Страсбург заставит ВГТРК заплатить Березовскому

Если Европейский суд подтвердит вердикт суда в Лондоне, российской телекомпании придется раскошелиться более чем на 150 тысяч фунтов.

Высокий суд в Лондоне принял решение об удовлетворении иска бывшего российского медиамагната Бориса Березовского к телекомпании ВГТРК. Суд постановил, что ответчик должен выплатить истцу компенсацию в размере 150 тысяч фунтов стерлингов (223 тыс долларов). Напомним, в прошлом году Березовский обратился в британский суд с заявлением, что в его адрес сделаны клеветнические обвинения: якобы он стоял за убийством в Лондоне в 2006 году Александра Литвиненко.

Речь шла о программе, которую в апреле 2007 года показал российский телеканал РТР (подразделение ВГТРК). В этой передаче некий «Петр», назвавший себя членом ближайшего окружения Березовского, обвинил последнего в убийстве Литвиненко. Со своей стороны, компания ВГТРК опубликовала заявление: «Решение суда ВГТРК полностью не признает, поскольку оно было принято незаконным составом суда, а также без участия ВГТРК».


"Свободная пресса"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика