Солдаты Великой Отечественной. Могилы на бис

Во время Великой Отечественной, рассказывали очевидцы и подтверждают историки, бывало и так, что бойцам не хватало оружия, выдавали одну винтовку на двоих. Зато теперь, когда Победа не добывается, а славословно празднуется, звучат канонады не фашистских орудий, а формальных благодарностей, у них, у солдат Великой Отечественной бывает даже по две могилы. Хотя тоже – не у всех. На севере Прикамья, в городе Березники. У нас в городе.

Березники не были ни фронтовым, ни прифронтовым городом. Солдаты Великой Отечественной не сражались здесь за Родину. Они здесь лечились от ран. С 1941 по 1946 год в самом городе Березники и окрестных посёлках Лёнва и Дедюхино располагались девять эвакогоспиталей – № 2346, № 2431, № 3129, № 3143, № 2561, № 3783, № 3953, № 5932 и № 5947. И здесь солдаты умирали. От недолеченых или не подлежащих излечению ран, инфекционных и простудных заболеваний.

Каждый год, - и в этот, год 65-летнего юбилея – в День Победы в Березниках проводятся торжественные мероприятия. Березники – правильный город. И власти в Березниках правильные. В русле политики. Правильные, официальные слова говорятся на митинге в центре города, у Вечного Огня, возлагаются венки, затем мероприятия продолжаются на городском кладбище Кропачево, говорятся речи и возлагаются венки.

Здесь, на Кропачевском кладбище хоронили солдат Великой Отечественной. Большую часть хоронили здесь сразу, а некоторых перезахоранивали, на общем солдатском мемориале.

Здесь находится могила рядового 114-го стрелкового полка 27 армии Щербака Г.Д., который скончался 3 ноября 1944 года в эвакогоспитале 3129. И здесь находится ещё одна могила рядового Щербака Г.Д., скончавшегося 3 ноября 1944 года в эвакогоспитале 3129. Однофамильцев по госпиталю у солдата не было. Это установил по документам один из жителей Березников, которого смутил и заинтересовал факт двойной могилы. Солдат Великой Отечественной по фамилии Щербак в березниковском госпитале лечился один. А могилы две.

«Хоронили на бис»? Звучит как издевательство. Но ни муниципальное предприятие «Ритуал», которое заведует кладбищем в Кропачево, ни чиновники городской администрации Березников, когда заинтересованные горожане обратились к ним, не смогли объяснить этого факт. Ни этого, ни других.

Накануне юбилейной годовщины Великой Победы, да и в начале юбилейного года в Березниках был большой скандал. На строительной площадке жилого комплекса «У пруда», предназначенного для переселения из ветхого жилья, были найдены человеческие кости. Город загудел, вспомнили, что в районе строительства когда-то располагалось старое, с тридцатых годов (или раньше, ещё до объявления двух десятков деревень городом Березники) кладбище. На том кладбище, вспоминали люди, хоронили ещё и в 50-е.

Тогдашняя городская администрация Березников провела, типа, расследование и объявила вывод, что кладбище было примерно в том районе, где точно – неизвестно, поэтому – точно не там, где ведётся строительство. Этот вывод лёг в основу и решений городской, а потом и краевой прокуратур о том, что нет оснований для вмешательства. А березниковская милиция общественной безопасности возбудила уголовное дело, пытаясь найти тех, кто подбросил те кости на строительную площадку, - Вашего корреспондента, отметившегося несколькими публикациями на эту тему, тоже допрашивали (процессуальные сроки расследования, кстати, уже минули, но о результатах ничего не известно). И вообще, запела официальная пропаганда, весь шум был поднят к выборам (тогда – предстоявшим, сейчас уже – состоявшимся).

А на предположения, что на старом кладбище могли находиться могилы солдат Великой Отечественной, неоднократно заявили, что таких могил точно там не было. Это сказал и председатель городского Совета ветеранов Самуил Хазанов. И военком города Березники Станислав Могилевский, когда улёгся даже уже весь шум, вдруг выступил в эфире местного телевидения и на страницах газет с заявлением, что военкомат уточнил захоронения всех солдат Великой Отечественной – все солдаты похоронены в Кропачево.

«А таких людей, которые раздувают скандалы, опираясь на память героев, во время войны ставили к стенке», – сказал военком. – «Но и для нынешних «писателей» рано или поздно придёт час расплаты, и они ответят за свои слова».

Согласно спискам госпиталей и Книге Памяти Пермской области, в городе Березники похоронено более 320 воинов Великой Отечественной.

23 ноября 1941 года в эвакогоспитале 3143 умер рядовой Холманов Ширма. Он был похоронен, как сказано в документах, «на старом кладбище города Березники». На Кропачевском кладбище этой могилы точно нет. И нет данных о перезахоронении из города Березники в другие местности.

