Внезапное улучшение для школ Соликамска

Управление образования получит два новых школьных автобуса, а управление здравоохранения — «восемь единиц спецтехники»: на первом в наступившем году заседании Соликамской городской Думы депутаты проголосовали «за» участие в федеральной программе, которое в экстренном порядке предложила городская администрация.

«Внеочередность» вопроса народным избранникам пояснила начальник финансового управления администрации города Наталья Новоселова:
— 18 января 2010 года поступило предложение от Министерства регионального развития Пермского края — принять участие в федеральной программе приобретения спецтехники. Соответствующее Постановление Правительства РФ было принято 31 декабря 2009 года. В федеральном бюджете предусмотрено 10 млрд рублей на приобретение спецтехники, по территориям средства будут распределятся по подушевому принципу, при этом обязательно 30-ти или 40-процентное софинансирование — из местного бюджета или из бюджета субъекта. Поскольку в бюджете Пермского края эти средства не предусмотрены, субъект предложил территориям поучаствовать в данном мероприятии своими деньгами... Заявка от территории в Министерство регионального развития должна быть представлена до 3 февраля, сводную заявку субъект должен представить в федерацию до 15 февраля. Таким образом, если до 15 февраля на федеральном уровне заявку не получат, территория участвовать в данном проекте не будет.

Как пояснила Наталья Ивановна, в рамках предложенного федеральной властью софинансирования предусмотрено несколько заявок-направлений:
— Возможно приобретение техники для УВД — это тот проект, в котором мы участвовали в прошлом году, также речь идет о коммунальной технике, об обеспечении транспортом учреждений социальной сферы и об автотранспортном обслуживании населения.

Но это — в целом по России. Для Соликамска часть этих возможностей «закрыта» по одной простой причине: и решением «прикладных» коммунальных задач, и перевозками пассажиров в городе занимаются структуры не муниципальные, а частные. А это значит, что:
— В условиях софинансирования речь идет о приобретении техники именно для муниципальных учреждений, а не для частных структур, — указал, отвечая на вопросы депутатов, заместитель главы администрации города по ГКХ Вячеслав Трошев. — Вчера (26 января — прим. ред.) на Совете глав были специально заданы вопросы на эту тему: вели речь о технике и коммунальной, и по содержанию города. Так вот, ситуация выглядит следующим образом: на уровне края данный перечень техники будет рассматриваться в самую последнюю очередь, только после согласования с соответствующими министерствами и только за подписью губернатора. И в том случае, если на территории города есть подрядчик, который готов оказывать такого рода услугу, заявленная техника просто не будет принята в расчет.

Именно исходя из этих соображений, как пояснила Наталья Новоселова, администрация Соликамска (в Думу было передано письмо за подписью главы города Сергея Девяткова) предложила:
— Выделить 1 млн 815 тыс. рублей дополнительно… для приобретения транспортных средств для управления образования и управления здравоохранения. Управлению образования предлагается приобрести два школьных автобуса, которые будут перевозить детей из мест, где у нас закрыты школы, управлению здравоохранения — восемь единиц техники.

По первому пункту у депутатов в целом вопросов не возникло. По второму — едва не образовалась длительная дискуссия. Валерия Заргарова сразу же заинтересовало главное: какие именно единицы спецтехники планируется приобрести для управления здравоохранения?
— Санитарные «УАЗики» для городской детской больницы, городских поликлиник № 1 и № 2, центра медпрофилактики и городской больницы № 3, а также «ГАЗель»-фургон для перинатального центра, — тут же уточнила заместитель главы администрации по социальным вопросам Евгения Насекина. А Вячеслав Трошев, отвечая Нине Лушниковой, добавил:
— Этот транспорт будет закуплен не для увеличения основных средств, а именно на замену существующего, поскольку та спецтехника, которая сейчас имеется в наличии, находится в крайне плачевном состоянии.

У Юрия Петухова вопрос возник из другой, хотя и не менее важной, «оперы»:
— Может быть, нам стоит уйти от «УАЗиков»? Это ведь уже, так скажем, позавчерашний день. Не лучше ли посмотреть более мягкие, комфортабельные «ГАЗели»? И тогда уже не 1 млн 800 тыс. рублей закладывать — с учетом того, что эта машина, может быть, будет стоить и дороже, но она более комфортабельна и удобна для больных?

— Ну, это же техника не для Станции скорой помощи… С точки зрения проходимости и удобства «УАЗик» подходит больше. У нас ведь именно «УАЗики» часто выезжают на частный сектор, а там «ГАЗель» не везде пройдет, — отреагировал Вячеслав Трошев. В ответ Юрий Николаевич не преминул съязвить:
— Так может, тогда и дороги у нас будут лучше чиститься? Хотя я пока не настаиваю…

Зато Нина Лушникова настаивала на своем очень серьезно, поскольку ее в большей степени волновал вопрос обновления парка машин «скорой помощи», который сегодня, в основном, находится как раз в частных руках. Однако это оказались слова из другой песни. В итоге депутаты совместно с администрацией решили: изучить этот вопрос подробно, со всей его историей и предысторией — и обсудить его на февральской комиссии.


«Наш Соликамск»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс