Если людей переселяют, значит это кому-нибудь выгодно

В минувшие выходные состоялось великое переселение в доме № 122 по ул. Свердлова. Грузовые «газели» едва успевали забирать скарб у одного подъезда, как тут же вырастала баррикада мебели у другого. К вечеру половина 8-миподъездного дома смотрела на город угасшими окнами, и лишь одинокий прожектор освещал опустевший двор. Жильцы встретили ночь в новостройке в микрорайоне Усольский-2.

С чего вдруг всех резко потянуло к лесу, речке и тишине? А с того, что жить в доме, внезапно отрезанном от газоснабжения, люди оказались не готовы. Утром уходили на работу – газ был, а вернулись, ни чаю вскипятить, ни ужин приготовить. Электроплиток же в благоустроенных квартирах сегодня никто не держит.

Кто же решил уморить людей голодом? Очевидцы рассказывают, что 27 января видели в подъезде слесарей, сказавших, что они из газовой службы и им поручено отключить подъезды от газа. Однако документов никаких они не представили, и разъяренные жильцы вытолкали самозванцев прочь. Впрочем, вскоре они вернулись вновь, но уже в сопровождении милиции и заместителя главы городской администрации Виктора Агеева. Спорить с властью никто из жильцов не стал, но и постановления прокуратуры, якобы дающее право на отключение газа, на которое ссылался Виктор Геннадьевич, так никто и не увидел. Не увидели его и мы, когда в понедельник, встретив Виктора Геннадьевича в «белом доме», попросили его ознакомить нас с данным документом. В ответ он просто развел руками, мол, там знают. Да и как не знать, если разгневанные беспределом жильцы 122-го дома написали в прокуратуру уже не одну жалобу?

– Где гарантия, что завтра нас не оставят без электричества, тепла и воды? – вопрошает народ. – Такое ощущение, что нас выдавливают из дома, не оставляя никакого выбора.
Их действительно «выдавливают», пугая тем, что со дня на день панельное здание может сложиться, как карточный домик. А виноват кто? Чтобы снять с себя всякую ответственность Виктор Агеев и депутат городской Думы даже свой законный выходной 3 января посвятили хождению по квартирам и просили жильцов покинуть дом до 1 февраля.

А как же Жилищный кодекс, в котором черным по белому написано, что предупреждать жильцов о выселении из аварийного дома необходимо за год? Или плачевное состояние дома обнаружилось только что?

– Впервые мы узнали об аварийном состоянии нашего дома минувшим летом, – рассказывает Татьяна С. – Сначала увидели со стороны двора трещину, которая шла по шву. Потом забегали какие-то люди, стали устанавливать датчики. Вскоре приехала машина, начала бурить. Затем рабочие занялись укреплением фундамента…

В августе-сентябре жильцам на руки выдали Постановление о выселении за подписью Андрея Мотовилова. По какой схеме оно будет происходить? В этом документе о схеме благополучно умалчивается, значит, властям сказать нечего? Подтверждением тому являются публичные слушания, на которых горожане хотели задать это вопрос городским властям. Сначала, 7 октября, они пришли в культурно-деловой центр, но остались за дверью, поскольку задолго до начала мероприятия зал был уже полон, а обсуждать данный вопрос, как выяснилось, здесь никто не собирался. Потом, на заседании городской Думы, куда их представитель пришел с инициативой провести публичные слушания конкретно по переселению. Но получил отказ. В грубой форме и без объяснений!

Может, тема для Березников не актуальна? Тем более, что обещанный мониторинг состояния жилой застройки, так нигде и не был обнародован. Между тем, по рукам березниковцев ходит список, в котором значатся 280 домов, подлежащих расселению. Лично я обнаружила в нем 5 домов, где сегодня живут знакомые мне люди. Живут и не подозревают, что завтра к ним точно так же могут заявиться чиновники и скомандовать: «с вещами на выход», а для убедительности отключат газ.

Напрашивается вывод – городской власти выгодно замалчивание информации. Но не потому, что паники опасаются: кто хотел уехать из Березников, сделал это еще в 2007-м году. Просто выполнять законные обязательства перед выселяемыми людьми выходит слишком накладно, а напугавшись, никто про эти самые обязательства и не вспомнит. Так и произошло с жильцами 122-го дома, когда, оставшись без газа, они все-таки стали паковать чемоданы. Путь большинства лежал в Усольский микрорайон, дом № 11 по ул. Дощеникова.

