Русский Крест на весеннем призыве

1 апреля начался очередной призыв в армию. Обычное, казалось бы, дело. Если бы не тот факт, что сейчас призыву на срочную службу подлежат ребята, родившиеся в 90-е годы, ознаменованные перестройкой. Уже в 1992 году был зафиксирован отрицательный прирост населения, а потом случилось явление, которое западные демографы назвали «русским крестом», то есть линия на графике, изображающая смертность, пересекла линию рождаемости.

1 апреля начался очередной призыв в армию. Обычное, казалось бы, дело. Если бы…

Если бы не тот факт, что сейчас призыву на срочную службу подлежат ребята, родившиеся в 90-е годы, ознаменованные перестройкой. Уже в 1992 году был зафиксирован отрицательный прирост населения, а потом случилось явление, которое западные демографы назвали «русским крестом», то есть линия на графике, изображающая смертность, пересекла линию рождаемости.

Кому служить? Выходом из создавшейся ситуации могла бы стать профессиональная армия, однако уже после года службы по контракту молодежь покидает ряды тех, «кто в сапогах». Возвращение на гражданку они объясняют тем, что при заключении контракта им обещают золотые горы, а на деле зарплата оказывается мизерной, да и ту не всегда выдают. Отстаивать же свои права в воинской части невозможно, поскольку «командир всегда прав». В феврале этого года начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров признался, что идея полного перевода армии на контрактную основу провалилась, и служба по призыву не просто сохранится, но и призыв новобранцев будет увеличен.

Где же их взять? Мало того, что парней призывного возраста просто нет. Так и у тех, что имеются в наличии, со здоровьем проблемы немалые. По словам Станислава Могилевского, начальника отдела военного комиссариата Пермского края по г.Березники и Усольскому району, «во время осеннего призыва 24 процента граждан из числа явившихся на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, признаны негодными по состоянию здоровья». Но эта цифра весьма относительная.

И хотя военком утверждает, что «по итогам призыва «Осень-2009» возврата из Вооруженных Сил РФ в первые три месяца с диагнозом «общее заболевание» нет, факты говорят об обратном. Руководитель Совета солдатских матерей Валентина Асханова рассказывает, что перед новым годом к ней за помощью обращался мужчина, сына которого забрали в воинскую часть с плевритом. В общем, служба для парня началась с лечения в госпитале, а чем закончится, неизвестно. И если родители не хотят испытывать судьбу, просто приезжают в часть и похищают больного ребенка, заболевание которого врачи то ли по ошибке, то ли вполне сознательно не разглядели.

Да простят меня люди в белых халатах, но последнее совсем не исключено, и основание для их «невнимательности» – дефицит парней призывного возраста. А что делать, контрактная армия осталась несбывшейся мечтой. Альтернативная, как утверждает Валентина Асханова, в Пермском крае не прижилась, поскольку очень сложно доказать, что есть очень веские причины не брать в руки оружие. Если, конечно, ты не представитель малых народов. Их мужчин беречь надо, а наши мальчики так, «пушечное мясо».

Вот и приходится нарушать все законы и правила, чтобы загнать парней в казармы. Судя по публикациям в центральной прессе, в Москве и Санкт-Петербурге минувшей осенью мальчишек хватали прямо на улице, отнимали паспорта и… по эшелонам. Конечно, правозащитники вмешались. Но те же самые правозащитники предупредили, что весной, то есть буквально через неделю, ситуация с призывом может быть еще более напряженной.

Казалось бы, куда более? Список болезней, дающих освобождение от службы и опубликованный в книге «Положение о военно-врачебной экспертизе. Отсрочка от призыва», сокращается. Наличие одного ребенка не освобождает их папу от службы – требуется, чтобы юная мама была беременна вторым ребенком, и срок беременности — не менее 26 недель. Отсрочки для учащихся техникумов и негосударственных высших учебных заведений отменены.

А в государственные тоже надо успеть поступить, причем так, чтобы короткий промежуток времени, когда мальчик окончил школу, но еще не приобрел статус студента, не стал для него короткой передышкой перед армией.

Возможность выпускникам школ подавать документы на поступление сразу в несколько вузов тоже может сыграть злую шутку. Выбрав одно учебное заведение и забирая документы из других, куда парня тоже зачислили, он автоматически попадает в категорию «отчисленных студентов», а значит, уже использовавшим законную отсрочку и подлежащим призыву.

Как быть? «Вопрос о предоставлении отсрочки выпускникам школ для поступления в вуз решается индивидуально в каждом конкретном случае», – успокаивает Станислав Могилевский. Как все военные, наш военком немногословен, но редакция все-таки надеется вызвать его на более живой разговор в ближайших номерах газеты


Березниковская газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс