"Chiken" по-английский не ушёл

Кафе отличаются "взрывной" активностью, как некоторые горы - вулканической. На фото - Бельгия

Новость о том, что в одном из кафе Кировского района произошёл взрыв, разлетелась моментально. Первые официальные релизы от МЧС сообщили, что в разгар рабочего дня 25 марта, около 16 часов, на втором этаже кафе компании «Алендвик» (сеть «Southern fried сhicken», «Viva la рizza» и др.) взорвался баллон с углекислым газом. Тут же электронные СМИ подхватили «горячую» информацию: путаясь в названиях, количестве пострадавших и погибших лента новостей наполнилась всевозможными подробностями. И аналогиями.

В тот же день тревожные службы подтвердили: инцидент произошел в помещении по адресу: ул. Маршала Рыбалко, 85. В результате взрыва погибла посетительница кафе – пожилая женщина. Три человека – две женщины и мужчина – были госпитализированы. Позже одна из сотрудниц «Алендвика» – судя по всему, именно она стояла за стойкой в тот злополучный день – от полученных травм скончалась в больнице. Мужчину в скором времени отпустили домой. Ещё одна пострадавшая на момент подготовки публикации находилась под наблюдением врачей.

Версия теракта не рассматривается. Эвакуацию провели сотрудники «Алендвика» самостоятельно. Особой паники не было. По счастливой случайности, когда прогремел взрыв, по словам очевидцев, в залах кафе находилось всего около двух-трёх десятков человек, в том числе посетителей с детьми. И не сложно представить, что было бы, если бы ЧП произошло во время бизнес-ланча, в самый пик наплыва посетителей.

ПОИГРАЛИ В ДЕТЕКТИВОВ
Причину взрыва, как сообщил руководитель пресс-службы краевого Управления МЧС Валерий Тиунов, специалисты смогут назвать только по окончанию следствия и экспертиз: «По приезду на место происшествия было установлено, что взорвался баллон с углекислотой, который участвовал в системе подачи напитков в зале, расположенном на втором этаже кафе. Обрушения не произошло, горения также не было».

Если судить по фототаблицам, взрыв был довольно сильным: разнесло барную стойку, часть перегородки, разбило барное и кухонное оборудование.

В интернете тут же предложили несколько версий. Первая – баллон стоял слишком близко к мармитам и электросковороде. Вторая – баллон был очень старым и его «неправильно заправили».

В краевом управлении Ростехнадзора нам порекомендовали «не играть в детективов» и «дождаться окончания следствия»: «Хотя баллоны для сжиженных газов – конструкция весьма прочная, причин для взрыва может быть несколько, – сообщил «ПН» источник в управлении, согласившийся пояснить ситуацию на условиях анонимности. – Наиболее вероятные: просроченный баллон, неправильная «заправка» (так называемый переизбыток газа) и нарушение правил эксплуатации. Но суть, думаю, в том, что по истечению определенного ГОСТом времени все баллоны – кислородные, гелиевые, с углекислотой и так далее – должны подвергаться утилизации. А это, как вы понимаете, немалые затраты: старые надо утилизировать, а вместо них купить и аттестовать новые. И значит, нужны деньги, которые никто не любит тратить.

Причём это не означает, что целиком и полностью виновата компания, установившая такой баллона в «Чикене». Вполне может быть, что баллончик «пришёл со стороны», из конторы, которая заправляет их в каком-нибудь гараже, а потом продаёт компаниям, занимающимся нагнетательными установками для кафе и ресторанов. Но это всего лишь версия, и я ещё раз советую не играть в детективов».

ИГРА В МОЛЧАНКУ
Тут нужно отметить маленькую странность: если в день, когда произошло ЧП, сотрудники всевозможных госорганов спокойно комментировали произошедшее, то уже на следующее утро и милиция, и МЧС, и прокуратура, и Ростехнадзор решили воздержаться от выдачи информации СМИ. Лишь в СКП дали короткий комментарий о том, что в связи с гибелью второй женщины уголовное дело переквалифицировано с ч. 2, ст. 238 УК РФ на ч. 3 той же статьи – «повлекшее смерть двух и более лиц».

Зато не стали отмалчиваться предприниматели. Точнее – предприниматель. В минувший вторник глава компании «Алендвик» Александр Никифоров и почти весь топ-менеджмент этого предприятия вышли к журналистам. «Мы не «временщики», наше предприятие родилось в Перми, – сказал Александр Петрович на пресс-конференции в пермском бюро агентства «Интерфакс». – И мы никуда не собираемся прятаться или убегать. Более того, мы помогаем следствию, передали видеозапись произошедшего, продолжаем проверять свои кафе. Что же касается механического повреждения, и тем более нагрева баллона, то эти версии не выдерживают никакой критики – от нагревательных приборов баллон находился на большом, более двух метров, расстоянии.

«Ответственность за состояние установленного у нас оборудования, в которое входят и баллоны с углекислым газом, лежит на поставщике – компании «United Distribution» («Юнайтед Дистрибьюшн» – авт.), – пояснил, в частности, заместитель генерального директора по технической части компании «Алендвик» Александр Бородкин. – Сказать точно, был ли взорвавшийся баллон просроченным, мы не можем, его, вернее – то, что от него осталось, забрали на экспертизу, а такая информация, как номер партии, дата изготовления и последней проверки, указывается лишь на самом баллоне».

«В любом случае, мы изъяли из наших кафе всё оборудование, поставленное нам «United Distribution», – добавляет Никифоров. – Сразу скажу, что мы обнаружили и баллоны с истёкшим сроком эксплуатации. Но до этого момента у нас не было причин сомневаться в добросовестности данного поставщика. Сейчас могу сказать, что предварительной причиной специалисты называют усталость металла и переизбыток газа».

Представители компании «United Distribution» также решили отмалчиваться.

«ХРОМЫЕ» АНАЛОГИИ
Читая ленту новостей о взрыве в зале «Viva la pizza», невольно вспоминается трагедия, произошедшая в клубе «Хромая лошадь».

Тут – кафе, там – клуб. Тут – то ли старый, то ли неисправный баллон с углекислым газом, там – фейерверк. На этом, правда, аналогии заканчиваются. К счастью, не было полутора сотен погибших. Не началась «охота на ведьм» (хотя, как говорят, – «ещё не вечер»!). Не стали делать «крайнего» из владельца кафе (а инвестор «Хромой лошади» Анатолий Зак всё ещё находится под стражей!). Нет и такой информационной открытости, как в случае с пожаром в клубе.

Единственное, что всерьёз настораживает, так это бесполезность всевозможных проверок. Ведь совсем недавно все (!) заведения Перми были проверены не только на пожарную, но и на техническую безопасность вообще. Закрывали, предписывали, протоколировали. А толку – чуть.

Видимо так и не научила чиновников «Хромая лошадь» простым истинам «Дьявол кроется в мелочах» и «Где тонко – там рвётся». А ведь опасны, скорее всего, не те и не только те баллоны, которые используются в кафе и ресторанах.

Вы когда-нибудь обращали внимание на срок годности баллона с гелием (а с гелием ли?), который стоит в толпе детишек, ожидающих, что родители купят им «синий-синий-презелёный» шарик? Вот и я не обращал. И на то, что у этих «надувальщиц» нет, например, кассового аппарата, как нет и мало-мальской бумажки «Вас обслуживает ИП Вася Пупкин». Но – стоят! (Под давлением 40–60 атмосфер). И надувают! А мы с улыбкой проходим мимо, мол, главное – дети радуются… А лошадь продолжает хромать..


Автор – обозреватель краевой газеты «Пермские новости», специально для "Иной газеты – Город Березники"
Иллюстрация: Сеть
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс