Правило Лучникова № 2. Это твоя газета

Второе из Правил Лучникова звучит так: Это твоя газета. Это значит – деньги зарабатываем мы. Примечание: Вместе. И ты в этом же месте.

По большому счёту данное правило имеет отношение не к чистой журналистике, а к журналистике как к бизнесу, и является, по сути, следствием правила № 1 («Мы делаем бизнес»). Правило № 2 определяет второй основополагающий момент журналистики как бизнеса: это командный бизнес.

Разумеется, качественная журналистика предполагает индивидуальность и даже в определённой степени индивидуализм, а т.н. «фрилансеры» в журналистике являются своего рода «индивидуальными предпринимателями», т.е. ведут собственный бизнес самостоятельно. Однако следует иметь в виду, что Правила Лучникова ориентированы прежде всего на достижение максимального результата. Максимальный же результат в любом бизнесе возможен не на стезе индивидуальной, лично самостоятельной работы, а при превращении бизнеса в предприятие. Собственно, это простейшие законы политической экономии, которые в данном случае всего лишь применены к журналистике, как к сфере хозяйственной деятельности человека.

Данное, Номер два, Правило определяет отношение человека, журналиста, хозяйственной единицы к тому предприятию, редакции, газете, результатом деятельности которой является получаемая выгода.

Успех в журналистике, что естественно, не может складываться из самого великого таланта одного только журналиста, его удачливости или личных умений. Каким бы ни был талантливым и борзопишущим журналист (корреспондент, редактор), в одиночку он способен разве что сотворить некий текст. Однако текст следует ещё грамотно смакетировать, проиллюстрировать, напечатать на больших бумажных листах (передать по выделенной линии, в эфир), распространить среди читателей, показать зрителям. Т.е., один человек, даже с учётом современных технических возможностей, физически не в состоянии выполнить всю совокупность работы, позволяющей говорить о журналистике как о бизнесе, да и вообще о журналистике, как таковой.

Именно поэтому отношение любого работника СМИ к своей работе как «я своё дело сделал, остальное меня не касается», недопустимо и в профессиональном смысле неприемлемо. Любой успех редакции, СМИ, газеты является плодом коллективной работы, а любая неудача есть неудача всех.

Материальные и нематериальные блага, деньги, собственно говоря, любой эффект, который стремится получить СМИ (неважно – «коммерческое» это издание или ориентированное на защиту прав человека и гражданина) возможно лишь при коллективном труде. При качественном выполнении каждым своей функции. Поэтому в разъяснении к правилу № 2 – «деньги зарабатываем мы» ключевым словом является именно «МЫ». И совершенно понятно уточнение – «вместе». В конце концов, кто заплатит вам зарплату, если ваша газета не пользуется популярностью у читателей и, соответственно, рекламодатели не проявляют к ней интерес?

Более того, только такое, командное отношение к журналистике способно сделать наш бизнес эффективным. И даже для последующего развития журналиста как индивидуальности это непременное условие, эффективное СМИ становится лучшей стартовой площадкой для любого журналиста, - любое следующее СМИ, любая другая редакция представляет собой точно такое же предприятие, в котором точно так же требуются навыки командной работы. А вот поощрение индивидуализма, «звездизм», муссирование исключительности даже самых заслуживающих того персон оказывается прямой дорожкой к банкротству предприятия, к прекращению существования СМИ.

Собственно, данное правило Лучникова является не более чем обычным принципом реализации любого бизнес-проекта, вполне применимо к любой разновидности бизнеса и поэтому его нельзя считать каким-либо открытием. Однако без него общая "лучниковская" концепция существования СМИ не может быть рассмотрена в полной мере.


Автор – специальный обозреватель "Иной газеты – Город Березники"

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


концепция

Школа Лучникова