Квартирная тяжкая доля пермяков

Текст: Игорь Карнаухов

Вторая подряд делегация Госдумы – по работе с «квартирными дольщиками» – обнаружила, что в Перми «всё хорошо». Вместо головомойки и отставок с позором разве что попеняли правоохранительным органам и подключили к делу губернатора в роли куратора. Инициаторы привлечения тяжёлой артиллерии в виде известного депутата-журналиста Александра Хинштейна меж тем не успокаиваются.

Разбираться с «кинутыми» дольщиками в Пермь нагрянула рабочая группа «Единой России» по защите прав соинвесторов долевого строительства жилья («комиссия Хинштейна»). Сокрушительной энергии известного журналиста-разоблачителя в партии нашли мирное применение. И хоть это не Генпрокуратура, казалось бы, однако лёд, как ни странно, вроде тронулся.

СВАИ БЫ ДЛЯ ПРИЛИЧИЯ ЗАБИЛИ…
«Мы рассмотрели пятнадцать проблемных домов. Речь идёт примерно о 1300 пострадавших гражданах. Дома реально можно достроить», – заявил Александр Хинштейн.

Инициатор приглашения Хинштейна в Пермь, депутат Законодательного собрания Пермского края Андрей Агишев в эфире «Эха Перми», однако, привёл другие масштабы проблемы.

«В целом в крае начато строительство 242 домов. Не начаты вообще 54. Четыре – не имеют разрешения на строительство…» – заявил парламентарий.

Визитёры проехали по конкретным площадкам. И вот что, с их слов, увидели.

Ул. Хрустальная, 6а. Дом на 54 квартиры, застройщиком выступало ООО «Фонд социального строительства», денежные средства в 2005–2007 гг. привлекал генподрядчик – компания «Жилстрой». Суд выносил решения в пользу дольщиков. В итоге застройщик устранился от дома и передал бизнес одному из них, Александру Кузнецову. Дольщики самостоятельно достраивают объект с тем же генподрядчиком. Сегодня дом имеет высокую степень готовности, планируется, что в эксплуатацию будет сдан во втором квартале 2010 года. Есть трудности подключения к сетям электро- и водоснабжения.

«Энергетики пошли навстречу. Если бы не пошли, я бы звонил генеральному директору МРСК. А Николай Швец – член генерального совета нашей партии, и, думаю, вопрос бы решился», – бахвалился Александр Хинштейн.

Ул. Адмирала Ушакова, 21. Недостроенный жилой комплекс. «Это построенные две 16-этажные «свечки», не сданные как законченное строительство, – комментировал Андрей Агишев. – Это, по сути, «выведенная» площадка, освоенная за счёт средств вкладчиков, а теперь не имеющая к ним никакого отношения».

Здесь наиболее сложная обстановка, констатировали «единороссы». В строительство вложились 440 дольщиков, однако, когда деньги были собраны, площадки переоформили на другое юридическое лицо. Работы прекратились. Представитель застройщика – фонда «Патриот» – пытался убедить Александра Хинштейна в скорой сдаче домов. Однако запутался в цифрах и не смог внятно пояснить, где возьмёт 700 миллионов необходимых рублей. Хинштейн попросил проверить объект ГУВД и прокуратуру.

«Я думаю, все пострадавшие дольщики должны поклониться инициативной группе этой площадки, – полагает Агишев. – Потому что в основном их стараниями, собственно, и сдвинулась эта ситуация, и Хинштейн приехал по их настоятельным требованиям».

Осинская, 8 и 10. Застройщиком выступает фирма, принадлежащая депутату Законодательного собрания Пермского края, причём руководителю фракции КПРФ Павлу Макарову. По информации дольщиков, фирма готовится к процедуре банкротства, перспективы достройки не ясны. На заседании рабочей группы Макаров не появился. Александр Хинштейн заявил, что обратится к председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову.

Сами представители дольщиков из этих домов, впрочем, не все склонны винить своего застройщика, намекая, что того подставили власти.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, как всегда, в своём духе парадоксалиста призвал взглянуть на проблему с другой стороны.

«Наш человек покупает холодильник – он у одного спросит, где тот покупал и почём, у другого. А вот когда он приобретает квартиру, ему цена затмевает глаза… Самая страшная виденная картина: голая площадка, даже сваи не забиты. А люди выплатили полную стоимость квартиры!.. (По некоторым данным, речь идёт об адресе ул. Елькина, 39 – ред.) Наша задача – сделать так, чтобы эти пирамиды дальше не расстраивались. А для этого объяснять людям, что надо интересоваться, где покупаешь».

ГДЕ ПОСАДКИ?
«Большинство нареканий было к следственным и оперативным службам – на их бездействие. Там, где для меня как для юриста очевидны признаки состава преступления, идут системные отказы в возбуждении уголовного дела. Пермь выглядит печально в том, что касается силового блока», – возмутился Александр Хинштейн.

Правоохранительные органы, действительно, неохотно берутся за такие дела. Объясняют это тем, что у милиции нет денег и специалистов для полагающихся финансово-экономических экспертиз. Хинштейн не из тех, кого разжалобишь такими «отмазками». Он предложил в таких случаях подключать управление МВД по Приволжскому федеральному округу.

«Пермский край выглядит не самым удручающим образом по сравнению с другими регионами. Гораздо больше таких проблемных объектов в Башкирии, Татарстане. Для сравнения, в моей родной Нижегородской области более пятидесяти проблемных объектов, в Московской – более ста», – заявил Хинштейн.

«Но там и строят гораздо больше, – напоминает Агишев. – Самое примечательное, что прямо в ходе этого визита принимались те решения, которые либо застройщики, либо вкладчики не могли решить принципиально… То есть, оказалось, чтобы решить проблему, которая не решалась годами, достаточно приезда вот такого знаменитого депутата, как Хинштейн».

После отъезда Хинштейна решили проблемы не забрасывать – у думца репутация того, кто не забудет и потом проверит, – а создать свою межведомственную рабочую группу по вопросам долевого строительства. Губернатор края Олег Чиркунов не возражал, чтобы лично возглавить её.

ДОСЬЕ
Александр Хинштейн, 35 лет. Окончил Московский государственный университет, факультет журналистики, получил второе высшее – юридическое – образование в университете МВД РФ. В 1992–2003 гг. – журналист газеты «Московский комсомолец», в 1999–2002 гг – ведущий программы «Секретные материалы» на канале ТВЦ. В 1996 году опубликовал в «МК» сенсационную расшифровку беседы Анатолия Чубайса, касающуюся знаменитой коробки из-под ксерокса (с полумиллионом долларов в которой, предназначавшимся на предвыборную кампанию президента Ельцина; Чубайса и Аркадия Евстафьева задержали на проходной «Белого дома»). В Государственную Думу пятого созыва избран по нижегородскому региональному списку партии «Единая Россия».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс