РЭК Пермского края установила уровень торговых надбавок на лекарства на год

С 1 апреля введено государственное регулирование цен на препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Производители лекарств к этому сроку обязаны были зарегистрировать предельные отпускные цены на препараты этого перечня. Цены не будут повышаться в течение года.

Зарегистрированные цены производителей внесены в специальный реестр и, как обещают, будут доступны потребителям в аптеках и в интернете, так что каждый покупатель сможет проверить, не превышена ли предельная стоимость лекарства. Конечно, розничная цена считается с учётом торговой надбавки, предельный размер которых установил каждый регион отдельно.

«По состоянию на 31 марта, производителями для регистрации отпускных цен было заявлено 6018 цен на лекарства, из них зарегистрировано 5769. Отказано в регистрации по 638 ценам, из них по 558 поданы повторные заявления», – сообщила министр Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на сайте министерства. Она пояснила, что в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) входят 500 международных непатентованных названий (МНН), что составляет 2 тыс. торговых наименований или более 5,5 тыс. лекарственных форм.

Постановлением Региональной энергетической комиссии Пермского края от 26.02.2010 № 3 установлены предельные розничные и оптовые наценки на лекарства из этого перечня. Все лекарственные средства разбиты условно на 3 ценовые группы, на которые установлены следующие предельные надбавки:
- лекарственные средства стоимостью до 50 рублей (размер оптовой наценки 20 %, розничной – 31 %);
- лекарственные средства стоимостью от 50 до 500 рублей (размер оптовой наценки 17,5 %, розничной – 26 %);
- лекарственные средства стоимостью свыше 500 рублей (размер оптовой наценки 16 %, розничной – 23 %).

Контроль за применением розничных и оптовых надбавок осуществляет Региональная энергетическая комиссия Пермского края. Кроме того, в рамках контроля за выполнением лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности лицензирующие органы – Управление Росздравнадзора по Пермскому краю, Министерство здравоохранения Пермского края (в соответствии имеющимися полномочиями) будут контролировать исполнение законодательства по ценообразованию.


"Иная газета – Город Березники"

Иная сторона: Землетрясение мощностью 5,0 зарегистрировано на тихоокеанском побережье Чили в 140 километрах к юго-западу от столицы страны Сантьяго. Данных о жертвах или разрушениях не поступало.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение