Депутаты просчитались на цифре «тринадцать»

Текст: Марина Сизова

Контрольные органы не приняли поправки, внесённые кудымкарскими депутатами, в устав города. Потому что те не умеют считать. Сегодня думцы должны решить: либо снова запустить процедуру выборов с нуля, либо просто переголосовать.

Вопрос о внесении поправок в устав Кудымкара в части избрания мэра города из числа депутатов ставился в повестку дня ещё в прошлом созыве. Тогда «за» проголосовал лишь один человек – сам инициатор этой идеи, депутат-«единоросс» Леонид Ковалёв.

В конце прошлого года снова встал вопрос о выборах мэра. На рассмотрение рабочей группы по внесению изменений в Устав поступили четыре проекта, два – от главы города и депутатов-«единороссов» – за выбор главы из числа депутатов, и ещё два – от общественности и остальных депутатов – за всенародные выборы.

Голос сторонников прямых выборов оказался предсказуемо слаб: основная часть депутатов, представленная «единороссами», уже в первом чтении практически единогласно выступила за отмену всенародного голосования.

Несогласным оставался один путь: выразить свой протест пикетами и петициями. Ими была создана инициативная группа, куда вошли представители разных партий и общественных движений. Протестанты решили выступить с предложением созвать общегородской референдум, чтобы жители сами смогли ответить на вопрос, хотят ли они оставить право выбирать мэра города за собой или отдадут его депутатам.

Однако то, что почти «прокатило» в Саратове (где референдум был созван, но не состоялся из-за неявки избирателей), не прошло в Кудымкаре. В проведении референдума судом – сначала городским, потом краевым – было отказано. Как следует из заключения, во-первых, потому, что в вопросе, предлагаемом на референдум, звучало аж два вопроса. Во-вторых, потому, «что вопрос избрания главы местного самоуправления – это вопрос не местного значения, а полномочия РФ и субъекта РФ». Иными словами, указали на то, что муниципалитетам недозволительно ставить такие вопросы на референдумах – не тот уровень.

Во втором чтении думцы снова большинством голосов проголосовали за «даёшь мэра из депутатов!» и отправили документ на утверждение в надлежащие инстанции. И получили! Протест от прокуратуры и отрицательные заключения от государственного правового управления краевого ЗС и Минюста РФ.

Оказалось, что депутаты недосчитались. Для принятия решения по внесению поправок в Устав города нужно было набрать две трети голосов, в данном случае «за» должны были проголосовать четырнадцать человек. А дума приняла это решение тринадцатью голосами.

В связи с этим у сторонников прямых выборов появилась маленькая надежда, что при новом голосовании большинство поддержит их вариант.

В эту пятницу на очередном заседании гордумы будет рассматриваться вопрос об отмене внесённых поправок и назначении либо новой процедуры выборов, либо переголосования.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление