Взрывы в московском метро произвели смертницы.

По данным источника «РИА Новости» в ФСБ, предполагаемые террористки-смертницы сели в поезда на станции «Юго-Западная» в сопровождении двух женщин славянской внешности. «Пояса [со взрывными устройствами] находились на высоте 1,2 метра <...> Возможно [с террористками] был кто-то еще [помимо двух сопровождавших]», — сказал источник.

Напомним, что сегодня утром на Сокольнической линии московского метро с интервалом менее часа произошли два взрыва. По данным МЧС, погибли до 38 человек, пострадали 64. Ответственность взяли на себя чеченские экстремисты. В 16.00 движение поездов на участке от «Юго-Западной» до «Парка культуры» восстановлено.

Взорванный на станции «Лубянка» поезд — «Красная стрела» — один из тематических составов метрополитена, сообщил сотрудник пресс-службы Московского метрополитена. Сами станции метрополитена не повреждены, уточнили в пресс-службе. Однотипное взрывное устройство на «Парке культуры» сработало во втором вагоне. На место практически сразу прибыли пожарные, спасатели, а также более 10 машин «скорой помощи». Эвакуация пострадавших производится с помощью санитарных вертолетов.

Предотвратить теракт, подобный произошедшему сегодня в московском метро, техническими средствами невозможно, приводят в связи с этим "Ведомости" мнение Аркадия Лившица, гендиректора компании «Арли спецтехника» (разработка и производство средств безопасности, в том числе средств для обнаружения взрывных устройств). Не существует таких датчиков, которые могли бы в условиях плотного потока людей в час пик дистанционно обнаруживать взрывчатку, спрятанную на теле террористов-смертников, говорит он. Единственным способом предотвращения терактов является оперативная работа по выявлению готовящих их террористических групп, но и эта задача является сложной, поскольку такие ячейки обычно малочисленны и разрабатывают свои планы в условиях строгой конспирации.

Напомним, что по факту взрывов возбуждено уголовное део по статье "Терроризм".


"Иная газета – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс