Триста на призы Владимира Селькова

Текст: Елена Пожыгаева

В Перми впервые состоялись Всероссийские соревнования по плаванию на призы Заслуженного мастера спорта Владимира Селькова. Соревнования прошли в спортивном комплексе «Олимпия – Пермь» 1 и 2 апреля.

Организаторами мероприятия выступили Всероссийская Федерация плавания, Агентство по спорту и физической культуре Пермского края, Клуб спортивных единоборств «Пермские медведи», Федерация плавания Пермского края. Официальным партнёром соревнований стало ООО УК «Уралхим».

Популяризация плавания, выявление юных талантливых пловцов, укрепление взаимодействия между спортивными организациями – вот основные цели и задачи нынешних соревнований. Турнир проводится уже во второй раз. В прошлом году соревнования на призы Владимира Селькова носили краевой статус, в этом году вышли на Всероссийский уровень.

Всего в соревнованиях приняло участие 300 спортсменов из 17 областей и 50 городов со всей России. На старт вышли девушки не старше 13-ти и юноши не старше 15 лет.

Накануне соревнований, 31 марта, состоялась пресс-конференция для представителей местных и региональных СМИ. На вопросы журналистов ответили Владимир Сельков, трехкратный серебряный призёр Олимпийских игр, двукратный победитель Кубка мира, чемпион мира, неоднократный чемпион Европы по плаванию и Сергей Куликов, главный судья соревнований, судья Всероссийской категории.

Сергей Куликов: «Своё участие в соревнованиях подтвердили 300 спортсменов, из них 99 девушек, остальные – юноши. Среди них: 8 кандидатов в мастера спорта, 85 участников – спортсмены 1 разряда. Это говорит о том, что статус соревнований очень высок».

Владимир Сельков: «Эти соревнования – хороший стимул для ребят. Мы расширили возрастной диапазон участников. Стартов этого возраста очень мало, спортсменам негде раскрыться, а эти соревнования дают такую возможность. Надеюсь, что участники соревнований покажут хорошие результаты, и в будущем мы сможем увидеть спортсменов высокого уровня, которые станут участниками крупнейших международных стартов».

Почетными гостями соревнований стали победители и призёры Олимпийских игр: Александр Попов, Александр Тучкин, Игорь Лавров, Мурат Карданов, Александр Третьяков и Дмитрий Волков.

В программе 2-х дневных соревнований были: дистанции на 50м, 100м, 200м (брасс, баттерфляй, вольный стиль, на спине, комплексное плавание), а также эстафета 4x50м.

За два дня юные пловцы разыграли 52 комплекта наград. Представители Пермского края заняли 24 призовых места. Лучшие результаты показали:

  • Симонова Варвара – I место на дистанции 100м вольным стилем, I место на дистанции 200м вольным стилем, II место на дистанции 200м в комплексном плавании (г.Пермь, плавательный бассейн «БМ»)
  • Гусева Маргарита – I место на дистанции 200м на спине, I место на дистанции 100м на спине, II место на дистанции 50м на спине (г.Пермь, плавательный бассейн «Олимпия-Пермь»)
  • Никифоров Евгений – I место на дистанции 50м вольным стилем, I место на дистанции 100м на спине, II место на дистанции 50м на спине, II место на дистанции 200м на спине (г.Оса)
  • Шеин Иван – I место на дистанции 200м в комплексном плавании (г.Оса)
  • Казакевич Татьяна – II место на дистанции 200м брасс, III место на дистанции 100м брасс (г.Березники)
  • Мырзин Сергей – II место на дистанции 200м баттерфляй, II место на дистанции 200м в комплексном плавании (г.Березники)
  • Конева Валерия – II место на дистанции 100м баттерфляй, II место на дистанции 200м баттерфляй, III место на дистанции 200м вольным стилем (г.Пермь, плавательный бассейн «БМ»)

Команда Пермского края заняла III место среди женщин в эстафете 4x50м вольным стилем, а также III место среди юношей в эстафете 4x50м в комплексном плавании.

Все победители получили медали, дипломы и подарки от официальных партнеров соревнований.
Организаторы поблагодарили всех партнеров за помощь в организации и проведении мероприятия и выразили надежду на то, что Всероссийские соревнования по плаванию на призы В.Селькова станут традиционными.


"Иная газета – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия