Березниковский суд постановил выпустить на свободу "Мессию"

Березниковский городской суд принял решение об условно-досрочном освобождении Григория Грабового. Постановление суда войдёт в законную силу 8 мая, спустя 10 дней после его оглашения, если не будет обжаловано.

Создатель «Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии», основатель «партии ДРУГГ», объявивший себя «вторым пришествием Иисуса Христа», утверждавший, что умеет воскрешать людей, телепортироваться, вылечивать СПИД и рак любой степени, а также диагностировать неполадки в электронном оборудовании на расстоянии, был приговорен в 2007 году к 11 годам лишения свободы по статье 159 УК РФ «мошенничество» за то, что за деньги обещал матерям погибших в Беслане детей воскресить их.

Позднее, после кассационных жалоб, суд пересмотрел дело и снизил наказание до 8 лет лишения свободы. Поскольку под стражей Грабовой находился с апреля 2006 года, пока длилось расследование, это время зачлось ему в срок лишения свободы. В апреле 2010 года наступила «середина срока», что дало его адвокатам основание подать ходатайство об условно-досрочном освобождении Грабового.

С октября 2008 года Грабовой отбывал срок в исправительной колонии посёлка Ныроб Пермского края, а в феврале 2010 года его перевели в ИК-38 ГУФСИН по Пермскому краю, возле города Березники.

По информации "Иной газеты", судебное заседание состоялось 28 апреля в отсутствие осуждённого, но в присутствии его жены Елены Егеревой, двух адвокатов, представителей администрации колонии и надзирающей прокуратуры. Как прокурор, так и администрация колонии были против удовлетворения ходатайства, мотивируя своё несогласие тем, что Грабовой в ИК-38 находится непродолжительное время и сделать вывод об исправлении осуждённого не представляется возможным.

Адвокаты Грабового представили положительные характеристики из ныробской колонии, где осуждённый был председателем секции досуга, клуба и библиотеки, принимал участие в общественной жизни и посещал мероприятия воспитательного характера.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Внедорожник, подаренный венесуэльским лидером Уго Чавесом, угнали у главы Боливии Эво Моралеса.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие