Взрыв на крупнейшей шахте России унёс жизни 12 человек

Взрыв метана на крупнейшей шахте России — «Распадская» — унес жизни 12 человек. Еще 53, по данным Распадской угольной компании, пострадали и доставлены в больницы. Состояние восьми из них оценивается как тяжелое. Владимир Путин поручил Сергею Шойгу вылететь в Кемеровскую область.

На момент взрыва, который произошел в 20.55 МСК в субботу, под землей находилось предположительно 370 человек. Впрочем, данные расходятся. Так, в областном МЧС заявляют, что под землей было 359 человек, а в угольной компании говорят, что только 312.

Всего на шахте произошло два взрыва. Судьба 64 шахтеров и 20 спасателей, связь с которыми была потеряна, остается неизвестной, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. 300 человек вышли на поверхность самостоятельно.

Повторный взрыв метана произошел в 1.25 в ходе спасательной операции. По данному факту следственными органами СКП по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). Специалисты уже приступили к опознанию семи погибших горняков, тела которых были извлечены из шахты «Распадская», сообщают по этому поводу "Ведомости".

Премьер-министр России Владимир Путин в воскресенье провел заседание оперативного штаба в центре управления кризисными ситуациями МЧС России, в ходе которого поручил главе МЧС Сергею Шойгу срочно вылететь в Кемеровскую область для руководства поисково-спасательной операцией. «Очевидно, что ситуация на шахте “Распадская” тяжелая, очень тяжелая. Я бы сказал, трагическая», — заявил Путин. В настоящее время в шахту нельзя направить дополнительные силы спасателей, поскольку там пока очень опасно из-за отсутствия вентиляции.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День книги в Германии

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве