Пиратов – на рею

Замечательная история разворачивается вокруг сомалийских пиратов, «Маршала Шапошникова» и «Московского университета». Замечательная не в смысле позитивном, «как всё замечательно!», а в смысле нейтральном, «заметьте, обратите внимание»..

Напомню, сомалийские пираты захватили российский танкер «Московской университет». Перед тем, как танкер захватили пираты, команда успела передать сообщение по радио. На помощь соотечественникам направился большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», принадлежащий отряду кораблей Тихоокеанского флота, который приступил к противопиратскому патрулированию в Аденском заливе. От захвата пиратами танкер спасти не удалось. Пираты успели его захватить, а команда заперлась в рубке и держала оборону. «Маршал Шапошников» подошёл к захваченному судну и освободил его. Один пират был убит, десять попали в плен. Тут и началось замечательное.

Русские моряки сообщили, что отпустили пиратов на все четыре стороны в надувной лодке, а лодка потом пропала с экранов радаров. Может погибли? чесали в затылке представители российского Минобороны и мотивировали действия наших военных тем, что международное законодательство очень запутанно, потому и отпустили. Российская публика поняла месседж военно-морского флота правильно и даже с одобрением: на рее вздёрнули пиратов или расстреляли их, а потом погрузили трупы в лодку или в самом деле, просто отправили без воды и питья куда глаза глядят, а пираты уже не справились с морской стихией, неважно. Зло наказано как положено – глаз за глаз и зуб за зуб.

Собственно, русские моряки здесь следовали исключительно древнему морскому закону: пиратов вешать на месте преступления. Причём этот морской закон основан на естественном стремлении человечества к выживанию как биологического вида. Море, океан – стихия человеку исключительно чуждая, враждебная, здесь, на море человек должен помогать человеку, даже в уголовные кодексы стран мира включена статья, предусматривающая наказание за оставление в беде судна, терпящего бедствие. А эти – пиратствуют. Грабят и убивают. Выходит, дважды преступники. И то, что грабят, и то, что на море.

Здесь присутствует ещё и «во-вторых». Послание «Маршала Шапошникова» адресовалось вообще любым пиратам – если напали на русское судно, пощады не ждите. Мол, лучше не рискуйте.

Как следует из дальнейшего развития, «там» месседж тоже поняли… И, похоже, не врубились. Сначала сомалийские пираты позвонили в сомалийские СМИ и стали жаловаться, что на самом деле русские их пленённых собратьев просто убили, а потом уже погрузили в лодку. Удивили, право. Наверное, на самом деле их следовало пригласить на Одесскую киностудию в качестве консультантов блокбастера «Одиссея капитана Блада в Аденском заливе».

Более того, пираты стали угрожать, что теперь их банда будет беспощадна ко всем русским морякам, которые попадут к ним в руки. Можно подумать, до этого пираты обеспечивали команды захваченных судов курортным комфортом и гарантировали безбедное существование, независимо от исхода переговоров о выкупе.

Наконец, правительство Сомали потребовало от России объясниться по поводу гибели пиратов. Мол, бандиты они, конечно же, бандиты, но нельзя же так!

Интересно, а как можно?

Судя по мировой прессе, отзвуки которой доносятся и до наших палестин, сомалийская точка зрения находит понимание и поддержку у цивилизованного мира. Что, кстати, неудивительно. Как уже заметили юзеры Анекдот.RU: «Сомалийские пираты делятся на хороших и плохих. Плохих убивают гуманные американские военные. Хороших убивает жестокая русская солдатня».

При совершенно понятных раскладах и диспозициях становится интересно: а как дальше поведёт себя российское правительство?

Отдалённо эта история, кстати, напоминает знаменитый марш-бросок наших десантников в Приштину, вызвавший прилив энтузиазма у сербов и всплеск ура-патриотизма в самой России. Только война в Югославии была у всех на слуху и поэтому энтузиазма в России по поводу, что «вставили америкосам», было много. Беспрестанное пиратство возле Сомали русских обывателей не сильно волнует. Но это вопрос всего лишь массированности информации. Дело, однако, ещё в том, что история с Приштиной закончилась тихим, почти бесшумным отползанием российской армии и согласием с фактической оккупацией Сербии войсками НАТО. А как будет сейчас?

Замечательно, что при любом раскладе русским морякам, которым не повезёт попасть в лапы пиратов, легче уже не будет – либо им будут мстить, как представителям страны, которая беспощадна к пиратам, либо над ними будут издеваться, как над представителями страны, которая отступила перед пиратами.

Ещё момент – сделанного, конечно, не воротишь, но, может, и не стоило так, резко и жёстко? А как, извините, стоило? Мятные леденцы им выдать? Вообще, и действия «Маршала Шапошникова», и вполне жестокие действия русской армии по усмирению Чечни, и решительность при умиротворении грузинской агрессии против осетин явно демонстрируют воинственные настроения в остающихся ещё боеспособными (или вынужденных вести боевые действия, а потому – боеспособные) частях и подразделениях Вооружённых Сил РФ. Демонстрируют психологическую усталость военных от «всего этого бардака», от долгого и муторного ожидания, когда оно всё решится спокойно и легально. Демонстрируют желание кардинальных, быстрых и суровых мер. Дать в лоб, чтоб неповадно.

Это не безнаказанность сильного. Это озлобленность слабого, загнанного в угол и не знающего, как справиться с проблемами. По большому счёту, это отображение настроений, нарастающих и в самом, цивильном (чтобы не путать с «гражданским») российском обществе. Прошлогоднее убийство предпринимателем мэра и коммунального вице-мэра в небольшом российском городке, обстрел этой весной «джипа» управляющего принадлежащим Абрамовичу подмосковным совхозом, избиение этой весной вновь избранного мэра в уральском городке – из этой же оперы. И как поведёт себя российское правительство в вопросе с гибелью невинных пиратов – очень интересно.


Автор – учредитель и главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса