Задержка калийного проекта "Акрона" в Березниках не связана с финансовыми трудностями

Председатель Совета директоров ОАО «Акрон» Александр Попов заявил журналистам, что перенос сроков запуска в эксплуатацию предприятия по добыче хлористого калия в Березниках не связан с финановыми затруднениями компании.

Это утверждение топ-менеджера новгородской компании транслировал журнал «Эксперт-Урал». Напомним, что весной 2008 года новгородский производитель минеральных удобрений стал одним из победителей аукциона за право разработки нескольких участков Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей (ВКМС). Почти за 17 миллиардов рублей «Акрон» приобрёл лицензию на разработку Талицкого участка ВКМС, примерно на 2 миллиарда перекрыв заявку ближайшего соперника – ОАО «Уралкалий».

«Уралкалий», по мнению специалистов, был более чем заинтересован в приобретении Талицкого участка, поскольку он прилегает к шахтным полям БКПРУ-2. Лицензия на его разработку позволила бы не затрудняться со строительством БКПРУ-5 на Усть-Яйвинском участке, а расширить сырьевую базу «Уралкалия» с минимальными затратами. Увеличение базы, в свою очередь, стало насущной необходимостью для компании после аварии на БКПРУ-1, в результате которой у «Уралкалия» осталось лишь два из четырёх калийных рудников, находившихся на балансе компании на момент приватизации. Однако, несмотря на столь очевидный интерес, «Уралкалий» не сумел переторговать «Акрон» - по мнению наблюдателей, березниковская компания выдохлась, торгуясь с «Сильвинитом» на Половодовский участок ВКМС (не столь необходимый «Уралкалию», но жизненно важный для соликамской компании).

Первоначально «Акрон» планировал ввести Талицкий горно-обогатительный комбинат в эксплуатацию в 2014 году, а на проектную мощность вывести к 2016 году. Предполагалось, что производственные возможности рудника составят около 2 миллионов тонн хлористого калия в год – примерно 50 % от общего объёма крупнейшего российского производителя калийных удобрений – соликамского ОАО «Сильвинит».

Однако, как заявил вице-президент новгородской компании Сергей Фёдоров во время недавнего визита в Березники, «Акрон» обратился в Федеральное агентство по недропользованию с просьбой изменить условия лицензии и перенести сроки ввода в эксплуатацию и выхода на проектную мозность на два года (соответственно, до 2016 и 2018 годов). По словам председателя Совета директоров Александра Попова, это связано с тем, что «стротельство нужно вести в более спокойном режиме».

Напомним, что перенос сроков исполнения российскими компаниями условий лицензий на разработку полезных ископаемых становится в последние годы обыденным явлением. Так, «Уралкалий» добился отсрочки по выполнению условий лицензии на Усть-Яйвинский участок ВКМС, а «Газпром» - условий лицензии на Штокмановское месторождение. Наблюдатели единодушно связывают эти отсрочки именно с финансовыми затруднениями компаний, обладающих лицензиями.


"Иная газета – Город Березники"

Этот день в истории: В 1927 году учреждена Американская академия киноискусств, учредившая затем премию «Оксар»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность