Правоохранители похоронят государство Российское

Текст: Андрей Котов

Основная Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, уже семь лет находящийся за решеткой, раскритиковал существующую в России правоохранительную систему. В статье, опубликованной в среду в «Независимой газете», он назвал ее «силовым конвейером», воспринимающим оправдательный приговор как брак. Без реформ система правосудия может стать «могильщиком» российской государственности, потому что она восстанавливает против властей «самых активных, разумных и самостоятельных граждан страны».

«Система — конвейер гигантского завода, который живет в собственной логике, не подчиняющейся в общем случае внешней корректировке. Если вы стали сырьем для этого конвейера, то на выходе всегда получается автомат Калашникова, то есть обвинительный приговор. Иной результат переработки сырья Системой рассматривается как брак», — выдает свой диагноз Ходорковский.

По мнению бывшего олигарха, настоящие потерпевшие правоохранителям только мешают. «Один из очень немногих случаев, когда Система реально отреагировала на заявления обманутых граждан, — “казус Мавроди”. Мавроди за организацию финансовой пирамиды общероссийского масштаба получил 4,5 года. Обычный же, средний, срок для человека, обвиненного в экономическом преступлении и не признавшего свою вину, сегодня — 10 лет», — отмечает он.

«В активно-пыточные условия можно попасть, если есть заказ сравнительно высокого (генеральского) уровня, либо в качестве личной услуги одного майора другому, либо если тюремное начальство само хочет чем-то поживиться. Например, квартирой заключенного (наиболее обычный случай)», — описывает Ходорковский свое видение основных движущих сил в системе правосудия.

В своей статье Ходорковский делает и ряд положительных ремарок относительно попыток исправить существующий статус-кво. Так, он одобрил внесение по инициативе президента Дмитрия Медведева поправку в статью Уголовного кодекса о преюдиции, запрещающую игнорировать ранее установленные судами фактические обстоятельства. По его словам, она вызвала всплеск ненависти у рейдеров. Однако они уже активно ищут пути ее обхода, добавляет осужденный олигарх.

Отмечает Ходорковский и «достаточно независимую позицию, последнее время демонстрируемую руководством Высшего арбитражного суда». Однако в целом деятельность российских судов бывший совладелец ЮКОСа критикует, отмечая что судьи не ставят под сомнение данные правоохранительных органов, в то время как версии подсудимых воспринимаются ими как попытка уйти от ответственности.

В итоге, по мнению заключенного, «силовой конвейер» может стать угрозой существования государства в России, так как восстанавливает против него наиболее активных граждан, от выбора которых зависит судьба страны.

«Вопрос стоит просто и прямо:
— либо Система преступного конвейера будет разрушена, а ее действительно необходимые любой стране части приведены в соответствие с Конституцией; для этого требуются воля и решительные действия высшего политического руководства страны;
— либо ее разрушение произойдет традиционным для России способом — снизу и кровью.
Детонатором взрыва же может стать все, что угодно», — резюмировал Ходорковский.


Ведомости
Иллюстрация: Васнецов В.М.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


реформа милиции

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса