Сергей Дьяков обратился к жителям города Березники

Глава города Березники Сергей Петрович Дьяков выступил с обращением к горожанам. В этом обращении определены основные задачи городской власти на ближайшее будущее и принципы ее работы.«Уважаемые земляки!

На выборах весной этого года избиратели поддержали кандидатов, которых выдвинула партия «Единая Россия». В их числе был и я. Много времени мы посвятили встречам с горожанами разных возрастов, профессий и взглядов. Я вижу и чувствую горячую заинтересованность людей в судьбе Березников.

На каждой такой встрече отмечалось то доброе, что было сделано в городе в последние годы. Большая работа по благоустройству и поддержанию чистоты в Березниках, подвижки в борьбе с преступностью, ремонт основных дорог и многое другое – это заслуга предыдущего главы города и его команды. Шаги вперед, которые сделал наш город, тем более ценны, что одновременно приходилось преодолевать последствия аварии на Первом калийном.

Обо всем этом горожане вспоминают с гордостью. А с болью и надеждой на перемены говорят о том, что требует решения.

Сегодня я хочу поделиться планами на будущее и представить ключевых руководителей администрации города.

Первая задача – мы должны серьезно изменить правила ведения дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. Сейчас жильцы брошены на произвол судьбы, они, как правило, не знают своих прав и обязанностей. Управляющие компании пользуются вседозволенностью и безнаказанностью, они никому не подконтрольны. Органы власти и надзора ведут себя пассивно. А в итоге жилфонд разрушается, ремонтов нет, падает качество жизни и уровень безопасности жилья.

Мы будем помогать добросовестным управляющим компаниям и строго спрашивать с них. Мы добьемся, чтобы любые махинации и фокусы с деньгами влекли за собой самые жесткие меры, вплоть до возбуждения уголовных дел, невзирая на лица и должности. Мы проследим, чтобы инвестиционная составляющая тарифов в сфере ЖКХ шла не в карманы частных лиц, а на дело – на ремонты в домах, подъездах и во дворах.

Многое зависит от собственников жилья. Не надо обольщаться, что все само устроится. Кроме собственника, никто управлять жильем не вправе. Жильцам предстоит стать организованнее, грамотнее, сознательнее.

Вторая неотложная задача – поддержать и развить городскую медицину. У нас неплохие врачебные кадры, но их не хватает. У нас хорошее медицинское оборудование, но здания и помещения – в плохом состоянии. Больной вопрос – будущее детской больницы. Городская власть давно понимает, что в идеале нам нужна новая больница, новое современное здание. Но сегодня такое строительство городу не по силам. Мы будем искать выход. Мы будем усиленно готовить медицинские учреждения к лицензированию. В этом году мы получим от «Уралкалия» оборудованный по последнему слову поликлинический комплекс на Правом берегу, а также детский сад. И уже сегодня мы делаем все, чтобы сократить в этих учреждениях дефицит кадров. Горожане, особенно – пожилого возраста, ждут и требуют, чтобы исчезли, наконец, очереди за талонами, очереди на прием. У нас начала работу электронная регистратура, но успокаиваться рано. Покончить с очередями в поликлиниках – это еще одна важная цель в сфере здравоохранения на ближайший год.

Третья задача – расширить программу по борьбе с уличной преступностью «Безопасный город». Патрулирование должно вестись не только на улицах, но и во дворах, и в подъездах. Здесь наш дом, здесь наши дети, и здесь наиболее остро ощущается необходимость защиты правопорядка.

Четвертая задача – наблюдение за состоянием домов, расселение аварийных домов, жилищное строительство. Мы с вами – заложники тех решений, которые были приняты советской властью в 30-е и 40-е годы прошлого века. Наш промышленный город был построен над шахтами. И надо четко понимать, что оседания почвы под жилой застройкой начались не в 2006 году, когда затопило рудник. Оседания шли много лет назад, и шли гораздо активнее, чем сейчас. Но многие дома затрещали именно сейчас. Сказались не только оседания. Сказались строительные ошибки, ненадлежащая эксплуатация, многолетнее отсутствие капремонтов, бесконтрольные перепланировки. Можно не сомневаться, что дырявые крыши и затопленные подвалы наносят вреда гораздо больше, чем миллиметровые оседания почвы. ОАО «Галургия» сейчас завершает работу над долгосрочным прогнозом состояния городских зданий. Это сложнейшая, уникальная работа, и мы требовали сделать ее как можно более тщательно. Сроки ее завершения переносились потому, что нужно было увязать с прогнозами и измерениями данные тех многочисленных исследований, которые ежедневно ведутся в городе со дня аварии. Надеюсь, что этим летом мы сможем закончить эту работу.

На прошедших выборах мы увидели, что есть желающие «поездить» на этой непростой проблеме. Горожан пугали фальшивыми списками якобы аварийных домов, распускали панические слухи. Мы с вами достойно пережили трудные дни в октябре 2006-го, мы с вами обязательно решим и проблему безопасности жилья. Нас поддерживает в этом краевая, федеральная власть. В этом году мы потратим более 35 млн. на ремонт домов. Начнем ремонтировать дома на городские деньги, в дальнейшем, надеюсь, получим федеральные и краевые средства – работа в этом направлении идет. Расселение четырех многоквартирных домов, признанных аварийными, идет в целом спокойно, люди при необходимости консультируются у работников администрации, получают полагающиеся им деньги, покупают квартиры.

Наш город не разрушится. Наоборот, он будет строиться и расти, потому что растет наша промышленность, продолжается разработка и освоение Верхнекамского месторождения, построено новое производство на ОАО «БСЗ». В этом году начнем отбирать площадки под новое строительство жилья в городе как на левом берегу, так и на правом. Те, кто вчера от страха сбежали из города, завтра будут завидовать жителям Березников. А страху натерпеться можно при желании где угодно – и в Москве, и в Перми, и в любом другом городе.

Пятая задача – поддержка детей и молодежи, защита их от наркомании и пьянства. В содружестве с общественными организациями, с предприятиями мы будем привлекать молодежь к спорту, творчеству, культурному досугу. По-прежнему город будет выделять квартиры молодым семьям.

Шестая задача – продолжить благоустройство, озеленение, сформировать привлекательный облик города. Мы планируем обустроить, вслед за Треугольным сквером, другие парки. Начнется работа по наведению порядка с уборкой мусора в Суханово, Абрамово, Зырянке, Нартовке, на других территориях, где много частного сектора. Прошу горожан не забывать о том, что чистота и порядок зависят от каждого из нас.

В других сферах городской жизни мы тоже продолжим наведение порядка и дисциплины. По-другому стал работать городской транспорт, и я уверен, что спустя некоторое время пассажиры это оценят. Мы поменяем стиль и принципы работы практически всех подразделений городской администрации. Так, например, из ведения КВО будут убраны вопросы управления спортсооружениями, а далее и организации ремонтов, доставки детей школьными автобусами. Работники КВО должны заниматься качеством образования, а не переквалифицироваться в завхозы. Это только один пример – а их много.

Принципиально важным считаю диалог с горожанами. Глава города и все заместители будут вести прием горожан, я регулярно буду отвечать на вопросы людей в телеэфире и редакциях газет, на встречах с общественностью города. В начале 2011 года городская администрация отчитается о своей работе перед жителями Березников.

Успех в наших начинаниях зависит от компетентности чиновников, депутатов, от активности общественников. И в немалой степени – от позиции руководителей наших промышленных предприятий. Сегодня миллионы рублей зачастую тратятся на удовлетворение каких-то сиюминутных политических амбиций. Миллионы рублей тратятся на корпоративные увеселения и праздники. Я уверен, что вклад промышленников в развитие города обязан быть более серьезным и масштабным. Сегодня можно говорить о том, что постоянную, системную помощь городу оказывает «Уралкалий». Я призываю все предприятия активнее подключаться к совместной с городом работе. Работники наших предприятий живут здесь, в Березниках. Они нуждаются в качественном образовании, медицине, отдыхе, решении коммунальных проблем.

От новой власти многие ждут кардинальных перемен, причем побольше и сразу. Я не сторонник революций, ибо любая революция стремится максимально разрушить то, что сделано предшественниками. Имея большой опыт производственника, убежден: на обломках ничего путного не построишь. Надо использовать все лучшее, что было сделано до нас, и двигаться дальше.

Конечно, перемены необходимы, потому что меняется время, меняются законы, которые первичны для муниципальной власти. В свете этих объективных причин эффективное управление городом требует корректировки структуры администрации. Новая структура администрации, которая выносится на утверждение Думы, разработана в соответствии с теми задачами, которые поставлены краевым руководством, и теми работами, которые необходимо выполнить в городе. Каждый руководитель в нашей администрации отвечает за выполнение строго определенного комплекса задач.

В составе администрации вместо нынешних шести заместителей будет пять заместителей. Первым заместителем я намерен назначить Владимира Петровича Шанина. Именно ему я поручаю наведение порядка в ЖКХ. Заместителем по экономике и финансам остается Елена Александровна Лаптева. Опыт Андрея Юрьевича Лебедева будет востребован в социальной сфере. На своих постах остаются Алексей Анатольевич Якин, отвечающий за взаимодействие с органами правопорядка и надзорными органами, и Виктор Геннадьевич Агеев, курирующий вопросы землепользования, управления муниципальным имуществом, потребительского рынка.

И в заключение – об основных принципах работы муниципалитета.

Здесь у специалистов должны преобладать повышенное чувство ответственности и дисциплина. Слишком дорогой ценой обходятся ошибки. Мои заместители понимают, что контроль и спрос будут жесткими, а главным критерием профпригодности – реальный результат работы. Все основные экзамены у нас еще впереди. Наша задача – работать так, чтобы жизнь в городе улучшалась, и это – выполнимая задача».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление