Паранойя

«Паранойя» – этот термин чаще других звучит вокруг меня в последние недели. «Это уже паранойя или нет?», – спрашиваем мы друг друга в редакции при рассказе об очередных слежках, странных визитах и бесконечных звонках с молчанием на проводе или дурацкими вопросами. (Типа: «Это почтамт?» – при звонке на мобильный!) «Что у вас у всех, паранойя, что ли?», – бросает мне таксист, когда я прошу его приглядеть, не следует ли кто за нами.

Это началось, когда мы распространяли первый в этом году номер бумажного варианта «Иной газеты». Наверное, началось гораздо раньше, просто мы, как и всякие обыкновенные честные люди, ходили, не оглядываясь по сторонам. Но в тот день наши распространители заметили, что за ними буквально по пятам ходят какие-то люди и достают из почтовых ящиков в подъездах положенные туда экземпляры «Инги». Что квалифицируется, между прочим, как мелкое воровство, поскольку почтовый ящик – это уже частная собственность конкретного гражданина. А потом к нашим добровольным почтальонам, молодым людям, подошли двое и предложили деньги за всю пачку газет и любые сведения о редакции. И очень удивились, когда те отказались.

Распространители в тот день вернулись в редакцию, и мы вызвали им такси. Поехала с ними и я, попросив таксиста посмотреть на всякий случай, не едет ли кто за нами. Этот таксист попался не подозрительный и весёлый, потому что, обнаружив, что за нами от самой редакции следует какая-то машина, включился в игру под названием «гонки с преследованием». Завернул во двор близлежащего дома и остановился, а когда и преследующая нас машина затормозила чуть подальше, рванул в другую сторону и дворами оторвался.

ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА
С тех пор мы обнаружили, что тотальную слежку устроили буквально за всеми сотрудниками редакции и распространителями. Мы стали записывать номера машин. Например, вечером 10 февраля за маршруткой, на которой я ехала после работы к друзьям, сопровождала синяя ВАЗ-2114 г/н Р494УК. Маршрутка была практически пустая, два пассажира, а я сидела лицом к заднему окну. И очень хорошо было видно, как «четырнадцатая» послушно тормозит около остановок, дожидаясь моего выхода. Проводили через весь город, подождали меня у магазина, куда я зашла за продуктами, проводили до дома знакомых. А потом, подождав час, обратно до моего дома, опять через весь город.

Самое интересное началось, когда дома я не обнаружила хлеба и пошла в ближайший магазин. Попросила сопроводить меня молодого человека – друга сына, который зашёл к нам в гости. Обнаружилось, что за подъездом наблюдают аж две машины – одна светлая прямо напротив моего подъезда, другая – уже знакомая «четырнадцатая», слегка в отдалении. К светлой я подошла, постучалась в боковое стекло водителя. Стекло опустилось, на меня глянули замороженные глаза. Молча. Я подала газету: «Нате вам газету хоть, а то ведь скучно так сидеть». Молча взял, молча поднял стекло. В машине сидели четверо. На обратном пути, когда открывала дверь подъезда, первая (тёмно-синяя 14-я), сопровождавшая нас до магазина, подъехала к подъезду, притормозила, и... Опускается стекло, вспышка – нас сфотографировали! Видимо, очень заинтересовались новым для них лицом (не моим).

Когда друг сына уходил от нас, из машины, что напротив подъезда (номера в темноте не разглядела), выскочил мужик и бегом припустил за ним. Дальше, рассказывал потом наш приятель, получилось даже смешно: по пути мимо центральной библиотеки он резко свернул за угол, бегом обогнул здание, и стал следить уже за пошедшим за ним «топтуном». Тому это не понравилось, он предпочёл скрыться. Бегом.

Таких историй у нас накопилось – не пересказать. И для чего все эти «шпионские игры»? – спросит читатель. Чтобы запугать нас, во-первых. Что чувствует одинокая женщина, когда по тёмной улице за ней навязчиво движется авто с наглухо тонированными стёклами?

Во-вторых, помешать работе редакции и распространению газеты. Они очень боятся, просто параноидально. Чего боятся – спросите у них сами.

МОЯ МИЛИЦИЯ МЕНЯ СТЕРЕЖЁТ
«Так вы в милицию пожалуйтесь!» – говорят мне. Может, наша милиция ещё и не выучила слова «паранойя», зато бессмертное «когда убьют, тогда и приходите» знают все.

Тем более что с милицией общественной безопасности у нас самое тесное общение. Пока я писала эту статью, ко мне за один день пять раз звонили и приходили милиционеры из этого отделения УВД, чтобы «взять объяснения по жалобе одной гражданки, что у вас газета выходит незаконно». Приходили с виноватыми лицами, потому что понимали, как идиотски они выглядят, чуть ли не всё отделение задействовав на опрос меня, самого, видимо, опасного лица в городе. В это самое время, кстати, воры украли у моей знакомой сумку с ключами и обчистили квартиру (в доме № 71 по Юбилейной). Но милиция обеспечивала безопасность общества от «Иной газеты». И очень кажется, что это «общество» акционерное, всем в Березниках известное.

ПАРАНОЙЯ - психическое нарушение, характеризующееся подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. …Одержимый паранойей индивид, независимо от того, к какому социально-экономическому слою он принадлежит, навсегда посвящает себя агрессивности, борьбе с воображаемыми врагами и демонстрации подчеркнуто мужского поведения, граничащего с героизмом. Цикл никогда не приходит к концу: как только побежден один враг, появляется другой, еще более опасный.

После второго составленного ими «протокола», где я объясняла, что есть законно выданное свидетельство о регистрации СМИ, оно не аннулировано (это может сделать только суд), я уже отказалась отвечать на идиотские надуманные вопросы. Фамилии их не пишу – люди служивые, им приказали, они пошли.

НАПУГАЛИ ЁЖИКОВ
Да что там какие-то старшие лейтенанты! Первые лица городской администрации, включая и самого, ныне отставного, мэра (того самого, который недавно с экрана вещал о «войне» и «грязи») не поленились и не устыдились лично «провести беседы» с работодателями тех березниковских граждан, кто осмелился слишком активно доказывать местной думе, всевластному «Березниковскому характеру» право населения на публичные слушания (напомним, что на слушаниях предлагалось обсудить проблемы последст-вий аварии на БКПРУ-1 и, особенно, Переселения).

В результате люди были поставлены перед выбором: пойти на сделку с совестью, замолчать раз и навсегда, признать себя послушным быдлом или лишиться работы. Те, для кого простое человеческое достоинство оказалось выше семейных проблем, остались в родном городе без работы.

Правда, всё равно не напугались и не смирились, а тот мэр уже из города удалён, и БХ, который, кажется, уже всеми неправдами обеспечил себе стопроцентный успех на предстоящих выборах, трясётся от страха, ожидая очередного номера «Иной газеты». И мёрзнут соглядатаи в машинах у наших подъездов.

…Сегодня за мной ездит тёмная ВМW с номером Х520КР. У меня вот машины нет, даже захудалой отечественной. Но я смотрю на неё и вспоминаю фильм «Брат-2». Помните?

«Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет – не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней. Да?!»


Автор – политический и социальный обозреватель, главный редактор печатной версии "Иной газеты"

Примечание редакции: Эта статья была опубликована в очередном выпуске "бумажной" версии "Иной газеты", который должен был поступить читателям сегодня, 16 февраля. Не поступил. После долгих гонок с преследованием в Перми и Полазне (машину, перевозившую тираж, преследовали три иномарки с затенёнными стёклами), когда на горизонте уже показались Березники, машина была перехвачена силами ДПС под командованием зам. начальника милиции общественной безопасности Баранова Александра Геннадьевича. Александр Баранов объяснил, что милиция проводит проверку по заявлению некоей гражданки (в чём суть заявления милиционер безопасности запутался пояснять: то ли незаконная агитация, то ли подозрительная пропаганда). Перевозившийся тираж был изъят.

См. также:
"Березниковский характер". Паранойя (видео)
Березники под давлением. Обсуждение на берфоруме

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы