Березники: ускользающая красота

Текст: Лена Гизатуллина

Это я об архитектурной красоте Рудника. Так с детства мы называем наш район, начинающийся с перекрёстка улиц Тельмана и Ленина. Красота, потому что здесь красиво, ускользающая, потому что в обычном жизненном ритме не до разглядывания этой торжественной лепнины на фасадах, не до примечания, что окна квартир тогда в послевоенные годы (!) дополняли балкончиками для цветов. Вроде бы жизнь тяжёлая, а они и излишества возводили! Просто для человека, который будет жить в этом трёхэтажном доме.

ОДА ЧЕЛОВЕКУ ТРУДА
На Руднике гармоничное расположение домов. Напротив Дворца калийщиков (светлая память его мощному прошлому, годы жизни Дворца 1954-2008)– красивый ансамбль из четырёх домов. Самобытны и архитектурные тройняшки из другой оперы - дома № 4, 14 и 16, что на стороне Дворца, выкрашенные в жёлто-красно-коричневый цвета. Проектными братьями оказались ещё два здания - № 6 и 13 по проспекту Ленина. Особенными и этакими купцами, крепко и размашисто стоящими на своих фундаментах, представляются дома №2 и №8. И арки у них, и колонны, и лепнина!

«В 50-е годы почитание классики было всеобщим. Город строили по проекту «Ленгипрогора», - рассказывает Лариса Фёдоровна Коржавкина, искусствовед, старший научный сотрудник березниковского историко-художественного музея имени И.Ф. Коновалова, - Как будто именно в эти годы человек осознал, что сотворён для счастья, для радостного мирного труда». Спасибо им за этот сдержанный аристократизм. Теперь понятна созвучность атмосферы Рудника и других районов города с питерской. Ленинградцы, мы живём с вами не только на одной - 60 параллели, но и наши здания спроектированы одними людьми! Поражает размах мысли тех лет, желание строителей сделать красиво. Лариса Фёдоровна поделилась восхищением от лепнины на здании музея со стороны Советского проспекта – здесь, под крышей, живут изящные лепные голуби! Смотришь на дома послевоенных лет, а это не только старорудничные дома, но и дома по Советскому проспекту, улице Пятилетки, Труда, Карла Маркса и отмечаешь их самобытность.

На здании Рудоуправления возвышается изящная(!) башенка-будка, сооружённая в пожарно-дозорных целях, вторая, почти такая же, есть на здании, где расположен городской музей.

Квартиры в старых домах на Руднике всегда славились своими высокими потолками, широкими подоконниками, большими просторными комнатами. Оказывается, и сегодня есть спрос на квартиры в этом районе. Он не такой массовый, как например, на жильё в районе Универсама-2. Но есть! Несмотря на возраст зданий, строили их добротно и первоначально крепкую основу, пусть даже в квартире со старыми обоями и полами, ремонтировать в удовольствие. Есть на Руднике и сравнительно молодые дома, куда люди готовы переселиться, потому что у них здесь гаражи или «в сад ездить близко». По информации специалистов, работающих на рынке недвижимости, квадратный метр жилья на Руднике может стоить и 25 тысяч рублей, и ниже. При минимальной цене, сложившейся на сегодня в Березниках, в 20 тысяч рублей за квадрат в старом доме с деревянными перекрытиями и максимальной в 27 тысяч рублей за жилой метр в новостройках и домах с улучшенной планировкой квартир.

Прогулки по Руднику приятны не только потому, что здесь красиво. Ещё здесь тихо и безлюдно. Близкий мне человек, гуляя по улице возле здания военкомата, наблюдала дивную картину: на одном маленьком дереве рядочками сидели птицы. Внизу суетились воробушки, над ними устроились более степенные синички, выше сидели снегири и на самой верхушке – царственная ворона! Каждый на своём месте, без драки!..

ИНЫХ УЖ НЕТ, А ТЕ ДАЛЕЧЕ…
Что будет с этими красивыми и от рождения добротными домами, которые из-за провала на первом руднике, были вынуждены в 2007 году покинуть жильцы? А это всё левое крыло проспекта Ленина, от места, где раньше возвышался Дворец калийщиков! Собственником этих домов, как и здания опустевшей школы № 26, является муниципалитет. «Их дальнейшая судьба будет определена по результатам обследований после завершения активной стадии деформации земной поверхности (после 2010 года)», - сообщает Управление по связям с общественностью городской администрации. Очевидную пустоту - большую территорию демонтированного Дворца калийщиков, по замыслам муниципалитета, возможно, заполнит парк для молодёжи.

Кстати, у некоторых рудничных старцев уже давно случилась переориентация.

Так, в здании, где раньше размещалась баня, сейчас новые пластиковые окна - здесь живёт церковь «Новый Завет»: от чистоты тела к чистоте духа! А красивое старое здание (от рождения школа имени Калинина) тоже обновлено белыми окнами и… используется много лет как площадка для торговли. Лепные пионеры с горнами, поддерживающие лозунг «Учиться, учиться и учиться!» на фасаде, выглядят очень гармонично и к ним как-то не вписываются новые рекламные вывески…

Мудрые люди заметили, что в грозу молния может сильно поразить большой сильный дуб, другим деревьям достанутся ветер и дождь, а дубу так по-дубски! Самое мощное рудничное здание – Дворец культуры калийщиков было демонтировано осенью 2008 года. «С поступлением рассолов в карналлитовую зону, расположенную под жилой застройкой в районе Первого рудника, ускорились оседания земной поверхности в этой и сопредельных зонах. Одна из главных причин в том, что несколько десятилетий назад, еще до 1970-х годов, в шахтах под этой территорией добыча сильвинитовой руды шла не в один, а в два пласта. Соответственно, сейчас, когда эти участки шахт затапливаются, влияние затопления здесь на устойчивость целиков проявляется гораздо интенсивнее. Бывший ДК калийщиков был построен давно, в то время еще не велась речь о необходимости дополнительных мер конструктивной защиты, усиления фундамента. Здание занимает большую площадь. Поэтому здание Дворца, вследствие неравномерности оседаний почвы на разных участках, стало непригодным к эксплуатации», - это мнение Аркадия Гринберга, генерального директора ОАО «Галургия», приведённое в июне 2008 года в информационном сообщении оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края.

Жаль.

Самым взрослым строением рудника является церковь Иоанна Предтечи. Храму более двухсот пятидесяти лет! Пусть и Рудник живёт долго. Если брать за летоисчисление 1944 год – год начала производственного становления первого рудника, то сегодня району Рудник - 66 лет. Осанистый мужчина солидного возраста. Конечно, требующий внимания. И вот ведь тоже ускользающий …


Специально для "Иной газеты – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение