На Пасху березниковцы переименуют Памятный крест

В ближайшее воскресенье, 4 апреля, христиане отмечают великий праздник Воскресения Господня. В ночь на воскресенье в Березниковском храме Иоанна Предтечи традиционно пройдёт большое праздничное богослужение, а днём впервые в истории города планируются широкие пасхальные гуляния.

В 12 часов на площади Первостроителей у памятного креста отслужит пасхальный молебен настоятель будущего храма протоиерей Игорь (Семенко). После молебна в 12-30 начнётся праздничное шествие под звон колоколов передвижной звонницы до Культурно-делового центра. С 13 до 15-30 на площади у КДЦ горожан будет развлекать театрализованная программа «Пасхальный перезвон». Городским управлением культуры обещаны аттракционы, эстафеты и конкурсы для взрослых и детей, а также катания на лошадях и распродажа куличей, шашлыков и крашеных яиц.

Интересно, что памятный крест в сквере на площади Первостроителей был заложен 10 лет назад в ознаменование того, что на этом месте будет построен храм Успения Божьей Матери. За эти годы перед ним не раз проводились богослужения, в том числе и с участием епископа Пермского и Соликамского, однако Успенская церковь так и не была построена. Хотя, как сообщают наши источники в Пермской епархии, к осени прошлого года было готов уже буквально всё: оформлен земельный участок, согласован проект деревянной рубленой церкви и даже закуплен сруб, который хранится сейчас на складе.

А теперь, получается, пора переименовывать и памятный крест: сейчас на этом месте планируется построить грандиозный каменный Николо-Дмитриевский собор на 2000 мест. Закладка нового храма планируется этим летом.


"Иная газета – Город Березники"

Скоро Девятое мая: Владимир Путин распорядился выделить 34,5 млрд руб. на жильё для ветеранов Великой Отечественной войны.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники