Березниковская сода не станет вновь бельгийской

Государственная компания "Башкирская химия" завершила сделку по приобретению акций ОАО "Березниковский содовый завод", говорится в сообщении компании. Новый собственник БСЗ планирует вывести его на принципиально новый уровень развития, максимально реализовать его производственный потенциал.

Как следует из сообщения компании, в число основных задач программы модернизации войдут обеспечение выпуска качественной продукции с мощностью до 600 тыс.тонн в год, модернизация оборудования и проведение экологических мероприятий. Предварительно запланирован объём инвестиций в размере болл 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, что в прошлом году предполагалось приобретение контрольного пакета акций БСЗ бельгийской компанией Solvey, которой, кстати, содовый завод принадлежал до Октябрьского переворота в России в 1917 году. Об этом, под патронажем губернских властей Пермского края и соучастии муниципальных властей города Березники (тогдашний мэр города Березники Андрей Мотовилов даже выезжал в Бельгию), было заключено предварительное соглашение.

Однако, после анонсирования перспектив своего рода мягкой реституции, претензии на приобретение БСЗ предъявило ОАО «Башкирская химия», уже ранее выступавшая партнёром БСЗ и участвовашая в управлении предприятием. В марте 2010 года ФАС отклонило заявки Solvey и БСЗ на приобретение акций БСЗ в связи с тем, что в заявках не указан реальный владелец предприятия. На днях ФАС одобрила обе заявки и едва ли не в тот же день в СМИ появилось сообщение о том, что БСЗ приобретён дочерним предприятием Башхима. Некоторые наблюдатели полагают, что именно в период между отказом и разрешением ФАС на совершение сделки прошли окончательные переговоры о сумме продажи. Башкирская компания, видимо, предложила больше, чем бельгийцы.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Правительство Украины намерено за 10 лет увеличить добычу газа вдвое - до 40 млрд кубометров в год

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс