Татьяна Марголина предложила пресечь нарушения свободы печати милицией в Пермском крае

Уполномоченная по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина направила в ГУВД по Пермскому краю, в Управление Роскомнадзора по Пермскому краю, а также в адрес прокурора города Березники ходатайства о принятии соответствующих мер с целью преселения фактов нарушений свободы печати и средств массовой информации сотрудниками милиции на территории Пермского края. Эти ходатайства были подготовлены по факту незаконного задержания и изъятия части тиража «Иной газеты».

Напомним, что в ночь с 15 на 16 февраля силами березниковской милиции под командованием заместителя начальника милиции общественной безопасности А.Г.Баранова при соучастии штатских лиц в районе автозаправки у деревни Новожилово была задержана машина, доставлявшая очередной тираж печатной версии "Иной газеты" (совместный выпуск "Иной городской газеты" и "Иной газеты - Город Березники", учредителем обоих изданий является Валерий Ковбасюк, известный также читательской аудитории как Андрей Лучников). Задержанию предшествовала длительная "гонка с преследованием" - от самой типографии (ООО "Новая типография Пермь") машину с тиражом преследовали три иномарки.

В операции по задержанию машины с тиражом "Иной газеты" (для доставки использовалось обычное такси) были задействованы пять или шесть патрульных экипажей. Александр Баранов в беседе с учредителем "Иной газеты" Валерием Ковбасюком не смог внятно разъяснить причины задержания, туманно сославшись на заявление некоей гражданки, не то о незаконной агитации, не то о тираже без накладной. Как отмечают правозащитники, по закону изъятие, а равно уничтожение тиража или его части допускается не иначе как по вступившему в силу решению суда.

По предположению сотрудников ИнГи, вся операция по захвату тиража была проведена либо по прямому указанию, либо в интересах PR-службы ОАО “Уралкалий», которая сейчас ведёт в Березниках активную предвыборную войну, пытаясь пресечь распространение любой информации, несогласованной с калийной корпорацией (независимо от содержания). В частности, ООО «Березниковский рабочий» (предприятие является аффилированным ОАО «Уралкалий»), осуществляюшее также и альтернативную почте доставку газет, фактически срывает доставку подписчикам газет «Неделя.RU» и «Азотчик», а доставленные другими способами газеты изымаются прямо из почтовых ящиков.


"Иная газета"

Для справки: Согласно оперативной сводке ГУВД Пермского края от 16 февраля, за предшествующие сутки в Прикамье было зарегистрировано 252 преступления. «По горячим следам» не удалось раскрыть 73 преступления.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданские свободы