Дело есть, наркотиков нет?

Текст: Вадим Кубинцев

Скандальное дело о производстве и пропаже синтетического элитового спирта (бензилметилкетон, БМК) только началось, но уже стоило лишения свободы двум предпринимателям и отстранения от работы двум руководителям пермского наркоконтроля. При этом две тонны вещества до сих пор не найдены.

Историю этого дела можно считать аж с конца 90-х. Именно тогда компания «Тривектр» помимо прочего начала производить вещество 1-фенил-2-пропанон, известное как БМК или синтетический спирт. Тонкость здесь в том, что БМК, кроме применения в парфюмерной и кометической промышленности, может быть использовано также для производства амфетамина. Из тонны БМК, можно изготовить от 700 до 900 килограммов наркотика. Генеральным директором является профессор, академик РАЕН, председатель правления Пермской торгово-промышленной палаты Павел Кудрявцев. А реализация вещества была отдана на откуп ООО «Урал-химтехпром» и ООО «Химтехпром». Первую контору возглавляет сын директора «Тривектра» Илья Кудрявцев.

До недавнего времени оборот БМК в России не был запрещён, но должен был контролироваться ФСКН. Они и прихватили год назад партию пермского БМК при попытке его контрабанды в Европу некими гражданами, которые легально купили прекурсор в нашем городе. Захваченное вещество вернули в Пермь на хранение. 5 мая БМК таки внесли в список наркотических и психотропных препаратов, запрещённых к обороту в нашей стране. В тот же день проверка на складах «Химтехпрома» обнаружила пропажу тех самых двух тонн.

Через два дня, 7 мая, следственная служба Управления ФСКН РФ по Пермскому краю возбудила уголовное дело по фактам мошенничества и ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере). Илья Кудрявцев и директор «Химпрома» Александр Возжаев содержатся под стражей в пермском СИЗО.

Руководитель «Тривектра» Павел Кудрявцев – в больнице с диагнозом «гипертония». Начальник управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю Юрий Ганьжин и руководитель Следственного управления ФСКН России по Пермскому краю Александр Попов приказом директора ФСКН России отстранены от выполнения своих служебных обязанностей на месяц. Две тонны сырья для производства амфетамина растворились на просторах страны.

Картина, по словам адвоката Татьяны Андреевой, выглядит следующим образом: «После оплаты счёта за ответственное хранение на ООО «Химтехпром» прибыл некто Андрей Лукьянов как представитель компании. Ему и были отгружены ёмкости с БМК. За рулём машины сидел водитель Четин, пермяк. По его словам, вместе с Лукьяновым они доехали до Тулы, где перегрузили товар. После чего Четин вернулся домой. И было это ещё до признания БМК психотропным веществом! Поэтому часть обвинений в адрес Кудрявцева мне просто непонятна. Более того, вещество до сих пор не обнаружено, этот факт тоже ставит под очень большие сомнения обвинения в адрес моего подзащитного.

Не совсем понятна и судьба водителя. После возвращения в Пермь «порожняком» Четин попал в ИВС 10 мая. От меня его прятали до 10 вечера этого дня. После того он звонил жене около 12 ночи. Его местонахождение жена не знает до сегодняшнего дня. В наркоконтроле об этом тоже ничего не знают. Или делают вид, что не знают.

Не хочу злословить, но обвинение, выдвинутое против следователя наркоконтроля, которая ведёт «дело Кудрявцева», будет рассматриваться в суде на днях. Её подозревают в фальсификации дел и пропаже вещественных доказательств».

Источники, близкие к правоохранительным органам, предполагают, что вся ситуация – не более чем сочетание политических и коммерческих интересов. К Илье Кудрявцеву некие немаленькие люди якобы обращались с предложением «продать заводик», но получали отказ. Кроме того, ходят слухи, что между Павлом Кудрявцевым как председателем правления Пермской торгово-промышленной палаты и его ближайшим сподвижником в её руководстве возникли некие разногласия: якобы внезапно возникший соперник «заказал» всё происшедшее... Возможно, это всё сложности и конспирология. Дело может быть проще: пропало две тонны БМК, и за это кто-то должен ответить. И если не найти виновных либо «крайних», то ответственность должны будут нести руководители наркоконтроля в регионе.

...НАРКОТИКИ ЕСТЬ – ДЕЛА НЕТ
В Перми за кайфом очередь в магазины

Приобрести эти препараты можно совершенно свободно в десятках торговых точек Перми. Более того, их активно рекламируют. В этом магазине корреспондентам сказали, что вечером у них пройдёт акция: за два купленных пакета третий – бесплатно. Но, как нам стало известно, в рекламе этот товар явно не нуждается. Совсем недавно появившиеся в нашем городе, эти смеси уже стали очень популярными.

«Теперь знает весь город. Туда подъезжают и на джипах большие дяди.Так просто рядовые наркоманы туда любят ходить. Стоимость – 1000 рублей. Просто он настолько сильный, что на 8, на 12 доз».

«Круглосуточный магазин работает. Продают всем абсолютно. Любой абсолютно. Открыто заходят, там только после 10 вечера – через окошечко. А так дверь открываешь, заходишь, покупаешь. Всё на витрине лежит».

Продавцы выдают свой товар за ароматизаторы помещений и соли для ванн. На некоторых пакетах даже есть инструкции по применению. Порошок «Фэн-шуй», например, рекомендуется сжечь в закрытом помещении, дабы придать воздуху приятный аромат. Но можно получить приятные ощущения при помощи этого порошка совершенно другим способом. Подобные консультации продавцы дают уже в устной форме.

Николай Пастухов, заместитель главного врача Пермского краевого наркологического диспансера: «Данное наркотическое средство не было синтезировано как наркотик, оно изначально было синтезировано как удобрение. Но обладает очень высокой токсичностью, то есть, помимо наркотического эффекта, оно обладает собственной токсичностью, в результате чего вызывает тяжёлые поражения ЦНС, вплоть до смерти».

Те, кто употреблял эти порошки, подтверждают, что проблемы со здоровьем при их регулярном использовании, так сказать, не по назначению возникают уже через несколько дней.
«Проблема в том, – продолжает Николай Пастухов, – что они не попали по своему названию в список наркотических средств, что, в общем-то, поправимо. Но на это нужно время».

Насколько нам известно, на сегодняшний день ни один из продавцов зелья не привлечён к ответственности, ни по какой статье. Между тем купить эти смеси можно даже не выходя из дома: в сети Интернет – оптом и в розницу.

НАРКОПОЛИЦИЯ ПРОВОДИТ АКЦИЮ «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»
С 1 по 30 июня на территории Пермского края пройдёт региональный этап Всероссийской антинаркотической акции. Каждый человек, располагающий какой-либо информацией о фактах незаконного употребления и оборота наркотиков, может на условиях анонимности сообщить об этом, поделиться проблемой или попросить совета, позвонив на специальные телефонные номера.

В этом году приём информации будет вестись в муниципалитетах, в милиции, в межрайонных отделах наркоконтроля. Кроме этого, на выделенной телефонной линии наконтроля (342) 249-00-22 круглосуточно будут дежурить сотрудники управления. Все вопросы и предложения можно оставить на сайте www.fskn.perm.ru.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс