Полвека - у голубых экранов

«Это работа, на которой можно сидеть и целыми днями смотреть телевизор», — шутят работники березниковского филиала Пермского радиотелевизионного передающего центра о собственной профессии. И с грустью добавляют: «Именно поэтому дома мы его уже не включаем».

В следующем году самое высокое сооружение в городе – 180-метровая телебашня – отметит свой полувековой юбилей. Её запустили в строй в 1961 году. А двумя годами ранее, в далеком 1959 году около тогдашнего Дворца энергетиков закладывался фундамент под башню, начинались работы по сооружению трансформаторной подстанции и строительству цеха.

Из старожилов остался один старший электромеханик Владимир Мелюханов, на глазах которого и происходила вся история развития городского телевещания. На смену чёрно-белому вещанию пришло цветное телевидение, с годами увеличивалось количество транслируемых федеральных телеканалов (сегодня их уже 7, а ведь до начала 80-х был всего один!), а в последнее десятилетие началось радиовещание в FM-диапазоне.

Электромеханик Ольга Николаева и инженер Александр Мамонтов сегодня на сменном дежурстве. Их смена проходит в отремонтированной, просторной студии при непрерывном наблюдении за семью мониторами, транслирующими федеральные каналы, и за сигналом радиоэфира. Это вам не приятное времяпрепровождение за сериалами на диване – здесь надо «смотреть в оба»!

Вредного излучения на телецентре не боятся: ведь все ламповые передатчики уже заменены на твердотельные, что облегчило работу персонала передающего центра и намного снизило вредные условия труда. Раньше вышедшие из строя лампы подчас останавливали работу всего передатчика. Теперь, даже при нескольких вышедших из строя блоках, канал может по-прежнему продолжать вещание. Исключение составляет разве что необходимая профилактика.

Раз в квартал оборудование чистят, настраивают, проводят измерения – от звонков березниковских бабушек и домохозяек – больших поклонниц телесериалов – в это время нет отбоя. Современное оборудование обеспечивает стабильную передачу сигнала в радиусе многих километров. Есть среди них и свои «рекордсмены». Например, передатчик канала «НТВ», как оказалось, имеет наибольший радиус вещания – на север до соликамского Жуланово и на юг до Челвы. А вот самый скромный передатчик – у телеканала «Культура». Исполняющий обязанности начальника березниковского филиала ПРТПЦ Александр Якушев – представитель молодого поколения специалистов, пришедших в сферу телерадиовещания в 2000-е годы. В этот период произошла реорганизация предприятия – Перми и Чусовому передали наши цеха, расположенные в Никулино, Кизеле и Александровске, по этой же причине сократили и штат. Сегодня нашу телестанцию обслуживают всего 11 человек.

Прошлым летом телецентр пополнился двумя новыми антеннами, установленными с расчётом на цифровое вещание, начать которое планируется в 2015 году. Потребует ли переход на новый формат полного обновления оборудования, пока неясно. Но то, что через пять лет березниковцы перейдут к телевидению нового поколения, – для работников телестанции перспектива очевидная.


«Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история