Краевые законодатели сказали березниковским депутатам, куда обращаться с наркотиками

Березниковская городская Дума обратилась в Законодательное собрание Пермского края с инициативой о внесении изменений в УК РФ и кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Напомним, что одним из главных пунктов предвыборной пропаганды кандидатов - представителей пресловутого движения "Березниковский характер" (БХ) в ходе недавно прошедшей избирательной кампании было ужесточение борьбы с оборотом наркотиков, в частности - введение уголовного наказания за употребление наркотических средств.

Это обещание, в частности, давал избирателям главный врач Второй городской больницы Сергей Леонтьев, указывая на тяжёлую ситуацию с наркоманией, сложившуюся в Березниках. Независимые наблюдатели скептически оценивали адекватность такого обещания, указывая прежде всего на то, что вопросы изменения федерального законодательства не входят в компетенцию Березниковской городской Думы. Однако других предложений по борьбе с наркоманией БХ не выдвигал. По итогам голосования 14 марта 2010 года, в условиях отсутствия реальной альтернативы (подавляющее большинство оппонирующих кандидатов отказалось от участия в выборах) кандидаты "Березниковского характера" и согласованные с БХ кандидаты "ВСМПО-Ависма" получили все 25 мест в местном парламенте.

Выполняя предвыборные обещания, Березниковская городская Дума обратилась с соответствующей инициативой в краевое Законодательное Собрание, предлагая перенести имеющуюся в КоАП статью о наказании за употребление наркотических средств (предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 руб. до 1 тыс.руб. или административный арест на срок до 15 суток) в Уголовный кодекс. Вопрос был рассмотрен вчера на заседании социального комитета ЗС. Как и следовало ожидать, краевые законодатели отклонили предложение березниковского земства по формальным основаниям - изменение федерального законодательства не входит также и в компетенцию регионального парламента. Законодатели посоветовали авторам инициативы подготовить обращение в те органы власти, в ведении которых находится решение данного вопроса - в Государственную Думу или Совет безопасности РФ.

Любопытно, что, по сообщению пермского "Коммерсанта", инициативу березниковской Думы на заседании комиссии ЗС излагал представитель городской администрации Березников.


"Иная газета – Город Березники"

Иная сторона: 11 апреля в Судане состоялось голосование на всеобщих выборах президента, губернаторов штатов и депутатов парламента. За ходом голосования следили 840 наблюдателей из 18 стран.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский характер