Новые подозреваемые в деле "Хромой лошади". Один объявлен в розыск

Главным следственным управлением Следственного комитета инспектору госпожарнадзора по Пермскому краю Дмитрию Рослякову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). По ходатайству следствия судом в отношении Рослякова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.Ещё один новый подозреваемый - Константин Мрыхин (установлена его причастность к совершению преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ - нарушение требований пожарной безопасности) объявлен в федеральный розыск.

Следствием установлено, что Росляков в 2007 году при проверке соблюдения требований пожарной безопасности в кафе «Хромая лошадь», где имелись многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, ненадлежащим образом отнесся к исполнению своих должностных обязанностей. Допущенная им халатность привела к неустранению нарушений требований пожарной безопасности, в результате чего в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в кафе «Хромая лошадь» произошел пожар, унесший жизни более 150 человек.

В отношении Мрыхина установлено, что он, исходя из его полномочий, имел непосредственное отношение к организации деятельности и функционирования кафе «Хромая лошадь», получал прибыль от деятельности кафе и фактически являлся одним из его руководителей. В связи с чем, на Мрыхине также лежали обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности в этом заведении.

Всего по уголовному делу уже привлечены к уголовной ответственности 8 человек, однако это не окончательный список обвиняемых. В ходе дальнейшего расследования будут привлечены и другие лица, причастность которых в настоящее время устанавливается следствием.


"Иная газета – Город Березники"

Это поможет: Дмитрий Медведев распорядился создать современную систему контроля за безопасностью на транспорте.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Хромая лошадь