Бельгийцы с содовым

Михаил Гуцериев

Текст: Ольга Мордюшенко, Надежда Емельянова

Завтра Федеральная антимонопольная служба должна сообщить, кто получит разрешение на покупку контрольного пакета Березниковского содового завода (БСЗ) — бельгийская Solvay или "Башхим". Обе компании подали ходатайство в 2009 году. Но бельгийцы уже вошли в совет директоров компании, переизбранный в конце февраля. Официально они выкупают завод у Валерия Закоптелова, но, как удалось выяснить журналистам, реально БСЗ до сих пор контролирует его партнер Михаил Гуцериев.

Акционеры Березниковского содового завода 26 февраля на внеочередном собрании досрочно переизбрали совет директоров компании, говорится в сообщении БСЗ. В совет вошли глава представительства бельгийской Solvay в России и СНГ Вениамин Альперн, директор по промышленному развитию в Центральной и Восточной Европе Solvay-Group Мишель Брюн, Пьер Понселе, владелец БСЗ Валерий Закоптелов, заместитель главы Русской содовой компании Виктор Колонин, Антон Жученко (в середине февраля стал членом совета директоров "Русснефти") и вице-президент по корпоративным отношениям "Русснефти" Дмитрий Романов. Он стал единственным членом совета директоров, сохранившим свое место.

Из совета вышли все четыре представителя "Башкирской химии", претендовавшей, как и Solvey, на контрольный пакет БСЗ. Компании в конце 2009 года почти одновременно подали в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявки на покупку БСЗ. Решений по ним ведомство до сих пор не вынесло. Глава управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили сообщил, что срок рассмотрения заявок заканчивается 16 марта и именно тогда будут объявлены итоги. Получить комментарии в самом БСЗ и у господина Закоптелова не удалось.

Березниковский содовый завод — производитель кальцинированной соды на базе Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Выступает поставщиком "Уралкалия". Мощность производства — 650 тыс. тонн в год. В 2009 году компания выпустила 387,5 тыс. тонн соды. На 1 января 2010 года 92,7% обыкновенных акций принадлежало компании Валерия Закоптелова Sodium Group Investments Ltd.

БСЗ был создан в 2001 году в ходе банкротства АО "Сода". Тогда завод был разделен на ОАО БСЗ и ООО "Сода-хлорат". Контроль над БСЗ получил Валерий Закоптелов, над "Сода-хлоратом" — его бывший партнер по группе РИАЛ Юрий Борисовец. В дальнейшем Валерий Закоптелов стал развивать БСЗ с бывшим владельцем "Русснефти" Михаилом Гуцериевым. Партнеры учредили Русскую содовую компанию (РСК), где пермский бизнесмен стал миноритарием. В 2007 году сообщалось, что господин Гуцериев продал свои 75% в компании партнеру. Затем в 2008 году 92,67% акций БСЗ, принадлежавшие РСК, перешли к Sodium Group Investments Limited. Бенефициары офшора не раскрывались, но Валерий Закоптелов говорил, что компания действует в его интересах. Однако вчера источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что на самом деле господин Гуцериев сохранил контроль над РСК и де-факто контролирует и БСЗ.

О том, что крупнейший в мире производитель соды Solvay планирует купить до конца 2010 года контрольный пакет БСЗ за €160 млн, рассказывал Валерий Закоптелов в октябре 2009 года. Предполагалось, что господин Закоптелов при этом останется вторым крупнейшим акционером БСЗ (около 47%) еще три года. Какой будет структура сделки с учетом сохранения контроля над Русской содовой компанией Михаилом Гуцериевым, в пятницу выяснить не удалось. Представители господина Гуцериева этого не знают, а телефон Валерия Закоптелова не отвечал. В БСЗ также отказались комментировать ситуацию.

По сути, Solvay возвращает контроль над заводом. В 1886 году компания в партнерстве с российским предпринимателем Иваном Любимовым основала производство соды в Березниках. У БСЗ с 2008 года заключен трехлетний договор доверительного управления с "Башхимом", который, как говорил Валерий Закоптелов, будет расторгнут сразу после закрытия сделки с Solvay. Но, уверяют в "Башхиме", он действует.

Глава управления корпоративных финансов ИК "Финам" Алексей Курасов считает, что войти в совет представители Solvay могли, только если стороны согласовали или уже провели сделку. "Но до решения ФАС никто заявлять об этом, понятно, не будет. Вполне вероятно, что они уже совершили сделку, а потом актив просто будет переведен на головную компанию",— отмечает эксперт. Кирилл Таченников из ИК "Открытие" полагает, что для вхождения на российский рынок Solvay, очевидно, была готова заплатить более высокую цену, чем "Башхим"..


КоммерсантЪ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность