Березники накрыло облако аммиака и хлора. Никто не признался

В понедельник, 1 февраля, с 8 часов утра по местному времени в администрацию города Березники и управление гражданской защиты стали поступать звонки от жителей районов «Новинок», строительного техникума и кинотеатра «Икар» с жалобами на плотный туман с неприятным химическим запахом. Службам контроля за составом атмосферного воздуха поступило указание сделать замеры, чтобы определить причины и виновников возможных незапланированных выбросов вредных веществ. К 11-30 утра в березниковской администрации созвано срочное заседание городской комиссии ГО и ЧС с участием руководителей всех крупных химических предприятий Березников.

Как пояснил «Иной газете» заместитель директора МУ «Управление гражданской защиты г. Березники» Игорь Зорин, действительно, утром 1 февраля в атмосферном воздухе на улицах Березников зафиксированы превышения ПДК (предельно допустимой концентрации) не только по аммиаку и хлору, но и по целому ряду других вредных химических веществ. Однако нет оснований утверждать, что какое-либо из химических предприятий производило неразрешённые выбросы таких веществ. Причиной «осаждения» на город облака повышенной загазованности стали неблагоприятные атмосферные условия (НМУ), а именно – слабый ветер и резкий перепад температур (-12…-24 градуса) между высотами в 1 километр и 1 метр.

Как правило, официальное объявление НМУ влечёт за собой немедленное и обязательное сокращение со стороны промышленных предприятий плановых выбросов опасных химических веществ в атмосферу. В этот раз официального объявления НМУ со стороны краевого Росприроднадзора не поступило, однако руководители березниковских химических предприятий согласились пойти навстречу и немедленно уменьшить производство опасных отходов, не дожидаясь официального объявления НМУ.


"Иная газета"

Есть повод сегодня: Национальный день свободы в США

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве