Бельгийцы подали новую заявку на покупку Березниковского содового завода

Бельгийская Solvay вновь подала заявку на приобретение Березниковского содового завода (БСЗ). Напомним, что предыдущая заявка была отклонена Федерально Антимпонопольной Службой (ФАС), которая почти одновременно отклонила и аналогичную заявку башкирской компании "Башхимия". Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в ФАС.

Напомним, БСЗ выпускает кальцинированную соду, мощность — 650 тыс. тонн в год. На конец марта 97% обыкновенных акций принадлежало компании Валерия Закоптелова Sodium Group Investments Ltd. Согласно сообщениям российской прессы, Закоптелов формально выкупил актив у Михаила Гуцериева, своего партнёра по Русской содовой компании, но на самом деле господин Гуцериев сохранил контроль над Русской содовой компанией и де-факто контролирует и БСЗ. Именно это расхождение послужило причиной первого отказа ФАС.

Напомним, также, что Михаил Гуцериев некоторое время назад покинул страну, опасаясь уголовного преследования за незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов. Однако, как следует из сообщений прессы, в свете последних изменений в Уголовном кодексе, принятых по инициативе Президента России Дмитрия Медведева, становится весьма вероятным возвращение бизнесмена на Родину.

Solvey давно приценивается к березниковскому предприятию, основателем которой бельгийская компания была ещё до большевистской революции в России. В конце прошлого года была согласована даже сумма сделки - 160 миллионов евро, а с 1 января 2010 года реализацией продукции БСЗ занимается стопроцентная "дочка" Solvey - ООО "Сольвей Пластхим". Представители Solvay с февраля входят в Совет директоров БСЗ, однако, наблюдатели полагают, что собрание акционеров компании, намеченное на 11 мая, может вывести их из состава руководящего органа. Это, по мнению наблюдателей, не означает срыва сделки, однако нынешние владельцы БСЗ могут попытаться увеличить ранее согласованную цену.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всемирный день авиации и космонавтики

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


экономика