Односторонняя польза от березниковской земли

Текст: Яков Быков

Документ, называемый «Правилами землепользования и застройки в городе Березники», – штука тонкая. Он регламентирует зоны для конкретных целей. Например, в жилой зоне нельзя вдруг начать строить какой-нибудь промышленный объект. Но если кто-нибудь изменит в правилах землепользования и застройки эту зону на промышленную, то – пожалуйста. А сейчас в Березниках как раз меняют.

Власти Березников меняют правила землепользования и застройки территории города. Официально объявлено, что проводятся общественные слушания по данному вопросу. Жители могут повлиять на содержание градостроительного документа – говорят власти. А могут и не повлиять – говорят их действия. Потому что в Березниках слушания изменений в правила землепользования и застройки организованы как-то странно.

Вышло распоряжение главы города о проведении общественных слушаний, которое предписывает создание выставки в помещении городского управления архитектуры и градостроительства, дабы люди могли подивиться на карты и документы, разобраться в сущности изменений. Эта выставка должна была открыться с 3-го мая. Но не открылась. Как пояснили тогда журналисту «Иной газеты», который пришёл посмотреть на выставку, но не увидел её, выставка не организована по причине нехватки персонала и малой вместительности помещения. Раз выставка не организована, значит, люди лишены возможности ознакомиться с изменениями и высказать свои замечания, которые должны приниматься, согласно постановлению главы № 698, до 12.00 5-го июля. А в 17.00 5-го июля в КДЦ должно состояться итоговое мероприятие, посвящённое народным замечаниям и заканчивающее общественные слушания.

Интересное дело получается, по бумагам народ вроде бы участвует в принятии решения, а фактически – нет. И ведь есть даже ответственный за соблюдение данного постановления главы города. Им является вице-мэр Виктор Агеев, которого, по всей видимости, просто не спрашивают, как проходят слушания. А он особо и не распространяется об этом.

Журналист «Иной газеты» добровольно решил помочь задыхающемуся от нехватки специалистов управлению архитектуры и по мере непросвещённых сил объяснить горожанам, что же предполагается изменить в правилах землепользования. Итак, в нынешних изменениях правил землепользования и застройки фигурируют 10 земельных участков, которым предлагается изменить своё назначение. По порядку:

1. Участок земли в южной части Березников – южнее бывшего посёлка Мехколонна № 24 и детской дачи «Росинка». Сейчас этот участок обозначен на карте как зона Р-3 (зона лесопарков, городских лесов). Предлагается изменить зонирование на П-2 (зона производственно-коммунальных объектов и предприятий II класса). То есть, прощай лесопарк.

2. Участок земли по улице Фрунзе,12. Сейчас этот участок относится к зоне Ж-2 (зона многоквартирных жилых домов в 2-4 этажа). Предлагается изменить зону на О-6 (зона объектов обслуживания населения и производственной деятельности). То есть, прощай жильё.

3. Земельный участок с юго-восточной стороны отворота на Чупино с автодороги Соликамск-Кунгур. Этот участок пока не определён для какой-либо зоны, для него власти предусматривают определение Т-1 (зона инженерных и транспортных объектов).

4. Участок земли севернее бывшей лесопилки с восточной стороны заезда в Легино. Сейчас эта зона обозначена на карте, как Р-3 (зона лесопарков, городских лесов). Предлагается изменить её на Ж-6 (Зона малоэтажных индивидуальных жилых домов с приусадебными земельными участками сельского типа). То есть, там будут строить особняки.

5. Участок чуть севернее Березниковской, 131. Сейчас он относится к зоне Р-3 (зона лесопарков, городских лесов). Предлагается сделать из неё зону П-2 (Зона производственно-коммунальных объектов и предприятий II класса). Опять же, прощай лес.

6. Парк, ограниченный ул. Аксакова, Ленина, К.Маркса и Швейников, имеет назначение Р-3 (зона лесопарков, городских лесов). Его хотят поменять на Р-2 (зона городских скверов, садов, бульваров). Думается, это изменение принесёт хоть частичное облагораживание этого участка.

7. Севернее участка, ограниченного пр. Ленина и ул. Швейников. Сейчас это зона Р-3. Как и в предыдущем участке её хотят поменять на Р-2.

8. Участок земли по ул. Железнодорожная, 54. Этот участок относится к зоне Ж-6 (зона малоэтажных индивидуальных жилых домов с приусадебными земельными участками сельского типа). Хотят установить там зону О-6 (зона объектов обслуживания населения и производственной деятельности). То есть, там разместится малый бизнес.

9. Участок земли по адресу ул. Лесная, 8. Сейчас он обозначен двумя зонами: П-3 (зона производственно-коммунальных объектов и предприятий III класса) и Ж-3 (зона малоэтажных жилых домов с приквартирными земельными участками). Эту зону хотят объединить в одну – Ж-6 (зона малоэтажных индивидуальных жилых домов с приусадебными земельными участками сельского типа). То бишь, там построят коттеджи.

10. Последний участок, где хотят поменять зонирование, находится сквернее пересечения улиц Прикамская и Строителей. Сейчас этот участок имеет обозначение Ж-2 (зона многоквартирных жилых домов в 2-4 этажа). Власти предполагают разместить здесь зону О-2 (общественно-деловая зона микрорайонов). Жилья там не будет.

Как видно, с принятием изменений правил землепользования застройки город лишается части лесов. В прошлом году в Перми тоже обсуждался вопрос о внесении изменений в градостроительство. Тамошний план тоже предполагал уменьшение лесопарка на территории города. Общественные слушания проходили очень бурно. Люди были возмущены тем, что власть позволяет строить коттеджи в лесополосе. Жаловались, что министр природных ресурсов Трутнев взял да вырубил деревья и построил себе особняк. Также сетовали на то, что компания «Лукойл» начала строительство автозаправки на территории Парка Победы. И ещё множество замечаний было высказано. В Березниках же несогласий и замечаний, видимо, ожидать не стоит.

СПРАВКА:
Правила землепользования и застройки в городе Березники. Часть 1. Статья 4. Открытость и доступность информации о землепользовании и застройке
1. Настоящие Правила, включая все входящие в их состав картографические и иные документы, являются открытыми для всех физических и юридических лиц, а также должностных лиц.
2. Администрация города Березники обеспечивает возможность ознакомления с настоящими Правилами всем желающим путем:
1) публикации Правил;
2) открытой продажи Правил;
3) предоставления Правил в библиотеки города Березники;
4) помещения Правил на официальном сайте администрации города Березники в сети Интернет;
5) создания условий для ознакомления с настоящими Правилами в полном комплекте входящих в их состав картографических и иных документов в органах муниципального управления.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс