На свободу в грабовом молчании

Текст: Артём Попов

Сегодня из березниковской исправительной колонии № 38 отпустили на свободу знаменитого мошенника-экстрасенса Григория Грабового.

Вот как это было.

Время освобождения было неизвестно. Поэтому я, журналист «Иной газеты», прибыл на место к 8.00. К тому времени к территории колонии подъехал и микроавтобус телевизионщиков из Москвы. Но их на территорию не пустили (там шлагбаум при въезде на площадку перед воротами колонии). Меня же никто не заметил у парадного входа в административное здание тюрьмы.

Из-за ворот с колючей проволокой доносился лай собак. Светило солнце. Через час подъехали ещё машины с журналистами. Издали было не разобрать, кто где. Виднелись лишь спутниковые антенны на крышах микроавтобусов. Периодически мимо меня проходили люди в камуфляже, рассуждая: «А они с этой фигнёй на крыше так и ездят?» – показывая в сторону ворот, где уже устанавливали видеокамеры. Я находился на территории режимного объекта, и не привлекать к себе внимания было сложно. За забором послышался громкоговоритель – заключённых повели завтракать.

На все вопросы людей в форме я отвечал, что жду, когда мимо пробежит начальник колонии. Они верили и не тревожили меня особо. Думалось, что гражданин Грабовой выйдет из здания и направится к воротам. Тут-то я его и перехвачу. Но время всё шло, а движений никаких не наблюдалось. Приезжал подполковник, поговорил с охранниками. Спрашивал про Грабового и сетовал на то, что кассация прокурора не прошла. Потом сел в машину и уехал. Я сидел на лавочке у крыльца, наблюдая, как вдалеке волнуются люди с кинокамерами и фотоаппаратами. Их на территорию не пускали.

Прошло уже почти четыре часа, как я торчал на территории колонии. Тут, наконец, забегали люди в форме. Я слышал, как они получали разнарядку, мол, журналистов не пускать, скоро поведут Грабового. Ко мне подошла девушка в камуфляже, а в руках она держала рацию. Форма была ей явно велика. Она спросила, что я тут делаю. Я ответил, что жду, когда тут пробежит начальник колонии. Она посмотрела на меня и сообщила, чтобы я никуда не уходил, сейчас она позвонит ему и всё выяснит. Ну, я никуда особо и не собирался, прислушиваясь, не ведут ли Грабового.

Людей в форме становилось вокруг всё больше и больше. Среди них показалась и та девушка с рацией. Она сказала, что начальник колонии попросил подождать за воротами, а то тут режимный объект, посторонним нельзя находиться. Так закончилось моё одинокое дежурство. И ради кого? Мошенника какого-то!

Когда я присоединился к остальной массе журналисткой братии, у шлагбаума появился коротко стриженный мужчина. Это был представитель пресс-службы ГУФСИН Пермского края, специально приехавший за почти 200 км из Перми, чтобы не допустить эксцессов. Он сообщил собравшимся, что Грабового освободят часам к двум. Если Грабовой захочет пообщаться с прессой, то он сам подойдёт. А, может, и не подойдёт.

Спустя минут пятнадцать на территорию колонии въехал грузовик с прицепом, перегородив обзор крыльца, из которого ждали Грабового. Позже из-за грузовика выехала светлая «тойота» и направилась к шлагбауму. Журналисты переполошились. Защёлкали затворы фотокамер, видео-операторы похватали камеры. Машина проехала мимо, но Грабового в ней не было. В авто сидел его адвокат. Было похоже, что водитель делал всё, чтобы не останавливать машину. Но журналисты обступили её, как на митинге. «Ребят, может, он в багажнике?» – крикнул кто-то не сильно трезвый с московским говорком.

Через некоторое время «тойота», что увезла адвоката Гробового, вернулась. Проехав на территорию колонии, она скрылась за грузовиком, который, по всей видимости, поставили специально. Чтобы журналисты не смогли обойти и посмотреть, что происходит за прицепом, в кустах появились люди в форме. С ними была собака. Никто не рискнул с ней поспорить, откуда снимать лучше.

Журналисты кидались на все машины, выезжающие с территории колонии. В надежде увидеть освобождённого экстрасенса, они всматривались в тонированные стёкла. Одного паренька с микрофоном в руках едва не сбила проезжающая мимо «десятка». До чего же рисковый народ эти журналисты.

Когда стрелки часов перевалили за полдень, грузовик с прицепом исчез, а на дороге появился кортеж из «автозака», ехавшего во главе с мигалкой, и «тойоты», что недавно куда-то увозила адвоката Грабового. Проезжая мимо толпы журналистов, «автозак» сигналил, требуя освободить дорогу. В машине, что ехала сзади, Грабового не было. Когда кортеж скрылся из виду, у шлагбаума вновь появился представитель пресс-службы ГУФСИН, который сказал, что гражданина Грабового нет на территории колонии, он был освобождён примерно в 12.00, как того требует закон. Он отказался давать ещё какие-либо комментарии, сел в машину и уехал.

Как стало известно чуть позже, родственники Грабового попросили руководство колонии об одолжении – вывезти его в «автозаке», дабы не попадаться на глаза журналистам. И руководство колонии пошло навстречу. Таким образом, доехав три километра до трассы Пермь-Березники, Грабовой пересел из «автозака» в машину, ехавшую за ним следом, и скрылся в направлении Перми. «Автозак» вернулся в колонию.

Никто из журналистов Грабового так и не увидел, никто не задал вопроса. Думается, переживать по этому поводу смысла нет. Было бы из-за кого такую шумиху устраивать. Жулика выпустили на свободу. Вот и все дела.


Автор – корреспондент "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие