Аресты инакомыслящих газет продолжены. Уже в Перми

Типография "Новая типография - Пермь" отказалась выдавать очередной заказанный и оплаченный тираж "Иной городской газеты", учредителем которой является Валерий Ковбасюк (более известный под журналистским псевдонимом Андрей Лучников).

Сюжет начал развиваться сегодня днем, когда экспедиторы редакции "Иной городской газеты" прибыли за отпечатанным тиражом в пермскую типографию. Первоначально работники типографии отказывались выдавать тираж, ссылаясь на отмененное решение березниковского суда об отзыве свидетельства о регистрации "Иной городской газеты". После того как типографии была предъявлена копия решения Березниковского городского суда об отмене указанного отзыва, сотрудники начали ссылаться на отсутствие начальника склада типографии, а также директора и начальника смены, в связи с чем якобы невозможно выдать тираж ("Что ж вы так поздно приехали?").

К 18.00 местного времени в "Новую типографию - Пермь" прибыл мужчина в штатском, представившись сотрудником мотовилихинского РОВД, и обязал пермскую типографию не выдавать тираж. Старший лейтенант Ошмарин В.С. незамедлительно взял с каждого сотрудника типографии роспись о приёме тиража газеты на ответственное хранение. После чего поспешно удалился в неизвестном направлении, отказавшись предъявить какие-либо документы, подтверждающие наличие оснований его действий.

В настоящий момент причины спонтанного ареста тиража выясняются главным редактором издания и владельцем газет. По их словам, типографии будет предъявлена неустойка за не предоставление оплаченных услуг - заказанный и оплаченный тираж не был выдан. Жалобы об очередных неправомерных действиях правоохранительных органов будут направлены в соответствующие структуры.

Наблюдатели полагают, что эти незаконные действия связаны с вышедшими в задержанном тираже статьи о предыдущем аресте тиража "Иной городской газеты" 16 февраля 2010 года и публикацией о судебных разбирательствах жителей Березников и сотрудников березниковской милиции (статья называется "Дело о покусанном милиционере"). Кроме того, в газете опубликована карта, доказывающая факт совпадения места стройки комплекса "У пруда" в Березниках с территорией старого кладбища.


"Иная газета – Город Березники"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы