Моя БЕРлога

Текст: Яков Быков

В почтовом ящике периодически появляются бумажки, в которых написано, что ты должен. Каждый месяц. Квитки за отопление, тут всё понятно – батареи тёплые. За газ, тоже ясно – кухонная плита выдаёт ресурс. Тут из разбитых окон подъезда дунул холодок, и на пол упала ещё одна бумажка, где написано: за содержание и ремонт жилья. Так, стоп. Эта опция мне как раз и нужна. Ведь подъезд в таком состоянии, что, кажется, его обстреливают совсем не холостыми патронами. Как на войне живём, ей богу.

А дома хорошо. Тепло. В новостях показывают, как бабушки радуются, что депутат отремонтировал подъезд. Чуть не танцуют и плачут от счастья. Все рады. Я понимаю, за кого они пойдут голосовать. И думается, а чего радуются, ведь им тоже приходит бумажка, где напротив слов «Содерж. и ремонт жилья» стоит конкретная сумма в рублях? Может, это я чего-то не понимаю в простых вещах? Содержание и ремонт… чего тут не ясного? Это когда из подвала не валят клубы пара, есть окна и освещение, да и дверь в подъезде закрывается, чтоб не дуло. Люди же за это платят. Это такая услуга. Есть услуга – платят, нет её – не платят. Пришёл в магазин, купил булку хлеба – заплатил. Не купил – не заплатил. Вроде, всё просто.

Ну, если приходят квитки, значит, и услуга есть. Вернее, должна быть. У меня квитки есть, а услуги чего-то не видать. Сумма относительно не большая – 235 рублей 12 копеек. Но каждый месяц. Позвонил в управляющую компанию и поинтересовался, где эта самая опция включается, чтоб в подъезде хотя бы стёкла в окнах появились и подвал начал закрываться. Мне сказали, что однажды чиновники из городской администрации объявили конкурс среди управляющих компаний на управление жилыми домами, где жильцы не определились со способом управления своим жильём. Так вместо ЖПЭТа-1 домом, где живу не только я, начала управлять УК «Пермская модель комфорта». Только договором ремонт подъезда не предусматривается. И если жильцы захотят, то могут просто скинуться деньгами и привести жильё в надлежащий вид. Классно! Также сказали, что мои 235 рублей и 12 копеек расходуются на вывоз мусора, зарплату дворнику и устранение аварийных ситуаций. Такие дела.

Время у нас такое, что все вдруг стали частниками. Приватизировали жильё, заплатили налоги, поставили сигнализации и сидят все тихо по своим берлогам. Раньше все соседи друг друга знали. А сейчас и знать не хотят. Смотрят, как на потенциального врага. Мало того. Делал ремонт, вытащил в подъезд деревянную стремянку и поставил у своей двери. Через час смотрю, нет её. Даже смешно стало. Кому понадобилась эта рухлядь? Но зла не держу, может, кому-то эта стремянка нужнее, чем мне.

Больше заинтересовало меня следующее. После звонка в управляющую компанию, вышел во двор. Дай, думаю, мусор выброшу. Подхожу к контейнеру, а там собаки злые и горы отходов. Плевать на собак, я ж за мусор-то заплатил, чего он тут ещё лежит? Бомжи, как в супермаркете на распродаже, разбирают завалы. Ну, думаю, опять обманули православных! Подъезд в дерьме, мусор не вывозят. За что заплатил, етить богу душу!

Пришёл домой и взял калькулятор. 235,12 рублей умножить на 12 месяцев… получается 2 821 рубль 44 копейки. Норматив образования твёрдых бытовых отходов на одного человека составляет 1,7 кубометра в год. Согласно постановлению главы города от 30.12.2009 № 2403, тариф на вывоз одного кубометра мусора с контейнерной площадки составляет 170 рублей 02 копейки. Умножаем на 1,7, получаем 289 рублей и 3 копейки. Получается, столько я плачу за вывоз своего мусора за целый год.

Выходит, что 2 532 с половиной рубля уходят дворнику и слесарям, чтобы они устраняли аварийные случаи. Дворника не трогаю, хотя претензии есть. Непонятно только, почему из подвала валит густой пар? Это ж не здоровая ситуация, скорее ближе к аварийной. Даже, если дворнику лично из моего кармана платят тысячу рублей (что вряд ли), то остальные деньги-то куда? Со ста квартир по полторы тысячи… это ж нормальная сумма получается. На эти деньги можно и окна вставить, и покрасить, и дверь в подвал поставить. Однако, договором, как мне сказали, ремонт не предусмотрен. Может, тогда сделать, как в магазине: взял булку хлеба, тогда и плати? А то выходит, что ни хлеба, ни денег.

Смотрю, как бабушки в подъезде прибираются, затыкают окна, чем только можно, сбивают сосульки, которые растут прямо в подъезде (!). Только никто не задумывается о том, кому и за что платит. Беру в руки газету и читаю про то, что УК «Пермская модель комфорта» давно зарекомендовала себя, как надёжный, чёрт возьми, друг человечества. А тут пришли новые квитки. По телевизору депутаты ремонтируют подъезды. Президент говорит, что журналисты должны писать правду. А у нас тут округ № 15. Да только хлебом не пахнет.


Текст подготовлен специально по заказу "Иной газеты"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс