Березниковский содовый… романс: не доставайся же ты никому!

Березникам не придётся познакомиться с новыми собственниками Березниковского содового завода. Причём ни с одним из тех, кто претендовал на БСЗ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала в праве приобрести предприятие и башкирскому ОАО «Сода» (входит в «Башхим»), и бельгийской Solvay. Мотивом для отказа послужило наличие в составе акционеров БСЗ физического лица. Наблюдатели не исключают, что в вопросы собственности на БСЗ вмешалась местная политика.

Березниковский содовый завод – производитель кальцинированной соды на базе Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Выступает поставщиком «Уралкалия». Мощность производства – 650 тыс. тонн в год. В 2009 году компания выпустила 387,5 тыс. тонн соды. На 1 января 2010 года 92,7% обыкновенных акций принадлежало компании Валерия Закоптелова Sodium Group Investments Ltd.

Ранее БСЗ входил в ЗАО «Русская содовая компания» (в настоящее время акции компании принадлежат Sodium Group Investments Ltd). 75% в Русской содовой компании принадлежало предпринимателю Михаилу Гуцериеву, еще 25% – Валерию Закоптелову. Напомним, акционеры БСЗ 26 февраля на внеочередном собрании досрочно переизбрали совет директоров компании. В него вошли глава представительства бельгийской Solvay в России и СНГ Вениамин Альперн, директор по промышленному развитию в Центральной и Восточной Европе Solvay-Group Мишель Брюн, Пьер Понселе, владелец БСЗ Валерий Закоптелов, заместитель главы Русской содовой компании Виктор Колонин, Антон Жученко (в середине февраля стал членом совета директоров «Русснефти») и вице-президент по корпоративным отношениям «Русснефти» Дмитрий Романов. Он стал единственным членом совета директоров, сохранившим свое место. Из совета вышли все четыре представителя «Башкирской химии», претендовавшей, как и Solvаy, на контрольный пакет БСЗ.

В конце 2009 года обе компании почти одновременно подали в ФАС заявки на покупку БСЗ. Ходатайство «Соды» о приобретении 97% голосующих акций БСЗ и ходатайство бельгийской компании Solvay о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности предприятия ФАС рассмотрела в конце минувшей недели.

Как говорится в сообщении ведомства, ФАС по результатам рассмотрения направила двум заявителям решение об отказе в удовлетворении ходатайств. Мотивом для отказа послужило наличие в составе акционеров БСЗ физического лица, которое является реальным владельцем общества, но отличается от зарегистрированного владельца. «Заявители необходимую информацию об указанном физическом лице в ФАС России не представили», – отмечается в пресс-релизе ведомства.

Наблюдатели отмечают, что такое решение ФАС является довольно неожиданным. «Мы полагали, что разрешение будет дано без особых проблем, причём обоим претендентам, - говорит аналитик ГУТА-центр Михаил Ржавков. – А дальше всё решит объём денежных средств, которые они смогут предложить продавцу. Лично я ставил на Solvey, для которой приобретение собственности в Березниках это своего рода реституция, восстановление исторических прав». Напомним, что именно Solvey построила первый в России завод по производству каустической соды в России построен Solvay S.A. в посёлке Березники в 1886 году, т.е. ещё до основания города Березники (официальная история города отсчитывается с 20 марта 1932 года – Указа Президиума Верховного Совета СССР об образовании города Березники).

Некоторые источники, знакомые с реалиями березниковской современности, выдвигают версию, что в вопрос о собственности на БСЗ вмешалась местная политика. «Не секрет, что монополию на политическом и информационном пространстве Березников прочно удерживает березниковский «Уралкалий», - пояснил близкий к администрации губернатора Пермского края источник «Иной газеты». – Появление любого нового сильного собственника в этом городе, заинтересованного в развитии этого города, «Уралкалий» воспринимает как потенциального соперника. Так случилось с «Уралхимом», которого на состоявшихся недавно выборах буквально раскатали, выставив врагом «Единой России» и лично Владимира Путина, даже несмотря на то, что «Уралхим» снялся с выборов. Но «Уралхим» - открытая компания, имеющая противоречивые интересы в различных регионах России и поэтому достаточно зависимая от отношений с политическим истеблишментом. А если бы собственником БСЗ стали, к примеру, бельгийцы, поступить с ними аналогичным образом едва ли получилось бы».

Кстати, в Березниках до сих пор ходят слухи, что именно позиция тогдашнего мэра Андрея Мотовилова и "Уралкалия" помешала своевременному приходу нового собственника на березниковское ОАО "Бератон", в результате чего бывшая гордость "Республики химии на Каме", химический комбинат проходит сейчас бесконечную процедуру банкротства. Бесконечную и, пожалуй, безнадёжную - остатки производственных мощностей "Бератона" никого не интересуют.

Заметим, что избежать столкновения интересов или, по крайней мере, необходимости договариваться относительно политики по отношению к городу Березники едва ли бы удалось – в мировой практике очень редко случается, что собственники предприятий выказывают незаинтересованность в благополучии условий проживания людей там, где находится принадлежащее им производство. В том числе это относится и к европейским компаниям, одна из которых Solvey.

Однако дело может быть и в другом – руководство БСЗ в ходе минувших выборов подписало соглашение «о ненападении» (формально это называлось «за чистые выборы») как с «Уралхимом», так и с «Уралкалием», оказавшимися затем по разные стороны баррикад. Поэтому не исключено, что срыв сделки (в любом случае выгодной Березниковскому содовому заводу, независимо от того, кто стал бы новым собственником) стал своего рода наказанием за «нелояльность» по отношению к установленному в Березниках режиму управления.

«Уралкалий» имеет достаточное политическое лобби, чтобы продавливать решения на самом высоком уровне, - отметил знакомый с ситуацией источник в Государственной Думе. – Это показала ещё история с повторной проверкой причин аварии на руднике, которая давно уже могла бы закончиться отставками и даже посадками, а «Уралкалий» уже платил бы многомиллиардную компенсацию. Но не хватает именно политической силы. И не нужно забывать, что БСЗ выступает поставщиком "Уралкалия"».

«Слить компромат, чтобы повлиять на решение государственных органов, - вполне в стиле, - согласен другой источник, много лет проработавший в системе «Уралкалия» - К тому же службу безопасности компании возглавляет бывший эфэсбэшный генерал». Повторим, что отказ ФАС основывался на информации о наличии в составе акционеров БСЗ физического лица, которое является реальным владельцем общества, но отличается от зарегистрированного владельца. Впрочем, в сообщении ФАС отмечается, что данное решение не является окончательным. В случае если заявители представят в службу повторные ходатайства, содержащие исчерпывающий объем информации, они будут рассмотрены в установленном порядке.


Автор – web-обозреватель "Иной газеты – Город Березники"
Иллюстрация: кадр из х/ф "Жестокий романс"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


экономика