– Нам предложили там квартиру в качестве временного жилья, – рассказывает Татьяна С. – Сначала почему-то 1-комнатную взамен 2-комнатной, а когда я возмутилась, переиграли и дали нормальную жилплощадь. Правда, она на 10 кв.м. больше прежней, и если мы решим там остаться насовсем, придется доплачивать разницу.

Татьяна в этой ситуации не одна такая, и кому-то взамен 3-комнатной квартиры навяливали 2-комнатную. А когда люди не соглашались и получали более просторное жилье, заходил разговор о доплате. Какова величина той доплаты, сказать сложно: ведь квартиры по Свердлова пока никто не оценивал, но то, что разница между стоимостью 1 кв.м (а их десять!) в новом доме и на вторичном рынке существенная, сомнений нет.

– Я видел квартиры в Усолье, где кухня и комнаты оклеены одинаковыми обоями. Это позор по сравнению с нашей, где мы пять лет делали ремонт, отказывая себе во всем, – возмущается Андрей. – Подозреваю, что будет приглашена фирма, которая оценит мою квартиру в 5 копеек! И не посмотрят, что наш дом расположен в центре города, а там деревня-деревней.

Возмущенные возгласы единичны. Большинство людей настроены остаться во временном жилье навсегда. Особенно пожилые люди: переезд для них сам по себе огромный стресс, а катания со всем скарбом из одного дома в другой, а потом еще и в третий – не всякий переживет.

– Когда в декабре нас возили на автобусе смотреть квартиры в Усолье, многие жильцы спрашивали, нельзя ли договориться с банками о беспроцентном кредите на доплату. Сказали, что пока такой договоренности нет, – рассказывает Валентина Николаевна.

Простые граждане почему-то считают нужным выполнение обязательств. Например, перед тем же банком. Власть имущие же игнорируют такие мелочи, как предоставление гражданам взамен утраченного жилья денежной компенсации или точно такой же квартиры. Нет у вас равноценного жилья – ваши проблемы. Но ведь люди не сами придумали ехать в микрорайон и вовсе не рады тому, что сейчас им придется тратить дополнительное время и деньги на дорогу до места работы, волноваться, как ребенок доберется из школы, побросает кружки и секции. О какой доплате речь?

Частично выполнено и обязательство администрации взять на себя все расходы по переезду. Да, грузовую машину и грузчиков выделили. Но для кого-то «ГАЗель» сделала несколько рейсов, а кому-то в спешном порядке пришлось искать машину самостоятельно, поскольку водитель сказал, что ему велено делать всего один рейс для семьи. Вещи из квартир люди тоже выносили сами и сами же поднимали в свое новое жилье. Просто к 6-и часам вечера грузчики валились с ног, так как лифт в новостройке несколько раз за день ломался и поднимать вещи на 8-9-10-ый этажи приходилось по лестнице.

– Я не еду в Усолье, – молодой человек появляется в дверях единственной в подъезде квартиры, на которой еще не белеет объявление об опечатывании. – Я снял квартиру, и буду там жить, пока не выдадут деньги на новое жилье.

В ожидании денег, выплата которых назначена на середину апреля, не покидают квартиры еще несколько семей. Хотя уверенность в благоприятном исходе есть далеко не у всех. Впрочем, как и документов, гарантирующих, что выплаты все-таки будут.

– Я 50 лет живу на свете, и впервые в жизни не знаю, что делать, – разводит руками жилец с 5-го этажа…

Душа не болит разве что у старушки, оставшейся в одиночестве во всем подъезде. Хотя и у нее коврики уже свернуты, а вазочки в газетки упакованы. Видно, что старушка недолго собирается «сидеть на узлах».

– Из Березников уезжать мне никак нельзя, – делится она своими проблемами. – Я в церковь мусульманскую хожу, в больницу. Вся надежда на сына, который работает шофером у какого-то большого начальника, так тот обещал с деньгами-то поторопить.

Ее окошко еще долго светится на фоне помертвевшего дома, а во дворе, словно в насмешку, ярко пылает фонарь, повесить который уехавшие жильцы несколько лет просили депутата Рахмуллина. И он выполнил обещание. Неделю назад, когда это уже никому не было нужно.


“Неделя.RU”

Читайте также:

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Переселение