Березниковское Переселение

В ожидании «адекватных» денег, выплата которых назначена на середину апреля, квартиры в аварийных домах не покидают несколько семей...

Осенью прошлого года «Пермские новости» рассказали две истории о том, в каких условиях живут люди в Березниках. С этого времени ничего не изменилось. По-прежнему никто не говорит об истинных причинах и виновниках того, что происходит с их домами.

В качестве предыстории: березниковцам, жильцам дома №122 по ул. Свердлова, в прошлом году было объявлено, что переселение из разваливающегося пополам дома будет проходить в два этапа. Жители самых опасных квартир должны были их покинуть к 15 ноября 2009 года. Остальных «аварийщиков» обязали освободить помещения к 31 декабря 2010 года. Жительница 122-го дома Ольга С. рассказывала, что официальных документов, кроме подписанного главой города Мотовиловым требования выехать из квартиры, до последнего момента никто и в глаза не видел. И «уходить в никуда» люди боялись.

МАССОВЫЙ ИСХОД
Тем не менее в январе 2010-го некоторые жильцы начали переезжать в микрорайон Усольский, расположенный на правом берегу Камы (и потому – отрезанный от основной социальной инфраструктуры города).

Вроде бы радостное событие – новая квартира, предоставленная взамен разваливающейся хрущобы, перекрытия которой вот-вот рухнут тебе на голову. Но пойти на такой «праздник» жители решились не просто так. Людей поставили в очередную безвыходную ситуацию – в их старом доме отключили газ. Сделано это было якобы «по постановлению прокуратуры». Нужно ли говорить, что загадочного документа никто в глаза не видел?

И народ потянулся в новостройки «картонного посёлка», как называют в Березниках новый микрорайон: «Нет никакой гарантии, что нас не оставят без электричества, тепла и воды, – говорили переселенцы из 122-го, враз ставшие новожителями Усольского. – Такое ощущение, что нас выдавили из дома».

Выдавили. Несмотря на то что Жилищный кодекс РФ предписывает уведомлять жильцов о выселении из аварийного дома за год до расселения. Есть в федеральных законах и пунктик о равноценной замене жилья – ухудшать людям условия жизни чиновники не имеют права.

«НЕДОЖИТЕЛИ» И НЕБОЖИТЕЛИ
Но чиновники так и не опустились до разъяснений. Хотя формально городские власти таки «соблюли политес» – проводили и проводят встречи с жильцами из расселяемых домов. И даже собрали в октябре прошлого года общественные слушания, которые сами березниковцы иначе как «фарсом и клоунадой» не называют: на тему переселения времени почти не дали, пустившись в пространные рассуждения о «перспективах развития города». Часть особо активных жителей города вообще не смогла попасть на слушания и была вынуждена довольствоваться видеотрансляцией слушаний.

«Нам предложили квартиру в доме дом № 11 по ул. Дощеникова (в Усольском – авт.) в качестве временного жилья, – рассказала журналистам березниковской «Иной газеты» одна из переселенок по имени Татьяна. – Сначала почему-то 1-комнатную взамен 2-комнатной, а когда я возмутилась, переиграли и дали нормальную жилплощадь. Правда, она на 10 кв. метров больше прежней, и если мы решим там остаться насовсем, придётся доплачивать разницу».

Татьяна в этой ситуации не одна такая, и кому-то взамен 3-комнатной квартиры навяливали 2-комнатную. А когда люди не соглашались и получали более просторное жилье, заходил разговор о доплате.

Власть имущие же игнорируют такие мелочи, как предоставление гражданам взамен утраченного жилья денежной компенсации или точно такой же квартиры. Мол, нет у вас равноценного жилья – ваши проблемы. Но ведь люди не сами придумали ехать в микрорайон и вовсе не рады тому, что сейчас им придётся тратить дополнительное время и деньги на дорогу до места работы, волноваться о том, как ребёнок доберётся из школы, побросает кружки и секции. О какой доплате речь? «Об адекватной», говорят чиновники.

Теперь, в ожидании «адекватных» денег, выплата которых назначена на середину апреля, квартиры в аварийных домах не покидают несколько семей. Хотя уверенность в благоприятном исходе есть далеко не у всех. Как, впрочем, нет и документов, гарантирующих, что выплаты всё-таки будут.

И есть культивируемый властями страх того, что дома скоро рухнут.

«ИМЯ ТОГО, КОГО НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ»
Подвести же промежуточный итог этой истории можно выдержкой из официального ответа Государственной инспекции вневедомственного контроля Пермского края на жалобу березниковцев:

«23.10.2009 г. Государственной инспекцией вневедомственного контроля была проведена очередная выездная проверка по факту обращения жителей жилых домов, расположенных по адресам: ул. Свердлова, д.122, ул. Юбилейная, д.70. Причиной неудовлетворительного технического состояния жилых домов явилось расположение зданий на участке земли, на котором во время аварийного затопления рудника БКРУ-1 ОАО «Уралкалий» активизировался процесс оседаний земной поверхности (выделено авторами). В связи с чем конструктивные элементы зданий подверглись деформации, утратили свою первоначальную прочность. В результате чего существует угроза безопасному проживанию жителей».

Таким образом, мы возвращаемся к тому, с чего начинали. Вновь могут последовать обращения в суд, только уже на березниковские предприятия.

Пермь – Березники – Пермь


«Пермские новости»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение