В "Уралкалии" расходы на управленцев на 13,9 % выше, чем весь фонд оплаты труда

Безудержный рост цен и издержки в экономике обусловлены поведением российской элиты, как предпринимательской, так и чиновничьей, полагает директор Центра исследований постиндустриального общества, главный редактор журнала «Свободная мысль» Владислав Иноземцев, размышления которого опубликовали «Ведомости».

В России доходы управленцев любого уровня больше зависят от организации движения денежных потоков, чем от результата деятельности компании. Если во всем мире менеджер, утверждает исследователь, - это высокооплачиваемый служащий, то в России - индивидуальный предприниматель, и снижение издержек для него эквивалентно урезанию собственных доходов. Поэтому, например, строительство сплошь и рядом ведется аффилированными с заказчиком компаниями. Закупка оборудования осуществляется через посредников.

При этом растут и официальные зарплаты управленцев. Работающие в России западные предприниматели отмечают, что зарплаты работников в стране меньше европейских на 40-60%, а вознаграждение менеджеров — выше в 1,4-1,9 раза. Официальные данные по крайней мере по половине из top-100 отечественных корпораций указывают: затраты на управленческий персонал превышают весь остальной фонд оплаты труда. Например, в 2008 г. в компании «Русал Красноярск» затраты на управленцев были выше всего ФОТ - на 10%, в березниковском «Уралкалии» — на 13,9%, на «Металлоинвест» оплата управленца превышала зарплату рабочего предприятий холдинга в 29,9 раза.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Землетрясение мощностью 4,4 зафиксировано в Охотском море, сообщила геофизическая служба РАН. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало, угрозы цунами нет.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


зарплаты