Баумгертнер расстаётся с "Уралкалием". Все благодарны

Владислав Баумгертнер, возглавлявший «Уралкалий» больше шести лет, уступает место выходцу из «Норильского никеля» Денису Морозову, в конце прошлого года ставшего президентом компании (до этого Баумгертнер занимал и эту должность). Сам Владислав Баумгертнер утверждает, что смена руководителя компании – плановая, никаких конфликтов не было, и решение о его (Баумгертнера) уходе было принято одновременно с назначением Морозова на пост президента.

Об этом сообщают сегодня «Ведомости». Издание ссылается на сообщение самой компании и цитирует слова благодарности, которые Владислав Баумгертнер говорит в адрес владельца компании, а также слова благодарности, которые Дмитрий Рыболовлев говорит в адрес уходящего топ-менеджера.

Владислав Баумгертнер был назначен президентом «Уралкалия» в 2004 г., в 2005-2008 гг. совмещал этот пост с должностью генерального директора, напоминают «Ведомости» и указывают, что под руководством Баумгертнера «Уралкалий» провёл IPO, в результате чего его председатель Совета директоров заработал более $ 1 миллиарда. Кроме того имеет смысл напомнить, что именно в период «генеральства» Владислава Баумгертнера был стремительно достигнут пик мировых цен на калийные удобрения, что сделало 2008 год самым прибыльным в истории компании (чистая прибыль «Уралкалия» достигла примерно 29 миллиардов рублей).

Наблюдатели справедливо ставят резкое повышение калийных цен в заслугу менеджменту «Уралкалия» и его трейдера – Белорусской калийной компании, занимавших непреклонную позицию на переговорах как с основными покупателями, так и с дилерами. Достаточно напомнить, что в 2007 году «Уралкалий» пошёл на прекращение поставок и затоваривание складов, добиваясь подписания контракта с Китаем на заявленных «Уралкалием» условиях (контракт был подписан в мае 2007 года). Повышение цен стимулировалось также постоянно подогреваемыми слухами об образовании тотального дефицита хлористого калия из-за аварии на БКПРУ-1 и связанной с ней угрозы прекращения поставок соликамского «Сильвинита».

С другой стороны наблюдатели отмечают, что эта же непреклонность и стремительный рост цен показали оборотную сторону уже в конце 2008 года. Во-первых, в связи с мировым финансовым кризисом был достигнут и предел платежеспособности покупателей. Во-вторых, выяснилось, что напуганные ростом цен покупатели создали значительные запасы калийных удобрений. Эти запасы позволили уже покупателям занять непреклонную позицию в переговорах о ценах на хлористый калий в 2009 году. Прекращение «Уралкалием» поставок и даже сокращение производства в 2009 году не дало ожидаемого эффекта, в результате трейдер «Уралкалия» БКК была вынуждена подписать соглашения с Индией и Китаем со значительным снижением цены, причём уступив некоторую часть рынка другим поставщикам (в частности, «Сильвиниту»).

Имеет смысл напомнить также, что помимо успешного IPO под руководством Баумгертнера «Уралкалий» потерял ещё один рудник - БКПРУ-1 ("ещё один" - в дополнение к потерянному ранее БКПРУ-3), добровольно выплатил около 7 миллиардов рублей в возмещение различных бюджетных расходов, связанных с последствиями аварии, и продолжает находиться под угрозой наложения взыскания ущерба за аварию государством или по искам «третьих лиц» (самая массовая категория потенциальных истцов – жители города Березники).

Владислав Баумгертнер покинет «генеральскую» должность 1 июля. Как пишут "Ведомости", Баумгертнер признался, что контракт с ним расторгнут досрочно. Будет ли за это выплачена компенсация, Баумгертнер не сказал.

«Ведомости» отмечают, что в 2009 г. «Уралкалий» увеличил вознаграждение высшему руководству почти в два раза до 702 миллионов рублей. Сколько менеджеров получили эти деньги, источник «Ведомостей» в «Уралкалии» не сказал, однако отметил, что компания привела уровень оплаты труда руководства «руководства в соответствие с международными стандартами, ведь до сих пор он был существенно ниже». Со своей стороны напомним, что в 2009 году – «в связи с кризисом» - была отменена выплата премии рядовым сотрудникам компании, что, по неофициальным подсчётам, дало экономию оплаты трудав размере около 400 миллионов рублей.

Какова будет судьба других представителей команды топ-менеджмента, сформировавшейся в «Уралкалии» под руководством Владислава Баумгертнера, пока неизвестно. Не исключено, что многие из них сохранят свои должности. Во всяком случае, среди слухов, обсуждавшихся на Березниковском Форуме, есть и такой – советником генерального директора компании станет бывший мэр Березников Андрей Мотовилов, досрочно покинувший муниципальную должность в связи с переходом на работу в представительство Пермского края в Москве.

Тем не менее, из неофициальных источников известно, что некоторые менеджеры среднего звена (из известных жителям Березников людей можно назвать, в частности, бывшего депутата Березниковской городской Думы, заместителя директора ОАО «Уралкалий» по связям с общественностью Людмилу Рындину) в настоящее время озабочены поиском нового места работы. Где продолжит свою карьеру сам Владислав Баумгертнер, пока не сообщается, «Ведомости» предполагают, что это также будет сфера управления. Напомним, кстати, что уходящий генеральный директор березниковской корпорации в 2008 году был включен в кадровый резерв Президента, т.н. «золотую сотню» лучших менеджеров России, которым могут быть предложены высокие государственные должности.

Пока неясно также, повлекут ли кадровые перемены в топ-менеджменте «Уралкалия» перемены во внутригородской политике в Березниках. Тем не менее, можно предположить, что произошедшая в марте текущего года смена первого лица городской администрации Березников (и небольшие изменения в местной политике) были связаны как раз с ожидавшимися (в тот момент – кулуарно) переменами в собственно «Уралкалии».

Во всяком случае, Сергей Дьяков, который при поддержке пермского губернатора Чиркунова перешёл с должности технического директора «Уралкалия» на должность главы города Березники, публично причислялся к «команде Баумгертнера» (внутрикорпоративное название – «Команда Успеха»). Хотя, по сведениям анонимных источников в «Уралкалии», внутри самой «команды успеха» к Дьякову было неоднозначное отношение. Недавно источники в компании неофициально подтвердили давний слух о том, что на работу в муниципалитет – заместителем Дьякова – переходит ещё один топ-калийщик Владимир Шанин.

Отметим, что во время телефонного интервью с инвесторами «Уралкалия», которое прошло в прошлую пятницу, накануне первомайских праздников, финансовый директор компании Виктор Беляков заявил, что до конца 2010 года «Уралкалий» планирует сократить численность работников до 6000 человек. Об этом сообщил в минувшую пятницу web-портал ИнвестГуру.

В настоящее время в «Уралкалии» работают около 8,5 тысячи человек (официальные данные на конце 2008 года – 8747 человек), без учёта дочерних предприятий. В том случае, если сокращение не будет произведено путём вывода значительного числа служб на аутсорсинг, обещание Белякова означает, что в течение едва ли полугода около 2 500 жителей Березников потеряют работу. Это серьёзно обострит социальную ситуацию в городе и, естественно, повлечёт за собой изменения в местной политике, независимо от намерений топ-менеджеров и топ-чиновников.

Кроме того, вновь становится неясной судьба последнего проекта "Уралкалия" - строительства Пятого калийного, которое с 2007 года находилось под личным руководством Владислава Баумгертнера, Более того, уход Баумгертнера с должности президента "Уралкалия" объяснялся среди прочего тем, что теперь генеральный директор сосредоточится на решении практических задач компании, например, строительства БКПРУ-5.

В самих Березниках пресс-служба «Уралкалия» и принадлежащие «Уралкалию» медиа-ресурсы хранят по данному поводу молчание.


Авторы – web-обозреватель и главный редактор "Иной газеты – Город Березники"
Фото из архива редакции
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс