы опубликуем.

Все вопросы горожан Сергей Дьяков зафиксировал и обещал разобраться, многим дозвонившимся он уже назначил встречи. Записаться на прием к главе города можно по телефонам 26-76-90 и 26-24-04.


Впервые опубликовано: «Березниковский рабочий» от 10 июня 2010 года №86 (22201)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление