Клеймо предательства

Текст: Андрей Лучников, Галина Гусева

Городская Дума в Березниках – высший орган местного самоуправления. Именно депутаты, совместно, определяют приоритеты городской политики, утверждают распределение бюджетных средств и избраны для того, чтобы отстаивать интересы простых березниковцев. Однако на деле, когда встал вопрос, на чьей они стороне, – населения Березников или известной корпорации, они сделали свой выбор. Не в пользу своих избирателей.

– Ещё около года назад, когда я задумался о приобретении квартиры для семьи, начал искать безопасный район города, – рассказывает березниковец Виктор Топтыгин. – Стал ходить, смотреть, расспрашивать… И обратил внимание, что трещин на домах становится всё больше, так что это уже не нормально как-то. Стал фотографировать, выкладывать на Берфорум, в тему «Квартирный вопрос (Топит 1-й калийный)». В сбор фотобанка трещин включились другие пользователи форума, так что накопилось приличное досье. Сейчас там больше сотни березниковских домов. Так родилась идея организовать фотовыставку «Городские паутинки». Цель её была, конечно, – привлечь внимание общественности и городской власти к проблеме ускоренного разрушения жилфонда.

А потом, в августе 2009-го, грянул скандал вокруг «стройки на костях» – строительства домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на месте старого кладбища. Не будем пока останавливаться на этом позорном для города факте и вранье городских чиновников. Но именно это враньё, наверное, и сплотило тех, кто не побоялся иметь и отстаивать свое собственное мнение о происходящих в Березниках событиях.

– Меня это возмутило прежде всего как историка, – говорит краевед Сергей Кульбиков. – Честно сказать, до этого времени я просто не знал, что стройка идёт на этом месте, я в том районе редко бываю, но о том, что именно там раньше располагалось кладбище, я, конечно, знал. И не я один. Как гражданина, меня не могло оставить равнодушным и разрушение нашего города при полном молчании чиновников, поэтому я помогал организовать выставку про трещины.

Прежде незнакомые между собой люди, горожане разных профессий и возрастов, организовали инициативную группу, которая потребовала провести общественные слушания по поводу «стройки на костях», заслушать публичный отчёт результатов работы межведомственной комиссии и планов городской администрации по поводу переселения.

Чиновники испугались так, что немедленно организовали ещё два «обращения» в администрацию и Думу от зависимых общественных организаций по тому же поводу, лишь бы не признаваться, что кто-то может думать и действовать не так, как одобрено городской администрацией. И слушания были назначены.

В том же сентябре, когда были объявлены эти слушания, вышли постановления главы города о признании аварийными и подлежащими сносу домов №66 и №70 по ул. Юбилейной и домов № 43 и № 122 по ул. Свердлова. Большинство жителей этих домов только из газет узнали о том, что они должны переселиться неизвестно куда. И 7 октября 2009 года пришли в КДЦ на публичные слушания, чтобы задать свои вопросы власть имущим.

Но в зал почти никто из них попасть не смог. Место слушаний было оцеплено кольцом милиционеров, места в зале были заранее заполнены «своими» людьми.

И всё-таки их требования, от имени населения города, озвучил тогда в зале Виктор Топтыгин:
– опубликовать результаты мониторинга жилых домов, проводившиеся ОАО «Галургия»;
– назначить по их результатам публичные слушания;
– организовать «горячую линию» для ответов на вопросы граждан по проблемам переселения,
– ознакомить жителей домов, признанных непригодными для проживания, со всей документацией по признанию домов аварийными;
– включить представителей переселенцев в состав межведомственной комиссии и другие.

Поскольку ни одно из перечисленных требований не было выполнено (и даже не было начато их выполнение), 18 и 19 октября была образована инициативная группа по проведению публичных слушаний о вопросах переселения. Под заявлением о проведении публичных слушаний по инициативе населения подписались около 300 граждан города Березники (по действующему законодательству инициативная группа должна состоять из 250 жителей города). Инициативная группа предложила провести публичные слушания в субботу, 14 ноября.

20 октября заявление о проведении слушаний по вопросам переселения было передано в Березниковскую городскую Думу. 20, 21 и 22 октября на заседаниях комиссий Гордумы представитель инициативной группы Валерий Ковбасюк доложил депутатам об инициативе населения и предложил включить этот вопрос в повестку дня Городской Думы.

Несмотря на то, что Городская Дума вправе лишь назначить публичные слушания (в Уставе не рассматривается даже возможность отказа), депутаты отказались рассматривать инициативу граждан. Формальным предлогом депутаты избрали то, что не соблюдён срок в 18 дней до дня заседания – срок, за который должны вноситься предложения в повестку Думы.

А директор фонда «Березниковский характер», депутат Вера Поморцева спросила, не спрашивали ли инициаторы разрешения у городской администрации и «Уралкалия» на эту инициативу? И демонстративно удивилась, услышав ответ: нет.

А тогдашний председатель общественного движения «Березниковский характер», депутат Игорь Вылеток рыкнул, что администрация приняла решение и жители его обязаны исполнить, а обсуждать нечего: «Поедут, куда скажут!»

А председатель Думы Николай Зеленин после заседания 27 октября заявил, что рассматривать заявление «мы можем хоть до конца созыва». То есть до марта 2010 года.

А вице-мэр по политической части (нынешний председатель движения «Березниковский характер») Андрей Мусихин ехидно поинтересовался: а что вам мешает внести инициативу по закону?

Им показалось, что вопрос закрыт. Но электорат оказался неудобно упрямым и ещё раз собрал 290 подписей (с данными паспортов и прописки) под требованием назначить публичные слушания по проблемам переселения и технического состояния жилых домов. Заявление с подписями, на этот раз, в полном соответствии с регламентом, было предоставлено в секретариат Думы за 18 дней до следующего заседания.

В заявлении было сказано:
«Мы, граждане города Березники инициируем проведение публичных слушаний и, в соответствии с п. 2. ст. 7 Положения предлагаем Березниковской городской Думе незамедлительно принять соответствующее решение с указанием следующих пунктов:
1. Тема слушаний: О переселении из ветхого и аварийного жилья, а также состоянии жилого фонда города Березники в связи с последствиями аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий»
2. Предлагаемая дата и время начала слушаний: 12 декабря, 2009 года, 11 часов или (по согласованию) 19 декабря, 2009 г., 11 часов.
3. Повестка слушаний:
1) О доработке муниципальной нормативной базы работы межведомственной комиссии г.Березники по признанию жилья ветхим и аварийным - на основании доклада администрации города Березники;
2) О реализации постановлений главы города Березники о признании непригодными для проживания жилых домов (отдельных подъездов), в т.ч. – постановлении № 1522 от 17.09.2609, а также о переселении из ветхого жилья по программе «Жилище» – на основании доклада администрации города Березники;
3) О разработке городских Программы решения проблемы переселения, а также Программы преодоления негативных последствий аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий».

24 ноября, на внеочередном заседании Березниковской городской Думы, все присутствующие депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы этот вопрос (о назначении слушаний) даже не включать в повестку дня и не рассматривать. Без объяснений.

Даже им самим понятно: они предали. Они предали своих избирателей в угоду мнимым интересам калийной компании (мнимым, потому что и каждого работника калийной компании этот вопрос касается напрямую). Они предали сами себя, показав, что нет в городе Березники никаких народных избранников, депутатов, какого-то движения, есть марионетки, которые поднимают руки, когда их дёргают за ниточки. Они предали город Березники.

Сейчас, в надежде на то, что хозяйские телевидение и газеты прикроют, что никто не вспомнит, никто не вякнет, а кто посмеет, тех купят или запугают, они с экранов, газетных страниц и листовок опять краснобайствуют о том, как они заботятся о благе горожан. Депутаты гордумы, члены «движения «Березниковский характер», они обещают и сулят.

Но они уже предали город. Единогласно. Под зелёным листочком БХ. Который с этого момента превратился в клеймо.


Авторы – главный редактор и политический и социальный обозреватель "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Городская Дума