На Кропачевском кладбище не найти могилы Путькалова В.Ф., который, как следует из Книги Памяти Пермской области и документов эвакогоспиталя 2561, родился в 1924 году и умер 15 июня 1945 года. После капитуляции Германии.

В составленном березниковским военкоматом для Министерства обороны, на которое была возложена обязанность следить за воинскими захоронениями, списке значится 271 могила.

Полковник Станислав Могилевский, и председатель городского Совета ветеранов Самуил Хазанов, и Андрей Мусихин, который в 2009 году был вице-мэром и возглавлял комиссию «по костям», а на тех самых выборах («к которым шум») стал депутатом (вице-спикером) Березниковской городской Думы, и березниковские чиновники, и чины березниковской прокуратуры и милиции не уточняли, из чего они сделали вывод, что все воины Красной Армии покоятся на Кропачевском кладбище. Можно предположить, что из того самого списка военкомата. И соответствия этому списку тех могил, которые находятся на кладбище.

На кладбище есть могила с именем старшего сержанта Артёмова А.П. (1919–1943гг), уроженца Московской области, умершего в госпитале № 3129. На ней указано, что он был старшим санинструктором. И есть могила старшего сержанта Артёмова А.П. (1919–1943гг), уроженца Московской области, умершего в госпитале № 3129.

В списке военкомата Артёмов А.П. числится под номерами 7 и 20. В списке МУП «Ритуал» за 2010 год – номера 67 и 243. В Книге Памяти Пермской области, том 14, год 2000, числится один Артёмов.

И в книге умерших госпиталя № 3129 числится один Артёмов, который был начальником разведки своего подразделения, скончался в госпитале 4 мая 1943 года и был похоронен на городском кладбище в Кропачево. За всю историю этого госпиталя не было больше ни одного погибшего с такой фамилией. Нет даже похожих, с которыми можно было бы перепутать.

На кладбище в Кропачево есть могила лейтенанта Аганисьяна В.С., умершего 26 февраля 1944 году. Но 26 февраля 1944 года в березниковских эвакогоспиталях, согласно их книг умерших, никто не умирал. А в Книге памяти Пермской области нет фамилии Аганисьян. В Книге памяти Пермской области и документах эвакогоспиталя 3143 значится лейтенант Оганисьян Вартан Сенекфимович, который поступил в госпиталь в октябре 1942 года и умер, согласно книге умерших госпиталя, 27 февраля 1943 года. Такая могила на кладбище в Кропачево тоже есть. Но годом смерти опять обозначен сорок четвёртый.

На кладбише в Кропачево есть могилы Лемнева П.В. и Менева П.Ф, которые по спискам МУП «Ритуал», умерли в одно и то же время в одном и том же госпитале № 3129. Однако в книге умерших этого госпиталя нет ни Лемнева, ни Менева, а в тот день, 21 октября 1943 года в том госпитале скончался санинструктор 555 стрелкового полка 127-й стрелковой дивизии Минев Пётр Васильевич и был похоронен в Березниках, на городском кладбище. Однако такой могилы на городском кладбище нет.

На одной из могил, находящихся в Кропачево рядом с солдатским мемориалом, стоит памятник со звездой, очень похожий на солдатский, но к нему прикреплена табличка, на которой написано, что тут похоронен мальчик.

Все воины Великой Отечественной захоронены в Кропачево… Это всё к выборам… Никто не забыт, ничто не забыто… Вспомнить всех поимённо… Всё было так хорошо, истрачен почти миллиард рублей (это слова Андрея Мусихина про строительство жилого комплекса «У пруда», под которым "точно нет" солдатских могил)…

Вчера, Девятого мая в Березниках состоялись мероприятия, посвящённые 65-летию Победы. На мемориале у Вечного Огня, а затем и на солдатском мемориале на Кропачевском кладбище. Возлагали цветы и говорили официальные речи. В русле. Красивые и правильные слова говорили топ-березниковцы, депутаты и, конечно, Сергей Дьяков, который полтора месяца назад (на тех самых выборах, к которым…) стал главой города Березники. После завершения мероприятия у солдатского мемориала один из жителей Березников, в частном порядке исследовавший ситуацию с могилами-двойниками, попросил мэра о встрече, чтобы рассказать мэру города о двойных могилах (всего таких могил в Кропачево обнаружено двенадцать). Дьяков несколько раз переспросил, о чём речь, и ушёл, пообещав, что «с вами свяжутся».

С прошедшим праздником, да?


Автор – учредитель и главный редактор Иной газеты – Город Березники. В подготовке публикации участвовали Галина Гусева, Артём Попов. Фото: Вадим Белов
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


День Победы