Соликамский автобоулинг

За три месяца 2010 года на дорогах города Соликамска и района в 26 дорожно-транспортных происшествиях погибли шесть человек, 36 получили ранения. Два праздничных дня добавили к этому числу еще восемь пострадавших…

Ночью 10 мая (00.50) на ул. Всеобуча столкнулись два автомобиля. Водитель ВАЗ-2114 притормозил, поворачивая с ул. Энергетиков на Всеобуча, ехавший сзади в Chevrolet-Lachetti мужчина не успел сбросить скорость и ткнулся бампером в «четырнадцатую»…

Ничего особенного: ДТП с механическими повреждениями. Подобных аварий, как сообщили в отделении административной практики Соликамского ГИБДД, за три праздничных дня (8-10 мая) произошло 12.

- Бывают дни, когда такое количество регистрируем за сутки, - сообщил капитан милиции Олег Верещагин.

Водители остановились на месте происшествия, вызвали аварийных комиссаров, место ДТП обозначили знаком аварийной остановки. Через некоторое время к месту происшествия на внедорожнике подъехали знакомые водителей, попавших в ДТП. Автомобили стояли с включенной аварийной сигнализацией. То, что произошло здесь через 15 минут, можно сравнить с кадрами из фильмов катастроф.

- Около 01.15 со стороны Боровска по ул. Всеобуча ехал автомобиль ВАЗ-2110, - рассказывает инспектор отдела дознания Соликамского ГИБДД Эдуард Безруков. – Автомобиль буквально протаранил стоявшие у перекрестка машины. От бокового удара на обочину вынесло «Лачетти», ВАЗ-2114 оказался на встречной полосе, досталось и джипу, стоявшему несколько в стороне. «Десятка», водитель которой, как выяснилось позже, значительно превысил скорость, врезалась в три автомобиля, от удара перевернулась на крышу и несколько метров проехала по дороге вверх колесами.

В 01.24 тревожный вызов поступил диспетчеру «Скорой помощи» - пострадавшие на дороге! Перевернувшимся автомобилем были нанесены повреждения и травмы нескольким мужчинам, находившимся на месте аварии. Но самые сильные повреждения получили те, кто находился в «десятке». Водитель – 33-летний мужчина – получил черепно-мозговую травму, один из пассажиров - его брат – множественные травмы, после которых, возможно, останется инвалидом. Пострадал и второй пассажир автомобиля, которого братья подвозили из Боровска в Соликамск.

Всего же жертвами этой аварии стали семь человек. Разбито четыре машины. Все участники и свидетели ДТП в шоке от пережитого. Если пользоваться терминологией игры в боулинг, то такой удар, когда с одного шара выбивается сразу десять кеглей, называется страйк и дает игроку право на дополнительный шар. В этом же ночном автобулинге счет совершенно другой. Как выяснилось при расследовании происшествия, у виновника страшной аварии за несколько дней до произошедшего закончилось действие ОСАГО (управление автомобилем без оформления страхового полиса само по себе является нарушением ПДД), поэтому, если пострадавшие будут через суд требовать возмещение ущерба, нанесенного транспортным средствам и здоровью, то возмещать их ответчику придется, скорее всего, из собственного кармана.

Но больше всего волнует другое: как молодой человек не увидел стоявшие на дороге автомобили, не обратил внимания на аварийную сигнализацию и выставленный на дороге знак? Понятно, что ночь, всем известно, что улица Всеобуча — не самая освещенная в городе. Но четыре автомобиля, аварийный комиссар в светоотражающем жилете…

— После первого удара спидометр «десятки» заклинило (обычно так и бывает в подобных случаях), - рассказывает старший лейтенант Эдуард Безруков. – Так вот, стрелка находилась на отметке 135 километров в час. На месте аварии инспекторы не обнаружили никаких следов тормозного пути – возможно, на такой скорости водитель ВАЗ-2110, в последний момент увидевший препятствие, просто не успел нажать на тормоз. Об этом свидетельствует и сила удара — три машины просто выкинуло на обочину. По предварительному расследованию, причиной аварии стало нарушение скоростного режима. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Как свидетельствует статистика ГИБДД, нарушение водителями скоростного режима является основным нарушением правил дорожного движения, из-за которого на дорогах города происходят ДТП. Только за первый квартал 2010 года по этой причине произошло девять ДТП, в которых один человек погиб, 14 ранено. Всего же за три месяца сотрудниками ГИБДД выявлено 5317 нарушений ПДД, допущенных водителями. За 2009 год наказано 7569 водителей.

В эти же сутки – 10 мая – на ул. Карналлитовой произошло еще одно происшествие, в котором пострадал человек – при столкновении автомобилей серьезно ранена пожилая женщина. Улицы Всеобуча и Карналлитовая остаются одними из самых аварийноопасных в городе – за квартал здесь произошло семь ДТП, один человек погиб, 16 ранены.

- В рамках реализации программы безопасности дорожного движения до 2012 года необходимо установить два светофорных объекта (на перекрестке улиц Всеобуча и Черняховского, Соликамского шоссе и автодороги на РУ-2 ОАО «Сильвинит»), - говорит начальник Соликамского ГИБДД Александр Китаев. – Обязательной считаю установку уличного освещения на ул. Всеобуча и Черняховского и других наиболее опасных и неосвещенных участках дороги. Кроме того, настоятельно прошу всех без исключения водителей и пешеходов соблюдать Правила дорожного движения. Не забывать, что от ваших действий зависит жизнь и здоровье участников движения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП