Боритесь, сколько хотите. За детей страшно

Текст: Марина Смирнова

Ажиотаж вокруг экологических проблем города, наблюдаемый в последнее время в березниковских СМИ, растревожил горожан. Но, к сожалению, оставил без удовлетворения самые простые вопросы: вправду ли в Березниках все так ужасно с экологией? И в самом деле, становятся ли год от года еще грязнее воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем и в которой купаемся? И как все это влияет на здоровье детей и взрослых?

Наша редакция постаралась получить объективные и исчерпывающие (насколько это возможно в ограниченном объеме газетной публикации) ответы на эти очень важные вопросы.

МЕНЯЕМ ВЫБРОСЫ НА ВЫХЛОПЫ
Четыре раза в сутки на четырех стационарных постах специалисты ГУ «Пермский Центр гидрометеорологической службы» берут пробы воздуха, которые анализируются в лаборатории по 24 загрязняющим веществам, опасным для здоровья.

Круглосуточного мониторинга нет, поэтому, как можно догадаться, некоторые аварийные выбросы промышленных предприятий так и остаются «незамеченными» природоохранными службами. Тем не менее, общее представление о ситуации сравнительно с другими городами и прошлыми годами по этим данным получить можно.

Не раз уже говорилось о том, что жилая часть Березников расположена крайне неудачно по экологическим параметрам. От реки Камы ее отделяет промышленная зона с множеством крупных производств, а ветер дует обычно от реки… И потому то один, то другой микрорайон могут попадать под влияние тех или иных предприятий, к которым расположены ближе всего.

Однако сейчас, по сравнению с 70-80-ми годами прошлого века, когда «газовые атаки» с промпредприятий накрывали город регулярно, ситуация несравнимо улучшилась. И сами производства частью сократились (а некоторые, как «Бератон», вообще прекратили существование), частью модернизировались, а главное, с тех пор введены в строй современные очистные сооружения. И из «черной двадцатки» самых загрязненных российских городов Березники выбыли, хотя в нем по-прежнему фигурируют, например, Пермь, Соликамск и Нижний Тагил.

Тем не менее, в прошлом году Березники попали-таки в один из таких анти-рейтингов – перечень 20-ти городов, где регистрировались разовые случаи очень высокого атмосферного загрязнения. Попали с двумя случаями превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по этилбензолу в 11,6 раз. Для сравнения: в Нижнем Тагиле за этот период зарегистрировано 4 случая превышения ПДК по этилбензолу в 31 раз, в Перми – 2 случая с 17-кратным превышением ПДК по хлориду водорода.

Рост загрязнения городского воздуха от выхлопов автотранспорта – такую тенденцию отмечают экологи на протяжении последних пяти лет. Количество машин на улицах увеличивается – это видно и без всякой статистики, и находиться рядом с автотрассой все более и более опасно для здоровья.

– В отличие от предприятий, имеющих санитарно-защитные зоны, транспорт перемещается непосредственно в жилой застройке и вносит существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха города, – говорит заведующая отделом по охране окружающей среды городской администрации Людмила Быкова. – Основными компонентами выбросов автотранспорта являются оксид углерода (69%), окислы азота (19%), летучие органические соединения (11%), сернистый ангидрид и твердые вещества.

Грубо говоря, ежедневные прогулки вдоль проезжей части, когда вы дышите автомобильным смогом, наносят здоровью вред во много крат раз больший, чем даже вся производственная активность «республики на Каме». Потому что транспортные выхлопы – всегда рядом, и во все увеличивающейся концентрации…

ВОДА – НА ТВЕРДУЮ «ЧЕТВЕРКУ»
С водоснабжением городу, можно сказать, повезло. Березники один из немногих в Пермском крае снабжается питьевой водой из подземных источников. Качество воды в скважинах водозаборов «Усолка» и «Извер» отвечает самым строгим гигиеническим требованиям СанПиН. Другое дело, что, пройдя многокилометровый путь по далеко не новым трубам, вода оказывается уже не такой кристально чистой.

Что касается окружающих город рек, прудов и других открытых водоемов, то тут ситуация сложная. Во-первых, из-за того, что и самих исследований слишком мало (за весь 2009 год, к примеру, исследовано всего 54 пробы воды в разных местах первого и второго пруда, реке Кама в районе речпорта и на заливах. А во-вторых, большинство проб показывают: купаться нельзя ни в обоих городских прудах, ни на заливах, ни в самой Каме. Анализы воды открытых водоемов вокруг Березников показывают, что качество воды остается неудовлетворительным по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям.

«Регулярное информирование населения через СМИ о качестве воды в местах традиционного летнего отдыха горожан позволило предотвратить возможное возникновения массовых инфекционных заболеваний», – гласит ответ городской администрации. А на вопрос, когда же будет запланирована очистка до предела уже загрязненных и заиленных городских прудов, нам прислали следующий ответ:

«В соответствии со статьей 26 Водного кодекса Российской Федерации, полномочия по осуществлению мер по охране водных объектов, по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории субъектов Российской Федерации, каковыми являются первый (Нижне-Зыряновское водохранилище) и второй (Верхне-Зыряновское водохранилище) городские пруды, переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Финансовые средства на осуществление данных полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета, порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.

В 2008 году в рамках государственного контракта № 163 от 01.09.2008г. с Министерством природных ресурсов Пермского края ООО НПП «Проект СТРОЙКОМПЛЕКС», г. Екатеринбург, выполнен проект «Очистка от донных отложений ложа Нижне-Зыряновского водохранилища в г.Березники Пермского края». Стоимость работ, по оценке проекта, составляет 500 млн. рублей в ценах 2008 года. Реализация данного проекта будет зависеть от выделения средств из федерального бюджета».

ЧАЩЕ ЛИ СТАЛИ БОЛЕТЬ?
Наверное, самый значимый показатель экологического благополучия или неблагополучия территории – это число заболеваний, и в первую очередь — детей и подростков.

Отдельно отслеживаются заболевания, которые Всемирная Организация Здравоохранения рассматривает как индикаторные в отношении среды обитания, в первую очередь, новообразования (рак) и врожденные пороки развития.

В Березниках онкозаболеваемость взрослого населения остается довольно высокой, хотя есть территории и с более тревожными показателями.

Число врожденных пороков развития у детей в Березниках сейчас ниже среднего по краю, хотя и стабильно увеличивалось до 2007 года. Для сравнения: в 2008 году в Губахе такие пороки диагностировались в три (!) раза чаще, чем в Березниках, в Соликамске – в 1,5 раза По информации, предоставленной газете управлением здравоохранения города Березники, сегодня на диспансерном учете у онколога стоит 2531 человек.

Общая заболеваемость по онкологии увеличилась с 1400 человек (в расчете на 100 тысяч населения) в 2006 году до 1671 человека в 2009 году. При этом впервые в 2009 году были обнаружены злокачественные новообразования у 354 человек, тогда как в 2007 году заболело на 40 человек меньше.

Рост показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями, в том числе раком кожи, легких, молочной железы, ободочной кишки, шейки матки обусловлен улучшением диагностики и упорядочением регистрации заболевших. Также показатели общей заболеваемости увеличиваются за счет внедрения новых методик лечения, которые способствуют увеличению продолжительности жизни онкобольных.

В связи с ростом числа пациентов в онкологическом отделении МУ «Городская больница №2» увеличилось количество коек круглосуточного пребывания. Но это не единственная причина: в отделении расширены возможности оказания медицинской помощи больным с онкопатологией путем внедрения новых методик и современных программ лечения, кроме того, для лечения применяются специфические противораковые фармпрепараты.

Онкологическое отделение в Березниках работает более 10 лег в качестве межрайонного центра (МРЦ) для Севера Пермского края. В состав МРЦ входят онкологический кабинет поликлиники, отделение онкологии стационара, стационар дневного пребывания, отделение радиологии.

Тему эту можно развивать бесконечно. Но хотелось бы сказать о главном: только общими усилиями можно начать борьбу за здоровье — здоровье будущего нации. И хватит слов! Боритесь, сколько хотите. А горожанам нужны конкретные дела.


“Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс